Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2013, 13:27   #1
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доказательство получения денег по Соглашению о задатке

Господа, по Соглашению о задатке передал продавцу 50 000 руб. Соглашение подписали, деньги передал, но расписку не брал. Как доказать, что деньги Продавец получил? В соглашении написано: Покупатель передает Продавцу 50 000руб. в счет своих обязательств по приобретению указанного объекта недвижимости. Сумма задатка входит в основную стоимость приобретаемого объекта недвижимости. Продавец тянет с заключением ДКП и сбора необходимых документов. Есть намерение подать в суд.В ст.380 ГК о расписке ничего не сказано.Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 15:28   #2
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заключение договора о задатке по общему правилу предполагает лишь достижение между сторонами соглашения о выдаче суммы задатка (в будущем). Поэтому доказательства фактической передачи денег по соглашению о задатке, конечно же, суд потребует.
Однако если в соглашении есть текст, из которого может следовать, что фактически данное соглашение подтверждает также и сам факт передачи задатка, то ничто не мешает вам ссылаться в качестве доказательства выдачи денег на данное соглашение.
В то же время заключение между сторонами только лишь соглашения о задатке (без заключения основного договора купли-продажи) не рассматривается судами как задаток (поэтому не могут быть применены и последствия невыполнения обязательства задатка, например возврат двойной суммы задатка).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 10:41   #3
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
Поэтому доказательства фактической передачи денег по соглашению о задатке, конечно же, суд потребует.
Однако если в соглашении есть текст, из которого может следовать, что фактически данное соглашение подтверждает также и сам факт передачи задатка, то ничто не мешает вам ссылаться в качестве доказательства выдачи денег на данное соглашение.
В Соглашении о задатке в одном из пунктов написано - Покупатель передает 50 000 руб в счет своих обязательств по приобретению указанного объекта недвижимости.- Далее я передал деньги после подписания и мы разошлись. А уж потом пошли уклонения от контакта как телефонного, так и личного. Возможно, это такой бизнес на получении задатков??? Суд будет однозначно, но по истечении срока действия соглашения. Отправил пиьменно ему предварительный договор по почте ценным письмом. Пока молчок. Вопрос - Будет ли то, что написано и подписано в Соглашении доказательством получения денег Продавцом исходя из закона и юридического опыта? Остальная часть Вашего поста подлежит дальнейшему обсуждению. Сначала давайте, плиз, разберемся в этом вопросе. Сорри и спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 19:27   #4
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из этой фразы (Покупатель передает 50 000 руб в счет своих обязательств по приобретению указанного объекта недвижимости) прямо это не следует. Может быть, есть какая-то отсылка к соглашению о задатке в договоре купли-продажи, которая констатирует свершившийся факт передачи денег. Или может быть в самом соглашении о задатке указано, что остальную сумму Вы передаете в момент заключения договора купли-продажи (что также может быть лишним доказательством, что соглашение о задатке подтверждает передачу денег).
Можно выждать некоторый срок и направить продавцу еще одно письмо с требованием вернуть задаток, т.к. фактически договор купли-продажи не был заключен (и если Ваш контрагент будет отмалчиваться и здесь, это будет характеризовать его как недобросовестную сторону).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 22:11   #5
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
Может быть, есть какая-то отсылка к соглашению о задатке в договоре купли-продажи, которая констатирует свершившийся факт передачи денег.
Нет больше отсылок! Только то, что написано. И в этом соглашении нет ни слова, что стороны обязуются обменяться расписками. В ст. 380 ГК о расписке ничего не сказано. На какую норму закона как юрист Вы могли бы сослаться, что расписка не нужна или нужна, исходя из всего сказанного. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 07:28   #6
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
В то же время заключение между сторонами только лишь соглашения о задатке (без заключения основного договора купли-продажи) не рассматривается судами как задаток (поэтому не могут быть применены и последствия невыполнения обязательства задатка, например возврат двойной суммы задатка).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=ARB;n=85163 А вот здесь совершенно другое. Или я неправильно понимаю сие? У меня есть Соглашение о задатке. Продавец его нарушил,т.е уклонился от заключения ДКП. Плати 200%!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 11:38   #7
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр! Законы не дают прямого ответа на любой Ваш вопрос (такие «совершенные» законы никогда не создавались людьми).
В то же время, за любым текстом закона стоит нечто большее, чем просто прямо вытекающий из написанного текста смысл (в этом и состоит задача юриста – не просто читать законы, а уметь их применять исходя из смысла всего законодательства).
Нигде в законе нет прямого указания «Выдача денег по соглашению о задатке должна быть обязательно удостоверена распиской.». Поэтому надо исходить из следующих положений, который знает любой юрист:
1) заключение соглашения не предполагает его немедленного исполнения,
2) доказательство выдачи задатка должно быть подтверждено Вами, если Вы ссылаетесь на факт выдачи задатка,
3) сам договор задатка может быть подтверждением выдачи денег.
В конечном итоге только суд решает, достаточно ли того, что Вы предоставили, для доказательства факта выдачи задатка.
Та ссылка, которая Вы указали, касается возможности выдачи задатка по предварительному договору. У Вас же нет предварительного договора? (раньше Вы нигде о нем не упоминали). Если предварительный договор есть, то и задаток, можно считать, что есть (хотя есть и обратная судебная практика, которая говорит о том, что по предварительному договору задатки выдаваться не могут). Но если Ваш судья встанет на точку зрения приведенного Вами постановления, то, да, Вы сможете отсудить 200 % задатка (при доказанности факта выдачи задатка). Надо бы посмотреть Все Ваши документы (по-хорошему). И понимать, в какой временной последовательности, и что Вы подписали (заключили).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 17:25   #8
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
У Вас же нет предварительного договора? (раньше Вы нигде о нем не упоминали). Если предварительный договор есть, то и задаток, можно считать, что есть (хотя есть и обратная судебная практика, которая говорит о том, что по предварительному договору задатки выдаваться не могут). Но если Ваш судья встанет на точку зрения приведенного Вами постановления, то, да, Вы сможете отсудить 200 % задатка (при доказанности факта выдачи задатка). Надо бы посмотреть Все Ваши документы (по-хорошему).
Спасибо за хороший ответ. Он глубок и разумен. Респект. Преддоговора не было и нет. Только Соглашение. Сегодня был трудный день. Как только оппонент получил по почте мои письма (Требование об исполнении обязательств и Проект преддоговора), тут же откликнулся и сказал, что я его достал и он не будет мне продавать квартиру. На что я ответил, что согласен получить задаток согласно Соглашению. Встретились и я получил задаток в одинарном размере. А чтобы получить двойной задаток, Оппонент посоветовал обратиться в суд. Это означает, исходя из моей точки зрения, что оппонент отказался от заключения договора, т.к. даже не рассмотрел мой преддоговор и не составил Акт разногласий, если такой мог быть иметь место. Не стал и собирать необходимые справки, а просто вернул деньги. Более того, в расписке написано: РАСПИСКА о возврате денег по Соглашению о задатке от 30 мая 2013 года.: Я такой-то (Оппонент) возвратил деньги такому-то (Это мне) в размере таком то в связи с отказом продавать квартиру такому-то (Это мне). Деньги в размере-------выплатил. Подпись оппонента.Деньги в размере--------получил. Моя подпись. Получил это я. Т.е. факт отказа от сделки написан оппонентом собственноручно. Теперь готовлю исковое, используя данную Вам ссылку. Как Ваш прогноз? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 21:02   #9
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, что получить двойную сумму «задатка» не получится.
Разве только что :
1) Ваше соглашение о задатке каким-то чудом не будет истолковано, как сам предварительный договор (для этого в нем должны быть все существенные условия основного договора, т.е. как минимум, точное описание объекта недвижимости (как в свидетельстве о праве собственности) и его цена) - чего, как я понимаю, у Вас нет.
2) Судья встанет на сторону судебной практики, которая говорит, что по предварительному договору также можно выдавать задатки (в настоящее время очень распространена точка зрения, что задатками могут обеспечиваться исключительно денежные обязательства, отсутствующие в предварительном договоре)

Без основного договора соглашение о задатке не имеет функции обеспечения исполнения обязательства (т.к. обязательства как будто бы нет).
Скорее всего, данная сумма будет квалифицирована как аванс, т.е. возвратив его Вам добровольно, продавец ничего Вам больше не должен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 07:33   #10
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
1) Ваше соглашение о задатке каким-то чудом не будет истолковано, как сам предварительный договор (для этого в нем должны быть все существенные условия основного договора, т.е. как минимум, точное описание объекта недвижимости (как в свидетельстве о праве собственности) и его цена) - чего, как я понимаю, у Вас нет.
Т.е. мое соглашение суд не сочтет как предварите тельный договор? В соглашении есть только адрес объекта не движимости и его стоимость. Больше ничего нет.

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
2) Судья встанет на сторону судебной практики
А как же ссылка Верховного суда? разве она не закон отныне для всех судей?

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
Без основного договора соглашение о задатке не имеет функции обеспечения исполнения обязательства (т.к. обязательства как будто бы нет).
А как же можно заключить основной договор, если Оппонент - Продавец отказался заключать оный и послал меня подальше? Тогда я вообще не понимаю назначения Задатка и этих статей 380-381? Обязательство то прописанов Соглашении, говорящее о том, что если Одна из сторон отказывается приобретать или продавать квартиру, то платит двойную сумму. Отказ зафиксирован. Я не юрист, но хочется осмыслить и понять сие. И еще вопрос. Подпадает ли этот спор под закон о ЗПП? Спасибо за предполагаемый ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе