Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2011, 20:29   #1
bugager
Пользователь
 
Аватар для bugager
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Погасить штраф или подать иск на работодателя?

Дело обстоит так: работаю администратором в интернет-клубе, решил уволиться 31 декабря. Написал заявление "по собственному", отработал две недели. Все, как бы должен быть уволен. Но, в процессе работы мной и еще некоторыми сотрудниками были использованы "технические пакеты" по 5 минут, которые выставляются на комьютеры посетителей и не стоят ни гроша. Иногда мы, можно сказать, дарили бесплатное время некоторым посетителям (знакомым), зачастую по 5-6 часов подряд. Сейчас двум работникам которые там работают поставили ультиматум: штраф или увольнение по статье (насколько я понимаю - "утрата доверия"). Мне судя по всему тоже, но до этого случая генеральный директор лично ткнул меня носом в этот факт нарушения, после чего я естественно прекратил сию "грабительскую" деятельность. На данный момент 4 января, мне на руки не выданы никакие документы и никакого расчета, за декабрь нам выплатили только зарплату в начале месяца, аванс задержали (итого всего один раз в месяц выплатили, насколько я знаю это нарушение ТК).

Главные вопросы: 1) имеют ли право нас штрафовать за это и лично меня, если мне был сделан выговор (устный) без приказа
2) по каким статьям можно выдвинуть иск работодателю?
3) как бы вообще все можно вырулить и остаться при своих деньгах и прищемить нос работодателю?

PS. Технические пакеты показывают только время, которое ставится не компьютеры, но не физическое присутствие людей за ними, то есть по идее не доказуемо что ими пользовались клиенты, а не мы (нам можно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2011, 23:03   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bugager, на копии заявления "об увольнении по собственному" поставили отметку о принятии его ген. директором? Направляли ценным письмом с описью/телеграммой? Если нет, то так надо сделать, иначе РД может сказать, что не видел Вашего заявления (нужны доказательства того, что передали заявление). Отрабатывать 2 недели не надо, необходимо предупредить (!) не менее чем за 2 недели, т.е. в этот срок входят все дни, а не только рабочие.
1) Нет, не обязаны, во-первых, действительно, вряд ли не доказуемо. Во-вторых, ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
2) Когда уволитесь, если не будет выплачен расчет, то исковое заявление в суд о взыскании з/п и иных выплат. См., например, ст.21, 22, 136, 140 ТК РФ и т.п.
3) Если з/п "белая" и все нормально с оформление трудовых отношений, то грамотно увольняйтесь и подавайте иск в суд о взыскании з/п и иных сумм, которые Рд не выплатит. Можете написать жалобу в Гос. инспекцию труда о том, что Вам задерживают з/п.

Когда последний раз "дарили" время знакомым?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 06:06   #3
bugager
Пользователь
 
Аватар для bugager
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
bugager, на копии заявления "об увольнении по собственному" поставили отметку о принятии его ген. директором? Направляли ценным письмом с описью/телеграммой? Если нет, то так надо сделать, иначе РД может сказать, что не видел Вашего заявления (нужны доказательства того, что передали заявление).
К сожалению я поздно об этом подумал, понадеялся на честность РД.
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Отрабатывать 2 недели не надо, необходимо предупредить (!) не менее чем за 2 недели, т.е. в этот срок входят все дни, а не только рабочие.
В любом случае я отработал, так сказать, две недели лишних, чтобы получить больше денег за месяц перед Новым Годом И с взысканием так же вроде разобрался, собственно права взыскать эти деньги они не имеют.

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
2) Когда уволитесь, если не будет выплачен расчет, то исковое заявление в суд о взыскании з/п и иных выплат. См., например, ст.21, 22, 136, 140 ТК РФ и т.п.
По идее последний день увольнения - 31 число, ни трудовой книжки, ни иных документов и расчет выдано не было, тут явно в суд прямой дорогой.
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
3) Если з/п "белая" и все нормально с оформление трудовых отношений, то грамотно увольняйтесь и подавайте иск в суд о взыскании з/п и иных сумм, которые Рд не выплатит. Можете написать жалобу в Гос. инспекцию труда о том, что Вам задерживают з/п.
Да. Именно белая, по тарифным расценкам. И гос. инспекция думаю должна узнать, так как я узнал от ст. администратора что не первый такой случай творится у них, "подсиживают" работников своих же.
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Когда последний раз "дарили" время знакомым?
[/SIZE][/FONT]
Последний раз это было, если не ошибаюсь, 13 декабря.

Я так подумал, чтобы избежать лишних проблем с увольнением по статье, молча взять трудовую, а затем (если предварительно будет тема о "либо штраф, либо по статье") просто отказаться выплачивать, требуя расчет в полном размере. Если захотят взыскать - пускай подают в суд. В любом случае там окажемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 07:52   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugager Посмотреть сообщение
К сожалению я поздно об этом подумал, понадеялся на честность РД.
Учтите, что если Вы не будете выходить сейчас на работу, то РД может сказать, что никаких заявлений не видел, взять с Вас объяснение о причинах отсутствия на работе и уволить за прогул.

Цитата:
Сообщение от bugager Посмотреть сообщение
Я так подумал, чтобы избежать лишних проблем с увольнением по статье, молча взять трудовую, а затем (если предварительно будет тема о "либо штраф, либо по статье") просто отказаться выплачивать, требуя расчет в полном размере. Если захотят взыскать - пускай подают в суд. В любом случае там окажемся.
Я бы для начала "нормально" уволился "по собственному", как это грамотно сделать описано в конце этой темы - http://www.forum.zakonia.ru/showthre...t=15895&page=2
Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под выражением "молча взять трудовую". Думается, что за "дарение времени" Рд увольнять Вас не рискнет, но отрицайте этот факт В целом, да, правильно мыслите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 02:04   #5
bugager
Пользователь
 
Аватар для bugager
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После долгих перетираний итог такой: выдана трудовая с записью "по собственному", полный расчет (хотя тут они его уменьшили способами, которые к сожалению оспорить нельзя) со словами "иди отсюда". Дело обстояло так: мои требования - выдать трудовую и полный расчет и разойтись по своим сторонам. Требования ген. дира: уволить по статье, выдать полный расчет и обратиться в уголовку.. ЛИБО... уволить по собственному, выдать расчет а затем забрать из моего кармана сумму, которую как они полагают должны взыскать ( превосходит сумму расчета ). После долгих препирательств, моих изъяснений с обращением к ТК, выслушиваний оскорблений от неизвестного лица, присутствовавшего там (как оказалось будущий совладелец компании, в связи с расширением), я выстоял свою точку зрения, хотя обещали мне засудить меня по самое "не могу". Итого, РД при моем требовании выдать мне Трудовую, при моей просьбе дать мне стандартный листок А4 с целью заполнения заявления о выдаче трудовой и сопутствующих документах (в просьбе было отказано), я, поняв его позицию, согласился подписать бумаги о увольнении по статье и выдаче мне полного расчета без вычетов. Выдали мне трудовую с записью "по собственному", полный расчет и слова "ну а теперь давай выплачивай штраф, как договаривались". "Штраф? какой штраф? я с вами не о чем не договаривался" - что было правдой, хотя давили на меня ген. дир., будущий совладелец и старший администратор.

Не знаю ли, будут ли они обращаться в суд, хотя я даже этого жду, так как есть, что предъявить в ответ (задержка выдачи трудовой, аванса, расчета). Единственное что, я чувствую свою вину в любом случае и по идее мог бы обратиться в гос. инспекцию труда по поводу задержки, но думаю этого делать не буду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 10:15   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugager Посмотреть сообщение
После долгих перетираний итог такой: выдана трудовая с записью "по собственному", полный расчет (хотя тут они его уменьшили способами, которые к сожалению оспорить нельзя) со словами "иди отсюда".
Что за способы? Компенсацию за неиспользованный отпуск выплатили?

Думаю, вряд ли обратятся куда-либо, писать в ГИТ действительно не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 12:01   #7
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugager Посмотреть сообщение
"Штраф? какой штраф? я с вами не о чем не договаривался" - что было правдой, хотя давили на меня ген. дир., будущий совладелец и старший администратор.

Не знаю ли, будут ли они обращаться в суд, хотя я даже этого жду, так как есть, что предъявить в ответ (задержка выдачи трудовой, аванса, расчета).
Прошу прощения, но весь "разговор" - на уровне детского сада: уголовка-морковка, суд-пересуд и т.п. Да никто никуда не пойдёт: там, в этих конторках, и без всего вышеперечисленного, у всех "рыльце в пуху". Советую Вам в дальнейшей деятельности, вообще, избегать всяких там "лотерейных клубов, интернет-салонов" и т.п. Там изначально на 90% всё вне правового поля. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе