Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2012, 19:34   #1
Анна-Мария-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Анна-Мария-ipristav
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер, я подала исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. На данный момент ребенок уже совершеннолетнй, и его вызввали в суд как третье лицо(на предварительное слушание). Мировой судья сказала, что я являюсь ненадлежащим истцом и т.к. ребенок стал совершеннолетним именно он и должен быть истцом, т.к. по сути эти деньги на его содержание и т.к. он совершеннолетний он сам вправе расппоряжаться деньгами по алиментам или неустойке(как я поняла). (Я расценила это как намек судьи на то, что лучше чтобы сын подал иск к основному слушанию).

Можете рассказать, стоит ли сыну подавать иск, или оставить все так, как есть. Какие плюсы и минусы (судья сказала что есть и плюсы и минусы) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 20:53   #2
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд должен привлечь совершеннолетнего ребенка к процессу т.к. должен узнать и запротоколировать его мнение. Может он (ребенок) не согласен с иском или не согласен с тем , что в Вашу пользу будет взыскана неустойка.
ИМХО ничего менять не надо. Я заявляла в иске по неустойке совершеннолетнего ребенка как третье лицо, ответчик в возражениях ссылался на ненадлежащего истца, суд на это не обратил внимания, неустойку присудили в мою пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 21:20   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
ИМХО ничего менять не надо. Я заявляла в иске по неустойке совершеннолетнего ребенка как третье лицо, ответчик в возражениях ссылался на ненадлежащего истца, суд на это не обратил внимания, неустойку присудили в мою пользу.
Есть нюанс, что поскольку собственником денег является соовершеннолетний гражданин, то как взысканная в пользу родителя сумма попадет к нему и попадет ли вообще?! :girl_impossible:
ИМХО, во избежании могущих возникнуть в дальнейшем споров, истцом должен быть совершеннолетний (полность процессуально дееспособный) гражданин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 17:57   #4
миленка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для миленка-ipristav
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Суд должен привлечь совершеннолетнего ребенка к процессу т.к. должен узнать и запротоколировать его мнение. Может он (ребенок) не согласен с иском или не согласен с тем , что в Вашу пользу будет взыскана неустойка.
ИМХО ничего менять не надо. Я заявляла в иске по неустойке совершеннолетнего ребенка как третье лицо, ответчик в возражениях ссылался на ненадлежащего истца, суд на это не обратил внимания, неустойку присудили в мою пользу.
Господи, да что же такое творится-то у нас? Ведь закон-то должен быть единым для всех! В Вашем случае неустойку присудили в вашу пользу, а в моём - отказали 3 раза (в мировом, федеральном и областном судах) Вот думаю, есть ли смысл подавать в Верховный суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 11:21   #5
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно ли по взысканной судом алиментной неустойке передать другому физ. лицу право требования? Если да, то как правильно это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 11:28   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninel Посмотреть сообщение
Возможно ли по взысканной судом алиментной неустойке передать другому физ. лицу право требования? Если да, то как правильно это сделать?
Нет, не возможно, ибо:
Цитата:
ГК РФ. Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 12:10   #7
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 16:23   #8
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
ибо:
Эта норма вообще не причем.ГК РФ. Статья 383-говорит о ПРАВЕ.
ninel его уже реализовала.Путем подачи иска.
Судебное решение установило ОБЯЗАННОСТЬ платить неустойку.
ninel - вы проще объясните - чего хотите-то..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 16:54   #9
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Эта норма вообще не причем. Статья 383-говорит о ПРАВЕ.
ninel его уже реализовала. Путем подачи иска.
Судебное решение установило ОБЯЗАННОСТЬ платить неустойку.
Неее...! Судебное решение подтверждает законность и обоснованность заявленного ninel права требовать уплаты неустойки и она путем подачи иска, удовлетворенного судом, его подтвердила.
Т.е. суд установил для ninel наличие законного права требовать с ответчика компенсации за не исполнение обязательств, а для ответчика обязанность удовлетворить требования ninel.
А вот уступить это право требования третьему лицу, ninel запрещает ст. 383 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 18:31   #10
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы что sofi утверждаете,у ninel право "взыскания неустойки" установленное "решением суда" обязательно .. порождает еще и "последующее" право -"право требования взыскания данного обязательства".Да нет такого.
Потому что в противном случае - должники бы говорили - "дак она же не обращалась к приставам за взысканием - я не обязан платить..она же НЕ реализовывала свое "право" на принудительное взыскание с меня долга"
После реализации "права" в алиментном иске - существует только "обязанность".Одна.У должника.
ninel похоже хочет чего-то простого..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе