Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2014, 20:14   #1
ROXI
Пользователь
 
Аватар для ROXI
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question помогите посчитать неустойку по ЗПП

Здравствуйте, форумчане!
Помогите посчитать неустойку если: претензию о расторжении договора купли-продажи товара, возврате товара ненадлежащего качества на который не установлен гарантийный срок, возмещение убытков, продавец получил, о чем имеется почтовое уведомление.
Неустойку рассчитывать за период начиная с 11 дня от даты получения претензии и до дня подачи заявления в суд?
И размер: 0,1% или 0,3% в день?
От цены иска (стоимость за товар + убытки) или от стоимости товара?
С Уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 20:39   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Размер неустойки определяется по правилам ст. 23 закона "О защите прав потребителей":
Цитата:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Согласно ст. 191 ГК:
Цитата:
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Поэтому неустойка рассчитывается начиная с 11 дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 21:24   #3
ROXI
Пользователь
 
Аватар для ROXI
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Размер неустойки определяется по правилам ст. 23 закона "О защите прав потребителей":

Согласно ст. 191 ГК:

Поэтому неустойка рассчитывается начиная с 11 дня.
Спасибо большое за ответ.
Но у меня такой нюанс:

В моем случае недостаток товара изначально относится к неустранимому недостатку (то есть временное пользование взамен этого - не получается, как в этих статьях), продавец деньги не возвращает, товар не заменяет, от меня скрывается, При этом по содержанию этого товара я несу убытки. Все равно: 0,1 % с 11 дня и до подачи иска с суд?
А в каких случаях 0,3%?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 21:56   #4
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Откуда у вас цифры 0.1 и 0.3 %? Неустойка взыскивается в размере 1 % до дня принятия судебного решения или удовлетворения претензии. Неустойка за убытки выплачивается отдельно и также в размере 1 % за каждый день просрочки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2014, 00:01   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ROXI, чтобы дать ответ, сначала Вы дайте ответы:
Что за товар?
Когда куплен?
Когда и какой обнаружен недостаток?
Ранее этот или иной недостаток выявлялся?
Когда и какое предъявлено требование?
Товар приобретался для личных, семейных нужд или в предпринимательских целях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2014, 16:36   #6
ROXI
Пользователь
 
Аватар для ROXI
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=walera38;1177952]ROXI, чтобы дать ответ, сначала Вы дайте ответы:
Что за товар?
Когда куплен?
Когда и какой обнаружен недостаток?
Ранее этот или иной недостаток выявлялся?
Когда и какое предъявлено требование?
Товар приобретался для личных, семейных нужд или в предпринимательских целях?

Конечно же 1% и 3%, напутала, простите.

А речь идет о расторжении договора купли-продажи племенного животного, возврате товара ненадлежащего качества на который не установлен гарантийный срок, возмещение убытков.

Мною был приобретен кот для племенной работы, в разведения, в договоре значится: БРИД и ШОУ класса. (доставлен мне 25 апреля 2012г) Данная деятельность не является ни коммерческой, ни предпринимательской - только хобби. По заключению 4 экспертов (на выставках) данный кот не соответствует стандартам породы и не подлежит племенному разведению ( первые 2 заключения были даны 2-3 марта 2013г., следующие 2 - 14-15 сентября 2013г.) Продавец все время своевременно был мною информирован ( электронная переписка)

Продавец кота - заводчик питомника известного в России и заграницей получила от меня сумму за кота в размере 50 тыс.р. (по договору стоимость кота составляет 70 тыс. руб, рассрочка, срок рассрочки не определен в связи с желанием продавца по устной договоренности получить котенка в качестве окончательного расчета)

На протяжении всего вышеуказанного времени я пыталась решить вопрос с ней мирно, предлагала различные варианты:

1. принять в качестве окончательного расчета по договору купли-продажи котенка женского пола, рожденного от вязки кота и моей, соответственно, выдать мне родословную на кота (была устная договоренность);
2. принять от меня в качестве окончательного расчета за родословную 20 000 руб. и выдать наконец мне родословную;
3. вернуть мне 53 500 (пятьдесят три тысячи пятьсот) руб. и принять кота назад;
4. заменить кота на кота соответствующего брид-шоу качества и пригодному для племенной работы, согласно заключенному Договору купли-продажи племенного животного ;

До настоящего времени данный вопрос не решен, все мои попытки договориться миром она извращает, в настоящее время ( как получила претензию) игнорирует, на мои письма не отвечает. Понятно, что она меня "кинула" на деньги. Кот (раз он бер родословной (красная цена ему т данной ситуации 3-5 тыс.руб. на птичке)уже около 2 лет находится у меня без родословной как "МУРЗИК" с улицы, кроме этого рождены и выращены 2 помета котят таких же "МУРЗИКОВ".(Потерянные нервы, время, моральные и материальные затраты.

Расскажите, есть у кого-нибудь опыт в судах с аналогичной ситуацией и какие у меня шансы?
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2014, 19:34   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заводчик - физическое лицо? Имеет статус ИП? Если не имеет (и в договоре как физ. лицо), занимается ли предпринимательской деятельностью по выращиванию и продаже систематически (чему есть доказательства)? Мне кажется, Вы указали предмет договора - кот для племенной работы, для разведения. При этом собираетесь разводить и дарить котят, не извлекая прибыли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2014, 21:38   #8
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, заводчик-ИМХО- ФИЗИК

ROXI, применяются правила ГК а не ЗоПП!
так что никакой неустойки- ни 0,1 ни тем более 0,5!
возможны только 395Гк и (если докажете)-убытки на содержание
мое мнение- дело-тьма и ничего не взыскать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 06:39   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, ждем ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
занимается ли предпринимательской деятельностью по выращиванию и продаже систематически (чему есть доказательства)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 07:56   #10
ROXI
Пользователь
 
Аватар для ROXI
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Заводчик - физическое лицо? Имеет статус ИП? Если не имеет (и в договоре как физ. лицо), занимается ли предпринимательской деятельностью по выращиванию и продаже систематически (чему есть доказательства)? Мне кажется, Вы указали предмет договора - кот для племенной работы, для разведения. При этом собираетесь разводить и дарить котят, не извлекая прибыли?
ПРИБЫЛЬ??? Вы смеетесь!!! Чистой воды хобби!!!

Вот смотрите:
Коша - 60 тыс. руб.
Кот ( да еще и без документов) - 50 тыс. руб.

всего 110 тыс - это только приобретение племенных животных, не говоря о расходах на содержание, питание, роды и выращивание котят...

За это время родилось 2 помета (2 и 5 котят)
Из них 4 котенка проданы (т.к. без документов) по 5 тыс, один - 3 тыс, итого "прибыль" составила 23 тыс. руб. При этом 2 котенка (а им по 10 месяцев, еще не проданы, живут, какают, едят, получают полное медицинское обслуживание ( прививки, кастрация и т.д.)

Кто еще мне расскажет про прибыль????

Это только ХОББИ, увлечение и моя любовь к этой породе, затраты и только затраты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе