Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2009, 09:05   #1
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не выдают лекарства по ДЛО

Я ветеран ликвидации катастрофы в Чернобыле.
Право на федеральную льготу по ДЛО имею.
Инвалидность не имею.
С 18 мая не могу получить лекарства по ДЛО.
Из 7 лекарств врач выписал рецепты только на 2. Рецепты на остальное выписать отказался, даже после указания зав. поликлиникой. Ему лень! Прокуратура и Департамент здравоохранения, как всегда, не реагируют.

Вопрос 1.
Что делать?

Вопрос 2.
Где взять полный федеральный перечень лекарств по ДЛО, в котором были бы указаны не только действующие вещества, но и торговые марки препаратов?
Мои лекари всегда пытаются подсунуть взамен что-то дешевенькое. Например: атимос + бенакорт вместо симбикорта. Получается даже дозировка действующих веществ другая. Плюс низкое качество самих лекарств. Симбикорт безвкусный. Бенакорт - кислый.
Результат - рвота, прогресс заболевания легких.
За год к астме добавился ХОБЛ.

Вопрос 3.
Кто знает координаты Лиги защиты пациентов в Ярославле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 11:34   #2
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Товарищи! Я извинясь за назойливость. Но лекарства не могу получить уже 15 дней. Департамент здравоохранения и районная Прокуратура никаких решений не предпринимают. Просто отмалчиваются.
Подскажите, пожалуйста, как мне скорей получить лекарства? Купить я их не могу. Денег вообще нет.
Заранее благодарен за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 14:07   #3
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уважаемый Vopros,

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Где взять полный федеральный перечень лекарств по ДЛО, в котором были бы указаны не только действующие вещества, но и торговые марки препаратов?
Дело в том перечни эти разные по регионам, областям и даже городам. Они формируются с учетом категории населения нуждающихся в ДЛО, оплату аптекам за ДЛО возмещает территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Вот туда вам и следует обратиться.
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств
(утв. распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 г. N 376-р)
Вложения
Тип файла: doc 1.doc (10.5 Кб, 13 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 14:32   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Кто знает координаты Лиги защиты пациентов в Ярославле?
Валерий Шустов, председатель Ярославского отделения Лиги защитников пациентов (начала действовать в апреле этого года, больше ни чего пока не нашла)

"ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "

ФИО руководителя
Воскресенская Наталия Владимировна (директор)
Телефон +7 (4852) 795871, 321157
Факс +7 (4852) 321157
Адрес 150054 , Г Ярославль, Ул Чкалова, Д 2

http://www.adm.yar.ru/zdrav
/http://tfoms.yar.ru/
http://www.rspor.ru/index.php - фонды ОМС и информация по лекарственным средствам.

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 18:32   #5
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения
Вопрос с лекарствами разрешился сегодня в 15.30. Совершенно неожиданно позвонили из поликлиники и предложили прийти к другому терапевту и забрать, не выписанные участковым терапевтом рецепты и лекарства.
Оказывается часть лекарств, например кораксан, не входят ни под каким видом в Федеральный перечень. Другие лекарства закупаются по принципу, что дешевле (но не лучше!). например, закупается АСС вместо флуимуцила. Хотя любой пульмонолог скажет, что лучше флуимуцил.
Я это пишу специально для Вас и для таких же как я.
ВСЕ 5 НЕВЫДАННЫХ ЛЕКАРСТВ МНЕ ВЫДАЛИ ПО РЕШЕНИЮ КЭК.
БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТОРГОВЫХ МАРОК!

С одной стороны - это выход.
НЕ ДАЮТ ЛЕКАРСТВА - ТРЕБОВАТЬ КЭК!
С другой стороны здоровье по прихоти КЭК, это как то уж слишком.

И еще.
Рецепты мне придется выписывать ежемесячно и пожизненно.
Хотелось бы получать лекарства своевременно и без нервотрепки.
Отсюда оставшийся открытым вопрос?
КАК НАКАЗАТЬ НАГЛЕЦА - УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА, ЧТОБЫ ВПРЕДЬ РЕШАЛ СВОИ СЛУЖЕБНЫЕ ВОПРОСЫ САМ?
ПРОКУРАТУРА МОЛЧИТ...

А в КЭК отдела фармации обращался я сам. И мои личные обращения - это как то не слишком правильно, т.к. не совсем официально. Я вообще, по телефону названивал. А когда время затянулось стал даже орать в трубку!
В общем то хотелось бы дать наглецу по рукам, чтоб впредь неповадно было и найти цивилизованное решение вопроса получения лекарств.
Каждый раз КЭК - это тоже не есть выход.
Извините, что многословно.
Заранее благодарен за советы.
И по-прежнему мечтаю найти адрес и телефон Валерия Шустова, председателя Ярославского отделения Лиги защитников пациентов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 08:16   #6
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень за вас рада! Информацию про Шустова получила из газетного обзора новостей г. Ярославля, возможно если вы обратитесь в редакцию Вам дадут его координаты (было упоминание, что в организацию требуются юристы, медики, эксперты и просто заинтересованные люди). Удачи.
По поводу действий уч. терапевта - вы можете написать жалобу на имя главого врача (в 2х экземплярах, один вам с отметкой канцелярии о принятии) описать ваш случай и обратиться с предложением о привлечении его к дисциплинарной ответстсвенности в форме выговора ,за халатное отношение к обязанности по выдачи рецептов по ДЛО, ответ должны дать в течении 30дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 10:30   #7
Алексей_ш
Пользователь
 
Аватар для Алексей_ш
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Очень за вас рада! Информацию про Шустова получила из газетного обзора новостей г. Ярославля, возможно если вы обратитесь в редакцию Вам дадут его координаты (было упоминание, что в организацию требуются юристы, медики, эксперты и просто заинтересованные люди). Удачи.
По поводу действий уч. терапевта - вы можете написать жалобу на имя главого врача (в 2х экземплярах, один вам с отметкой канцелярии о принятии) описать ваш случай и обратиться с предложением о привлечении его к дисциплинарной ответстсвенности в форме выговора ,за халатное отношение к обязанности по выдачи рецептов по ДЛО, ответ должны дать в течении 30дней.
Юрисконсульт Евгения, а мне почему-то казалось, что ДЛО из ФОМС полностью передали органу управления здравоохранения субъекта РФ в начале 2008г. в соответствии с Статей 4.1. Полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации
ФЗ 178, «О государственной социальной помощи»
И ровно с этого времени и федеральный перечень лс, и региональный пречень определяет минздрав Ярославской области своими приказами.
И соответственно финансирование происходит из бюджета Ярославской области.
А тема с жизненнонеобходимыми и важными лекарствами это несколько другое, хотя базой для создания фед. И регион. По ДЛО перечьня она является. Она скорее относиться социально значимым заболеваниям, нормативное регулирование по которым осуществляется в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕПравительства РФ от 8 апреля 1999 г. N 393 «О ГАРАНТИРОВАННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫМИ И ВАЖНЕЙШИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, А ТАКЖЕ О НЕКОТОРЫХ УСЛОВИЯХ ЛЬГОТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ»
Поскольку вы «Vopros» являетесь федеральным лготником, то рецепты вам должны виписывать в соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ от 12 февраля 2007 г. N 110
А отоваривать эти рецепты в аптеках в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 785 « ПОРЯДОК ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ».
А наказать вашего участкого врача можно написав, как советовала Евгения, жалобы В территориальный орган росздравнадзора, в Минздрав Ярославской области, и в районную прокуратуру(так вам ненавистную, попросив привлечь его и ЛПУ, не только к дисциплинарной, но и к административной ответственности(к стати форму жалобы как писать можно посмотреть здесь, не совсем по вашей теме, но для примера сойдет... ).

Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.06.2009 в 22:57.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 11:43   #8
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей_ш, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 16:07   #9
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу обеспечения меня ДЛО сегодня окончательные точки над i расставила Прокуратура.
Одними таблетками мои проблемы давно уже не решишь.
А вот помочь мне пройти нормальный курс лечения в стационаре так никто и не захотел. Жаль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 16:28   #10
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vopros, в представленном Вами втором листе документа указано, что препараты эреспал, мотилиум, кораксан, флуимуцил не могли быть Вам выписаны по вышеуказанным основаниям.
Сами указания находятся, по-видимому, на 1-м листе, который Вы не выложили.

По контексту - основания для отказа в выписке были законными
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе