Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2013, 20:48   #351
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paul-24 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

19 августа с.г.совершил административное правонарушение по 12.26.1 КоАП.-отказ от требования инспектора от мед.освидетельствования в мед. учреждении.Суд будет не раньше середины сентября.С 1 сентября начинает действовать новый КоАП,по которому наказание предусмотрено более строгое, чем в текущей редакции КоАП.Хотел узнать, по какому из редакций КоАП будет вынесено решение.
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2013, 23:21   #352
A-lexandra
Пользователь
 
Аватар для A-lexandra
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги!
Я тоже юрист, но административкой никогда не занималась, за исключением одного случая, когда вытащила свои права в суде по 12.15

Неделю тому назад моего мужа остановила ДПС рядом с нашим садоводством и следствием этого явился протокол по ст.12.26.1

Представлять в суде его буду я, но я уже голову сломала над линией защиты.
Буду очень-очень благодарна, если вы мне подскажите, на что обратить внимание и на чем можно эту линию защиты построить.

Протокол выложить не могу, ибо его и так приходится с лупой читать, а в скане он вообще нечитаем будет...

Поэтому напишу своими словами и выдержками из протокола:

Место, время, кем составлен протокол-все указано.

Акт об освидетельствовании составлялся в присутствии 2 понятых, которые тут же на дороге были остановлены(один из них таксист и он свои данные мне дать отказался, второй телефон дал, но сказал, что в суд ни за какие коврижки не поедет).
Этого акта у нас в наличии нет, так как муж от подписи отказался.

В графе протокола "совершил нарушение" написано: "водитель управлял данным ТС, двигался по такой-то улице от такой-то улицы к такой-то с признаками опьянения(запах изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы). Отказался от освидетельствования на ОАО, не выполнил законного требования полиции на мед.освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования 2.3.2 ПДД. От управления отстранен.
Далее указан свидетель, которого там не было.
Причем указан в адресе свидетеля дом, которогго не существует.
Я пробила этого свидетеля, он существует, но прописка у него в протоколе написана д.39-1-59, а в реальности д.49-1-59

Далее в объяснениях лица написано сотрудником ДПС:"водителю разъяснены права, обязанности, статья 51 Конституции, от услуг адвоката отказался, дачи обяснений и подписи отказался в присутствии 2-х понятых.Далее написано почерком моего мужа: С протоколом не согласен.Свидетели-2 фамилии. И подпись мужа
Во всех остальных местах, где муж должен был подписаться стоит "От подписи отказался"

Сейчас дальше напишу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2013, 23:32   #353
A-lexandra
Пользователь
 
Аватар для A-lexandra
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Далее мы пришли домой и вызвали скорую, тк у мужа астма.
Скорая зафиксировала бронхоспазм и сняла его.

На следующий день муж взял больничный.

Дело я однозначно буду переносить по месту проживания. чтобы исключить дружеские отношения ДПС и мирового судьи.

На чем я планирую строить защиту:
Что машина находилась не в движении.Будет 3 свидетеля.
Вопрос в том, есть ли на машине видеорегистратор.
Знакомые в ДПС рассказали, что сейчас у нас половина машин оборудована видеорегистраторами, которые распологаются за зеркалом заднего вида и постороннему взгляду не видны.
Также сами ДПСники не могут даже данные сами с него снять.
Только специальная служба, которая занимается расшифровкой таких записей.
Вот как в таком случае избежать приобщения видео с данного видеорегистратора к делу?
При том, что написано, что к протоколу прилагаются: в\у чек, направление, акт об отстранении.
В нашем случае не сомневаюсь, что сотрудники ДПС на суд к мужу явятся.

Далее буду говорить, что мужу было настолько плохо, что он никуда не мог ехать, ни на какое освидетельствование, тк ему было плохо, что и зафиксировала скорая.
Но, прочитав уже с кучу решений мировых судей на эту тему, поняла, что это вряд ли прокатит, тк они говорят, что мотив отказа неважен.

Ну и еще будет попытка вызвать хоть одного понятого, чтобы он подтвердил, что права мужу не разъяснялись.

На этом все...Мысли мои иссякают.

Еще, что меня очень трогает, что в протоколе так написан адрес мужа, что цифирки там читаются совсем не так, как они должны читаться и получается совсем другой адрес.
Если мы проморгаем суд по той причине, что извещать будут по совсем другому адресу, то это будет как?
Возможно ли доказать, что ненадлежащим образом извещен?

Ну и протокол мы еле выдавили на подпись у ДПСа.Они отказывались нам его давать и пока я мужа не запихала к ним в машину и не сказала, что он никуда не пойдет, пока ему протокол подписать не дадут, отказывались его показывать.
И вот тогда и удалось вписать ту фразу, что с протоколом не согласен. Но остальные документы нам не дали и встречусь я с ними уже только в суде.

Далее начинается лирика.Когда мы приехали на следующий день забирать машину, нам отказали на том основании, что у нас нету акта транспортировки и пока мы его не предоставим, они ничего не подпишут.Да и вообще они смогут подписать только через 2 дня, в свой приемный день(а это на секундочку еще около 2000 рублей).
Ну в общем я не подетски надавила и они все выдали.
Но злобу затаили. Но они еще при нашей встрече при составлении протокола очень обозлились, тк мы с ними в цене не сошлись...

В общем я понимаю, что скорее всего дело будет проиграно, но буду биться как смогу.

Буду безумно благодарна за советы!!!

Последний раз редактировалось A-lexandra; 22.08.2013 в 23:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 00:25   #354
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A-lexandra Посмотреть сообщение
...
Дело я однозначно буду переносить по месту проживания. чтобы исключить дружеские отношения ДПС и мирового судьи.

На чем я планирую строить защиту:
Что машина находилась не в движении.Будет 3 свидетеля.

Вопрос в том, есть ли на машине видеорегистратор.
Знакомые в ДПС рассказали, что сейчас у нас половина машин оборудована видеорегистраторами, которые распологаются за зеркалом заднего вида и постороннему взгляду не видны.
Также сами ДПСники не могут даже данные сами с него снять.
Только специальная служба, которая занимается расшифровкой таких записей.
Вот как в таком случае избежать приобщения видео с данного видеорегистратора к делу?...

Далее буду говорить, что мужу было настолько плохо, что он никуда не мог ехать, ни на какое освидетельствование, тк ему было плохо, что и зафиксировала скорая...

Далее начинается лирика...

Буду безумно благодарна за советы!!!
1. Здраво, НО возможно, что бессмысленно. Смотря кто МС по МЖ. Впрочем, исходя из изложенного - лишит любой.
2. Глупо. Хоть 33 "свидетеля". Есть протокол, где указан факт.
3. Да не нужна видеофиксация ! Есть протокол. Видео не будет. И не надо.
4. Деццкий лепет. Скорая зафиксировала не причину, а последствия...
5. Тут ВСЁ - лирика.
12.26 можно выиграть (избежать заслуженного в данном случае наказания) - ТОЛЬКО по процессуальным нарушениям (возможно) допущенным инспектором. Если повезёт.
Совета два: знакомьтесь с делом и покажите МД специалисту. Если хотите получить шанс, а не просто потренироваться в административке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 00:47   #355
A-lexandra
Пользователь
 
Аватар для A-lexandra
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за мнение.
Вопрос-то в том, что масса случаев, когда ДПС подходит к стоящей машине и просит предъявить документы.
И потом предлагает пройти освидетельствоавние.
И люди на этом права теряют.

Почему однозначно не прокатит вариант "У нас ремонт дороги.Пробито колесо.Поэтому приехав из города припарковали машину у места, где ямы начинаются. Потом, придя домой, начался приступ астмы.Поняли, что лекарства в машине. Пошли в машину за лекарством.
Когда рылись в машине, подъехала ДПС и потребовала предъявить документы. Решил, что нарушил правила парковки.Документы лежат все скопом, все и отдал. Предложили пройти освидетельствование.Отказался, ибо требование незаконно, ибо не в движении"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 01:07   #356
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A-lexandra Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение.
Вопрос-то в том, что масса случаев, когда ДПС подходит к стоящей машине и просит предъявить документы.
И потом предлагает пройти освидетельствоавние.
И люди на этом права теряют.

Почему однозначно не прокатит вариант "У нас ремонт дороги.Пробито колесо.Поэтому приехав из города припарковали машину у места, где ямы начинаются. Потом, придя домой, начался приступ астмы.Поняли, что лекарства в машине. Пошли в машину за лекарством.
Когда рылись в машине, подъехала ДПС и потребовала предъявить документы. Решил, что нарушил правила парковки.Документы лежат все скопом, все и отдал. Предложили пройти освидетельствование.Отказался, ибо требование незаконно, ибо не в движении"?
ЗачОт. Хотя встречались и более затейливые объяснения... МС обязательно попросит объяснить, почему столь существенные обстоятельства не указаны в протоколе. А потом напишет в постановлении: инспектору - НОНД, лвоку - ЖУО, что ж, имеет право.
Как гарнир к основным доводам - процессуальным нарушениям, коли их удастся нарыть и доказать, ещё пойдёт.
НО... большие у меня сомнения, что судья скушает данную версию.
Кстати, как Вы собираетесь совмещать статусы свидетеля и защитника ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 01:18   #357
A-lexandra
Пользователь
 
Аватар для A-lexandra
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не собираюсь совмещать.
Какой из меня свидетель.
Можно говорить, что я лицо заинтересованное.
Из доказательств хочу еще предложить биллинги телефона, зарегистрированного на мужа, что он в тот день пределы одной вышки не покидал.
Ну и также можно взять справки, что дорога ремонтировалась(так и есть в реале).
А в протоколе не написал все это, ибо ночь на дворе, астма, приступ, недостаток кислорода.
Плохо, короче.
Приступ бы снять, не до протокола было и не до мыслей, что в него вписать.
Сотрудники и так везде написали "От подписи отказался".Еле смог доругаться, чтобы это-то вписать.

Ну и если дадут оценку на уровне НОНД, то разве это не основание для пересмотра?
Никакое доказаательство не имеет заранее установленной силы

Но все это полетит, если ДПС радостно сообщат на суде, что в машине есть видеорегистратор и суд может запросить данные в отделе ГИБДД

Последний раз редактировалось A-lexandra; 23.08.2013 в 01:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 01:20   #358
A-lexandra
Пользователь
 
Аватар для A-lexandra
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня вот сейчас беспокоит еще вот это:
Еще, что меня очень трогает, что в протоколе так написан адрес мужа, что цифирки там читаются совсем не так, как они должны читаться и получается совсем другой адрес.
Если мы проморгаем суд по той причине, что извещать будут по совсем другому адресу, то это будет как?
Возможно ли доказать, что ненадлежащим образом извещен?


И еще...
Все же вписанный в протокол свидетель с липовым адресом-это все же можно как-то обернуть в свою сторону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 10:00   #359
paul-24
Пользователь
 
Аватар для paul-24
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.


Спасибо Вам за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 12:13   #360
alvaro
Пользователь
 
Аватар для alvaro
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A-lexandra Посмотреть сообщение
Меня вот сейчас беспокоит еще вот это:
Уважаемая,Вас(и окружающих) дОлжно беспокоить,Ваш пьяный муж разъезжающий по городу.И насколько знаю,здесь СОВЕТОВ отмазаться не дают.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе