Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2009, 16:14   #1
rayOfLight
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rayOfLight
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 40
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Закон о гражданстве и 1 июля 2009

Здравствуйте. Я гражданин РФ. В этом году женился на гражданке украины. Живем в России уже почти год. Лишь недавно узнал об упрощенке, но у жены нет РВП. Получить до июля и подать на гражданство не успеваем. Насколько я понял, упрощенку уже не раз продлевали. Как вы думаете, какие шансы, что ее продлят снова?
Стало обидно, что вашего сайта раньше не видел. Сволочи в ФМС отказывались нормально рассказать как, что и когда надо оформлять.
Еще больше года назад, один инспектор по телефону сказал, что для получения гражданства РФ гражданке Украины надо получать вид на жительство, прожить 5 лет в России, ну и/или как минимум 3 года в браке. Инспектор по РВП вобще не желает говорить. Более полугода назад ходил к ней. Хотел узнать как стать на РВП. В итоге дала список на листке, где кроме прочего указано свидетельство о браке. Я тогда не был женат, а на мой уточняющий вопрос инспектор ответила "Вот когда свидетельство на руках будет, тогда и приходите". Теперь свидетельство есть. Пошел к ней узнать деталей еще. Я где-то прочел, что для того чтобы моя жена стала на РВП по основанию брака, я должен быть прописан в том же регионе, где она будет подавать на РВП. А я прописан в соседнем. Живем и работаем мы вместе в этом. Так вот, на вопрос необходима ли мне прописка в этом же регионе, где жена будет делать РВП, инспектор четко отетила что не нужна. Так ли это? Не хотелось бы, чтобы потом документы завернули. Но и прописываться мне тут - куча проблем.
Еще, насколько я понял, подать на РВП можно и по общим основаниям в пределах квоты. Я пытался спросить инспектора есть ли квоты еще на РВП. Она отетила "А я откуда знаю. Знает такой-то начальник в таком-то управлении". Скажите, как узнать есть ли квоты? Есть ли разница в последствиях получения РВП по основанию брака или на общих основаниях? Скажется ли это на получении ВНЖ или гражданства?
Еще инспектор заявила что пересечь границу с Россией перед подачей на РВП жена должна непременно по загранпасорту, но я читал что пересечь может по любому паспорту: как загран, так и внутреннему. Будут ли потом сложности с регистрацией по месту пребывания, получением РНР, если пересечь границу по загранпаспорту?
Огромное спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 17:56   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rayOfLight, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от rayOfLight Посмотреть сообщение
какие шансы, что ее продлят снова?
Мое мнение - никаких.
Цитата:
Сообщение от rayOfLight Посмотреть сообщение
Я где-то прочел, что для того чтобы моя жена стала на РВП по основанию брака, я должен быть прописан в том же регионе, где она будет подавать на РВП. А я прописан в соседнем. Живем и работаем мы вместе в этом. Так вот, на вопрос необходима ли мне прописка в этом же регионе, где жена будет делать РВП, инспектор четко отетила что не нужна. Так ли это?
Инспектор права, можете подавать на РВП и в другом регионе, главное, чтобы там у Вас было где потом зарегистрировать жену на 3 года.
Цитата:
Сообщение от rayOfLight Посмотреть сообщение
Я пытался спросить инспектора есть ли квоты еще на РВП.
Забудьте о квотах. Вам они, слава богу, не нужны.
Цитата:
Сообщение от rayOfLight Посмотреть сообщение
Есть ли разница в последствиях получения РВП по основанию брака или на общих основаниях? Скажется ли это на получении ВНЖ или гражданства?
Никак ни на чем не сказывается. Только если по квоте - то это лишние проблемы в ее получении. Конечно же все хотят вне квоты.
Цитата:
Сообщение от rayOfLight Посмотреть сообщение
Еще инспектор заявила что пересечь границу с Россией перед подачей на РВП жена должна непременно по загранпасорту, но я читал что пересечь может по любому паспорту: как загран, так и внутреннему.
Можно и по внутреннему, но потом в него поставят штамп РВП и он станет недействительным.

Цитата:
Сообщение от rayOfLight Посмотреть сообщение
Будут ли потом сложности с регистрацией по месту пребывания, получением РНР, если пересечь границу по загранпаспорту?
Наоборот, если по заграну, то будет все проще. Регистрация будет уже по месту проживания, и вот как раз все печати лучше ставить в загран.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе