Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2010, 19:47   #1
Serfer
Пользователь
 
Аватар для Serfer
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 37
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Особенности работы помощника юриста в серьёзной юридической фирме

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Я пытаюсь устроиться на работу помощником юриста. Нашёл вакансию в одной юридической фирме. Но есть ряд положений, которые меня настораживают:
1) зарплата по принципу "как работал - так и заработал". Т.е. никакого фиксированного оклада нет.
2) как следствие - не оплачиваются отпуск и больничный. Или я буду так много заабатывать, что оплата отпуска и больничного мне не понадобится?
3) для того, чтобы уйти в отпуск необходимо договориться, чтобы в суде не назначали рассмотра дел, к рассмотрению которые я веду. Насколько это реально вообще? Мой отпуск вероятно будет сильно зависеть от отпусков и графика работы судей... не создаст ли это мне серьёзных проблем?

Вот я и хочу спросить: нормальные ли это условия работы помошника юриста в серьёзной фирме? Или в серьёзных фирмах так не делают?
Как вообще вы мне советовали бы поступить, учитывая, что я сейчас получаю второе высшее образование (юридическое) заочно и опыта практически не имею? Мне, конечно, не предложат золотые горы, но стоит ли соглашаться абсолютно на всё?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 20:47   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вкалывать нужно чтобы деньги зарабатывать.
не нравится - не устраивайтесь на работу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 11:02   #3
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по описанию, это не серьезная фирма, а шарашка из подвала.
Неоплата больничных и отпусков - это прямое нарушение трудового законодательства. А где одно нарушение, там и остальные. В серьезных компаниях такого нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 11:29   #4
Incubus13
Пользователь
 
Аватар для Incubus13
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"..Неоплата больничных и отпусков - это прямое нарушение трудового законодательства.."-законодательством не запрещено работодателю заключать гражданско-правовые договора,всё описанное выше говорит,что это это такой договор!
я устроилась так,пришла по объявлению пом юр,понравилась взяли,мой начальник похлопотал за меня и заключили через 2 дня трудовой на должность "юриста",ну конечно зарплата небольшая в нём,зато оклад стабильный,но всё же,могу спокойно через два года в адвокаты податься)))
если ты идешь работать как помощник,работадателю выгоднее заключить с тобой гражданско-правовой договор,обычно это дог подряда,в хороших фирмах, если должность "юриста" освобождается или же компания расширяется,то с тобой обязательно должны заключить трудовой,только иногда напоминай о себе))))

Последний раз редактировалось Incubus13; 11.08.2010 в 11:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 15:29   #5
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по описанию в стартовом топике, это одна из консалтинговых компаний, которые оказывают услуги в сфере юриспруденции.
Аналогичные организации в столице, как грибы после дождя растут.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 23:23   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...если ты идешь работать как помощник,работадателю выгоднее заключить с тобой гражданско-правовой договор,обычно это дог подряда..."
*задумчиво*
Интересно, какими подрядными работами занимается юрист?..

Serfer, сложно Вам сообщать, нормально это или нет, для гражданско-правовых отношений, м.б., и естественно, для трудовых - нет.
Причем, зачастую трудовые отношения вуалируют гражданско-правовыми. Т.е. обязанности у исполнителя - как по трудовому кодексу, а права у заказчика - как по гражданскому.

Учтите, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск на сессию (как оплачиваемый, так и нет). Лучше это сразу оговорить при поступлении на работу - возможность предоставления отпуска хотя бы без сохранения з.п. (если трудовые отношения - то и прописать в ТД - но это в идеале, конечно). При ГПД будет пооще - Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим временем и не подчиняться правилам внутреннего тр. распорядка.
Только одно но.
Что Вам предлагают - ГПД или трудовые отношения, подделываемые под гражданско-правовые, когда отпусков не будет - но ты сиди от звонка до звонка - как знать.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе