Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 14:32   #1
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Апостиль

Добрый день!

Помогите пожалуйста решить следущую проблему.


Приемщице документов на гражданство не понравился документ о разводе (оригинал), выданный в Германии. К документу на отдельном листе прикреплен Апостиль. эти листы скреплены скрепками в трех местах через полоску цветной бумаги. Между страницами стоит штамп в двух местах так, чтобы половина его находилась на обратной стороне оригинала и половина соответственно на листе с Апостилем.

Образованная приемщица сказала, что согласно гаагской конвенции, листы должны быть сшиты нитью и стоять "звездочка". На этом основании она не принимает копию свидетельства о разводе. всвязи с чем затягивается процедура подачи документов на гражданство.



Я почитал естественно что написано в гаагской конвенции и естественно, что в пункте 4 данного соглашения нет предписаний как проставляется и подшивается апостиль.

Погуляв по интернету пришел к выводу, что апостиль может быть прикреплен, извиняюсь, хоть соплями. от этого сила документа и его официальность не теряются. А то, что она мне зачитала является просто отсебятиной.

Вопросы:

нужно ли ей вообще сравнивать такие второстепенные документы, как свидетельство о разводе (оригинал с переводом с заверенной нотариусом копией)?

если да, то как вбить ей и возможно ее начальству в голову, что гаагская конвенция одна для всех и всякого рода дописки от себя - это не указ президента и не статья в своде законов, акромя естественно денег, которые по-всей видимости являются желанными...?

есть ли здесь кто-нибудь из Питера, кто мог бы помочь походом со мной в ФМС, не бесплатно (но и недорого)?

Спасибо огромное!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 14:53   #2
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AntonioM, не знаю, поможет это Вам или нет, но мой апостиль из Эстонии прикреплён вообще не верёвочкой, а проштампован как железным дыроколом в одном месте на оригинале и всё. Я предоставляла его в Германии (в России апостиль от эстонских документов СБ не требуют) проблем не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 15:24   #3
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diorshow Посмотреть сообщение
AntonioM, не знаю, поможет это Вам или нет, но мой апостиль из Эстонии прикреплён вообще не верёвочкой, а проштампован как железным дыроколом в одном месте на оригинале и всё. Я предоставляла его в Германии (в России апостиль от эстонских документов СБ не требуют) проблем не было.
спасибо. я впринципе нашел такую информацию, что в разных странах, а в некоторых странах в разных землях\областях\штатах апостиль прикрепляют по-разному... но произвол самых низших инстанций просто катастрофичен в силу низкой зарплаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 15:26   #4
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AntonioM,жалуйтесь в вышестоящие органы. Спросите как эту Клаву зовут и пожалуйтесь на неё начальству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:12   #5
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diorshow Посмотреть сообщение
AntonioM,жалуйтесь в вышестоящие органы. Спросите как эту Клаву зовут и пожалуйтесь на неё начальству.
с удовольствием это сделаю! в прошлый раз она насколько я понял советовалась со своим начальником (не видел, не утверждаю).. кому жаловаться в таком случае? ведь должна же быть какая-то инстанция, которая эту деятельность както контролирует?

просто настолько я уже с этими документами намаялся, что сил и зла не хватает на мелких сошек. а "подарков" я им не даю из принципа, хотя это довольно весомый ускоритель процесса
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе