Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2013, 20:39   #1
ДианаЦ
Пользователь
 
Аватар для ДианаЦ
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа доли в 2-х комнатной квартире

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация, мне и брату принадлежит 2-х комнатная квартира. 2/3 доли мои, 1/3 доля брата. Квартира приватизирована. Брат сейчас выписан из квартиры,доля за ним числится. Как мне продать свою долю или обменять? Брат ведет несоциальный образ жизни, с ним ни как не договориться. Что мне делать. Она мне в обременение эта 2/3 доли.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 21:39   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто взять и продать, не забыв надлежащим образом уведомить брата о дате сделки, месте ее проведения и стоимости. За братом лишь сохраняется право приоритетной покупки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 22:06   #3
ДианаЦ
Пользователь
 
Аватар для ДианаЦ
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он вообще никуда не пойдет и согласия не на что не даст. Как в таком случае поступать? Без его ведома совсем не решить вопрос??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2013, 09:24   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну и пусть никуда не ходит. Ваше дело соблюсти порядок ст.250 ГК: уведомить с указанием цены, дать месяц на ПРИОБРЕТЕНИЕ, а потом продавать третьим лицам по той же цене
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2775
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 14:59   #5
Хортон
Пользователь
 
Аватар для Хортон
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДианаЦ Посмотреть сообщение
Он вообще никуда не пойдет и согласия не на что не даст. Как в таком случае поступать? Без его ведома совсем не решить вопрос??
Без проблем - высылаете брату через нотариуса уведомление о продаже вашей доли, ждете месяц, если нет ответа - то продаете Рейдерам свою долю по сходной цене, а они потом вашего брата быстренько определят куда надо.....и ни денег у него не будет, ни доли. Это ваш БРАТ!!! Каким бы он не был! Купите для него хоть однокомнатную квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе