Ответить

 

Опции темы
Старый 27.07.2015, 15:19   #231
Cinerentola
Пользователь
 
Аватар для Cinerentola
 
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, для направления запроса по супруге должника необходимо предоставить справку о семейном положении должника. Если известен загс- направляют запрос туда, а, если не известен, что делать? Должник вряд ли принесет свидетельство о браке... В загсе сказали, что нет единой базы у них...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2015, 11:43   #232
mrSam
Пользователь
 
Аватар для mrSam
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос.
Есть должник, состоит в браке, женщина. Заведено исполнительное производство, в ближайшее время должны прийти все ответы от различных органов, что у должника нет имущества, подлежащего взысканию.
Есть муж, в собственности которого имеется автомобиль, купленный в период брака. По долгам мужа (небольшая сумма) на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия.
В ЗАГС направлен запрос, ждем справку.
Почитал Вашу практику в этой теме, возникли вопросы. Хочу написать приставу заявление с просьбой наложить арест на автомобиль, запретить в рамках моего исполнительного производства регистрационные действия с автомобилем и установить мне время для обращения в суд на выделение доли в общем имуществе.
Вопросы:
1. если установить нахождение автомобиля невозможно, должен ли судебный пристав объявлять его в розыск? Если да, то чем это регламентируется?
2. может ли отказать мне пристав в требовании о наложении ареста на автомобиль?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2015, 05:29   #233
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отвекчу за Королеву ....
1. Только если будет заявление взыскателя. См. ст. 65.
2. Да. Поскольку доля должника из него не выделена! Ничего Вам не мешает за выходные написать иск о выделении доли и в понедельник уже подать его в суд. Процесс реализации долог, поэтому успеете. В суде можете в обеспечение иска попросить наложить арест на авто.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2015, 12:23   #234
mrSam
Пользователь
 
Аватар для mrSam
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86,спасибо за ответ.
Прокомментируйте, пожалуйста, пошаговый план моих действий:
1. приезжаю в ССП, знакомлюсь с материалами производства, фотографирую. В материалах на тот момент уже должна быть справка из ЗАГС о браке.
2. по мужу должницы есть информация в базе ФССП, в том числе по авто. При мне пристав смотрела этот материал. Номера автомобиля у меня есть и так. Пишу ходатайство с требованием ареста авто в качестве обеспечительной меры и розыске, если невозможно установить местонахождение, выдать копию уведомления об аресте и розыске данного автомобиля для обращения в суд соответствии со ст.38, 45 СК РФ для раздела общего имущества.
3. если пристав удовлетворяет мое ходатайство - замечательно. Дальше понятно - иду в суд. Если не удовлетворяет? С чем мне идти в суд, если у меня даже документов, подтверждающих собственника авто нет?
Предположим подаю в суд, указываю в исковом заявлении, что мне известны номера, собственник и дата постановки на учет, не прикладывая документов. Муж должницы получает повестку в суд, на машину наложен запрет на регистрационные действия за 50 000 руб. неоплаченных налогов. Оплачивает налоги, снимает запрет на рег. действия, продает машину. Приходит в суд - говорит, что машина на данный момент продана. Как избежать этой ситуации?
Если машина в залоге, как это может повлиять на выделение общей доли? Можно ли заложить машину задним числом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2015, 17:25   #235
mrSam
Пользователь
 
Аватар для mrSam
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и в суд я в понедельник подать еще не могу, так как на данный момент еще не установлено, что у должницы ничего нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 11:24   #236
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если машина действительно в залоге, то только в пользу залогодержателя можно обращать взыскание. В нашей стране все что угодно можно сделать, даже залог, тем более движимого имущества.
Вам сначала надо установить факт отсутствия имущества достаточного для погашения Вашей задолженности а уже потом идти в суд с иском о выделении доли и здесь уже заявить ходатайство о наложении ареста в обеспечении иска.
Пока не будет решения пристав арест не наложит, поэтому Ваши ходатайства будут бессмысленны!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 12:07   #237
mrSam
Пользователь
 
Аватар для mrSam
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86, на днях факт отсутствия имущества достаточного для погашения будет установлен.
Я подам иск в суд. Но у ответчика будет большое количество времени, чтобы снять ограничения с авто по другому исполнительному производству, и переоформить его на других людей, как пример, даже до первого судебного заседания! Как мне избежать этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 12:08   #238
mrSam
Пользователь
 
Аватар для mrSam
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной теме есть же постановление об ареста автомобиля Снежной Королевой, который принадлежит супругу должника. То есть все-таки это возможно с точки зрения закона? Или на усмотрение пристава?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 12:14   #239
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На усмотрение пристава. Нигде нет четкой регламентаций действий СПИ в данном случае. Поэтому кто как делает. Можете распечатать постановление Королевы и прийти и побеседовать с приставом. Может он такой же позиции как Королева...а может вообще это будет она!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 12:21   #240
mrSam
Пользователь
 
Аватар для mrSam
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жаль, что это не будет она
Скажите, пожалуйста, в исковом заявлении в суд о выделении доли в совместном имуществе, в ответчиках я только должника указываю, либо должника и супруга тоже?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе