Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2015, 15:59   #1
mikhail_s
Пользователь
 
Аватар для mikhail_s
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снятие с воинского учета - выезд за границу

Здравствуйте.
Мне 17 лет, учусь в 11 классе. После школы планирую поехать жить и учиться в Республику Беларусь. Единственное, что собираюсь поступать не этим летом, а на следующий год. Проживать буду как гражданин РФ, без получения местного гражданства. Там у меня живет сестра, так что с регистрацией проблем не будет.

Мой день рождения (исполнится 18 лет) 11 июня, повестка для прохождения медкомиссии выдана на 22 июня, в ней я уже расписался. Планирую действовать следующим образом.

1. Снимаюсь с регистрационного учета по месту жительства.
2. Покупаю билеты в Минск.
3. Иду в военкомат, говорю, что не буду проходить медкомиссию, так как снимаюсь с воинского учета, подаю заявление на снятие с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев, в качестве обоснований (хоть они по закону и не требуются) указываю, что:

- снят с регистрационного учета по месту жительства
(могу показать лист убытия до Минска, его тоже вроде как должны выдать)

- имею билеты на такую-то дату в Минск

4. Уезжаю.

Вопросы:
1. Нормальный ли алгоритм?

2. Достаточно ли в качестве обоснований для снятия с воинского учета того факта, что я снят с рег. учета по месту жительства и билетов? Если нет, могу перед походом в военкомат съездить в Минск и оформить регистрацию, но не хотелось бы два раза ездить туда-обратно, ибо билеты дорогие.

2. Правильно ли я понимаю, что медицинское освидетельствование, которое я проходил в 10 классе (в 16 лет, для постановки на воинский учет) не играет никакой роли. И, следовательно, пока я не пройду медицинское освидетельствование по достижении 18 лет, относительно меня не может быть принято решение о призыве. А пока решение о призыве не принято, я могу убыть за границу, но как только оно будет принято, никуда уехать я не смогу? Просто я боюсь, что в военкомате могут заставить проходить медкомиссию, а потом вынесут решение о призыве на военную службу, проигнорировав или "потеряв" мое заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу, как быть в этом случае?

3. Какие документы должен выдать мне военкомат, если меня успешно снимут с воинского учета, чтобы я беспрепятственно пересек границу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2015, 16:13   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
акие документы должен выдать мне военкомат, если меня успешно снимут с воинского учета, чтобы я беспрепятственно пересек границу?
Никакие. Между Россией и Белоруссией граница формальна, т.е. даже при всем желании что-то предъявить пограничникам (таможне) вы этого сделать не сможете в силу отсутствия данных служб.

Цитата:
2. Правильно ли я понимаю, что медицинское освидетельствование, которое я проходил в 10 классе (в 16 лет, для постановки на воинский учет) не играет никакой роли.
Нет не правильно. Медицинская комиссия при постановке на первоначальный учет играет большую роль.

Цитата:
И, следовательно, пока я не пройду медицинское освидетельствование по достижении 18 лет, относительно меня не может быть принято решение о призыве.
Пока вам не исполнится 18 лет, призывные мероприятия осуществляться в отношении вас не могут.

Цитата:
А пока решение о призыве не принято, я могу убыть за границу, но как только оно будет принято, никуда уехать я не смогу? Просто я боюсь, что в военкомате могут заставить проходить медкомиссию, а потом вынесут решение о призыве на военную службу, проигнорировав или "потеряв" мое заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу, как быть в этом случае?
Выехать в Белоруссию до 18 лет.
Цитата:
2. Достаточно ли в качестве обоснований для снятия с воинского учета того факта, что я снят с рег. учета по месту жительства и билетов? Если нет, могу перед походом в военкомат съездить в Минск и оформить регистрацию, но не хотелось бы два раза ездить туда-обратно, ибо билеты дорогие.
Достаточно вашего заявления.

Цитата:
1. Нормальный ли алгоритм?
Сняться с воинского учета ваша прямая обязанность при выезде из страны на срок более 6 месяцев, так что в силу прямого указания закона, алгоритм нормальный.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2015, 16:01   #3
mikhail_s
Пользователь
 
Аватар для mikhail_s
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ.

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
в силу прямого указания закона, алгоритм нормальный.
Понятно, что с точки зрения закона все так и нужно делать. Но безопасно ли это? Может, нужно поступить как-то иначе?

Выехать в Беларусь до 18 лет не получится, так как день рождения 11 июня, а аттестаты выдают не раньше 16 (окончание всех ЕГЭ). Я вот что думаю - если у меня повестка на медкомиссию назначена на 22 июня, можно попробовать попросить аттестат пораньше, прийти в военкомат, скажем, 8-10 июня и сняться с учета до медкомиссии и до достижения 18 лет, тогда ведь меня, наверное, уже не заставят проходить комиссию, раз с учета я снят? А уехать с небольшой задержкой, дней через пять. Получится ли так сделать?

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Никакие. Между Россией и Белоруссией граница формальна, т.е. даже при всем желании что-то предъявить пограничникам (таможне) вы этого сделать не сможете в силу отсутствия данных служб.
Это понятно, но должно же хоть что-то подтверждать, что я снят с воинского учета? Или таких документов не предусмотрено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2015, 09:41   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете придти в военкомат после получения аттестата на следующий день и сняться с учета.

Цитата:
Это понятно, но должно же хоть что-то подтверждать, что я снят с воинского учета? Или таких документов не предусмотрено?
Законом и приказами это не регламентировано. На практике, некоторые военкоматы требуют подтверждающие документы, но это не законно. Достаточно вашего заявление о снятии вас с учета в связи с выездом из страны.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе