Ответить

 

Опции темы
Старый 16.12.2010, 01:52   #1
Good Luck
Пользователь
 
Аватар для Good Luck
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Отказ в гос.регистрации права собственности

Добрый вечер.
Очень нужна консультация.
Получили отказ в регистрации права собственности на гараж, по причине не предоставления кадастрового паспорта на помещение, право на которое признано решением суда. Вернее он есть, но там указан иной адрес, и якобы паспорт не относится к регистрируемому объекту.
Ситуация такова, что дом (и гараж) не сдан в эксплуатацию. Хотим получить Свидетельство о праве собственности на незавершенку.
Решение районного суда о признании права собственности (отдельно на гараж и на квартиру) было получено в апреле 2007г. Кадастровый и технический паспорта получили только в ноябре 2010г. Почтовый адрес был присвоен в 2007г. Распоряжением Главы администрации района ПОСЛЕ получения Решения суда. (Также улица была переименована тоже в 2007г. другим Распоряжением до присвоения адреса). Дело в том, что в Решении суда адрес старый, который написан в ДДУ, хотя в акте приема-передачи в скобках стоит так (почтовый адрес: ул. Новая), а Кадастровый и технические паспорта уже по новому адресу, там только номер квартиры пишут Строительный.
Выписываю строки из документов дословно:
Решение суда по гаражу: Признать за ФИО право собственности на часть объекта незавершенного строительства: гараж № 1, общей площадью 18 кв.м., расположенный по строительному адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Старая, 10-16.
(Номер дома через тире так и написан, также было в ДДУ)
Кадастровый паспорт (гараж): Все верно.
Решение суда по квартире: Признать за ФИО право собственности на часть объекта незавершенного строительства: трехкомнатную квартиру строительный № 1 на 1-ом этаже, общей площадью 50,0 кв.м., кроме того площадь лоджий, балконов, террас, веранд и хол. кладовых 4,1 кв.м., расположенную по строительному адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Старая, 10-16. (10-16 это только номер дома через тире)
Кадастровый и тех. паспорта по квартире: номер квартиры пишут так : 1 строительный.
Записи в Расписке о возможной приостановке никакой не было, устно в окне справки в Палате говорили что необходим только Кадастровый паспорт и Решение суда.
При выдаче документов в окне сказали что надо идти в администрацию и брать документ о переименовании улицы (я сначала думала что дело только в переименовании улицы).
Я сходила в администрацию, взяла копию заверенную Распоряжения зам. Главы .. о присвоении почтового адреса дому.
Пошла в Рег. Палату к начальнику отдела по долевкам, там принимала ее зам., судя по фамилии, это она мне и подписала отказ в регистрации. Спросила ее, возможно ли изменить на приостановку вместо отказа, она сказала что по Решениям суда всегда только отказ делают. Затем показала Распоряжение о присвоении почтового адреса, спросила достаточно ли этого. В итоге она сказала что никакое распоряжение им не надо, а надо идти в Суд за Определением по Решению. На мое предположение, что это получается всю процедуру по суду заново проходить, ответила что нет.
Пришла в суд, в архиве послали писать заявление на имя судьи выносившей решение, что требуется изменить (дописать новый) адрес, а для этого пригласят на заседание.
Теперь не знаю что делать, куда идти, то одно говорят, то другое. Времени нет на ошибки, т.к. по гаражу был взят задаток. Срок по нему подойдет через 2,5 месяца, а только на регистрацию в палате сейчас 1-1,5 месяца уходит. Очень надо успеть получить свидетельство. Подскажите что делать, и правомерны ли действия регистратора по отказу? Могу ли я все-таки обойтись только Распоряжением о присвоении адреса? В суд за дополнением к Решению идти? Или сразу судиться с Палатой из-за отказа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 21:59   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Good Luck Посмотреть сообщение
Получили отказ в регистрации права собственности на гараж, по причине не предоставления кадастрового паспорта на помещение, право на которое признано решением суда. Вернее он есть, но там указан иной адрес, и якобы паспорт не относится к регистрируемому объекту.
Все представленные документы должны стыковаться между собой, по адресам, названиям объектов, площадям, кадастровым номерам и т.д., в случае расхождения данных в представленных документах, регистратор имеет полное право приостановить и впоследствии отказать в регистрации прав.

Цитата:
Сообщение от Good Luck Посмотреть сообщение
(Номер дома через тире так и написан, также было в ДДУ).
Не надо привязываться к ДДУ, решение суда - самостоятельный документ, на основании которого у Вас возникнет право собственности.


Цитата:
Сообщение от Good Luck Посмотреть сообщение
Записи в Расписке о возможной приостановке никакой не было, устно в окне справки в Палате говорили что необходим только Кадастровый паспорт и Решение суда.
Обычно есть такая надпись, если ее нет, то есть прямые нормы в ФЗ РФ "О гос. регистрации прав..." о приостановлении и об отказе в гос. регистрации прав, нарушений нет.


Цитата:
Сообщение от Good Luck Посмотреть сообщение
При выдаче документов в окне сказали что надо идти в администрацию и брать документ о переименовании улицы (я сначала думала что дело только в переименовании улицы).
Я сходила в администрацию, взяла копию заверенную Распоряжения зам. Главы .. о присвоении почтового адреса дому.
Пошла в Рег. Палату к начальнику отдела по долевкам, там принимала ее зам., судя по фамилии, это она мне и подписала отказ в регистрации. Спросила ее, возможно ли изменить на приостановку вместо отказа, она сказала что по Решениям суда всегда только отказ делают. Затем показала Распоряжение о присвоении почтового адреса, спросила достаточно ли этого. В итоге она сказала что никакое распоряжение им не надо, а надо идти в Суд за Определением по Решению. На мое предположение, что это получается всю процедуру по суду заново проходить, ответила что нет.
Несите все эти документы в суд, ни с кем больше судиться не надо, судья вынесет определение с новым адресом - это наилучший вариант, я бы, например, состыковал бы документы и с Распоряжением о присвоении нового адреса, но решения регистраторов противоречивы, нет единой практики отказов, у каждого регистратора свое мнение, по хорошему доп. определение это действительно наилучший вариант.

Цитата:
Сообщение от Good Luck Посмотреть сообщение
Теперь не знаю что делать, куда идти, то одно говорят, то другое. Времени нет на ошибки, т.к. по гаражу был взят задаток. Срок по нему подойдет через 2,5 месяца, а только на регистрацию в палате сейчас 1-1,5 месяца уходит. Очень надо успеть получить свидетельство. Подскажите что делать, и правомерны ли действия регистратора по отказу? Могу ли я все-таки обойтись только Распоряжением о присвоении адреса? В суд за дополнением к Решению идти? Или сразу судиться с Палатой из-за отказа?
Если будете судиться с Росреестром (палатой) Вы потеряете время, при этом Росреестр не материальная сторона по данному спору, Росреестр не привлекается в данном случае в качестве ответчика (гос. орган - Росреестр не менял сам почтовый адрес, его вины в этом нет), а может привлекаться Вами только в качестве третьего лица.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 16.12.2010 в 22:02.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 18:04   #3
vitalik6336
Пользователь
 
Аватар для vitalik6336
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нельзя указать в кадастровом паспорте фактическое расположение объекта

Приветствую, господа юристы!
Вообщем ситуация такова: решением суда признано право собственности на здание адрес: улица такая то дом № 1 литера А (адрес как в техническом паспорте) затем мы довольные получили в БТИ технический план для постановки на кадастровый учет, но обнаружили, что литера "А" отсутствует (как выяснилось форма технического плана здания на основании которого планировалась постановка на кад.учет не предусматривает отражения в нем сведений о внутренних литерах зданий) ну мы все таки поставили на кадастр строение (получили кад. паспорт без литеры А)(при постановке на кадастр в Росреестр сдавался технический план - без литеры А, с приложением тех.паспорта с литерой А) и обратились за регистрацией права собственности в росреестр приложив решение суда и кадастровый паспорт, но получили отказ дескать не представлены правоустанавливающие документы, а решение суда не примем во внимание т.к. им признано право собственности на иной объект с иным адресом понятно можно "изменить" решение суда "попросив суд убрать литеру А" и благополучно зарегистрировать... НО тут решение как бы политическое)) и нужно зарегистрировать именно с литерой А! Вопрос на что лучше сослаться? Есть ли обязанность у регистрирующего органа запрашивать технический паспорт (в котором указана литера А и который сдавался при постановке на каластр) Может у кого практика хорошая есть? или в закон меня носом ткнете?? (Что самое смешное было десятка два таких объектов все прошли регистрацию права а последний "завернули")

Последний раз редактировалось vitalik6336; 01.10.2013 в 18:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе