Ответить

 

Опции темы
Старый 08.05.2009, 11:08   #1
Леканор
Пользователь
 
Аватар для Леканор
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 211
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имеют ли право снять с гарантии?

Здравствуйте. год назад я приобрела автомобиль. официальный диллер обязывает проходить техобслуживание у них, угрожая снятием с гарантии. имеют ли они права снять меня с гарантии, если я прохожу ТО в нормальном автосервисе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 11:40   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леканор Посмотреть сообщение
Здравствуйте. год назад я приобрела автомобиль. официальный диллер обязывает проходить техобслуживание у них, угрожая снятием с гарантии. имеют ли они права снять меня с гарантии, если я прохожу ТО в нормальном автосервисе?
Существует Закон о ЗПП, где в абз. 2 п. 6 ст. 18 указано:
"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
Иными словами, при обнаружении Вами в пределах гарант. срока недостатков товара (не дай бог, конечно) Вы можете предъявить требования продавцу, изготовителю в соотв. со ст. 18. А уже последние должны доказать, что дядя Вася в подземном гараже (или ином нормальном автосервисе) применил, например, моторное масло, приведшее к выходу двигателя из строя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе