Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2013, 22:37   #1
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию составлен акт на работе за опоздания.требуют подписать

Здравствуйте, ситуация не очень хорошая. Изложу кратко.
Последние 2 недели я действительно постоянно опаздываю, но максимум на 15 минут. У меня есть ребенок 4х лет, и опаздываю потому, что не успеваю отвести ребенка в садик. Работодатель знает, что я опаздываю именно по этой причине, но в те дни, когда работодатель мне не указывал на мои опоздания, я в табеле учета времени отмечала время фактического своего ухода (фактически всегда уходила на то кол-во времени на которое опоздала и даже больше). Численность работников составляет порядка 500 человек. Мой начальник (я считаю что он недолюбливает не только меня, но и многих других, и, например указывает беременным девушкам, что у них плохая выработка).
По результату: Начальник попросил меня написать 2 объяснительные за 2 дня. что я и с делала. В обоих указала, что опоздала на 15 минут, но писала не в день опоздания. И сегодня мне как сюрприз приносят на мои объяснительные составленные 2 акта. Я их вязала себе и пока не подписала. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Чем чревато для меня подписать эти акты? И что может быть если я их не подпишу. Разумеется этот начальник не желает помнить о том, как я работала долгое время сверхурочно, и ВЫХОДИЛА с работы в 1 ночи, в 12 ночи и т.п. при возрасте моего ребенка 1.5 годика на тот момент. Так же работодатель не желает сильно прислушиваться к тому, что в помещении очень душно, и по этому хочется выходить на улицу каждые 2 часа на 15 минут при том, что я работаю с компьютером. Налог отчисляется со всей получаемой зарплаты. Заранее спасибо, буду очень благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 07:15   #2
Киров
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Киров
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 189
Благодарности: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Последние 2 недели я действительно постоянно опаздываю, но максимум на 15 минут.
Как минимум, является нарушением правил внутреннего трудового распорядка.

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
2 акта.
Что за акты?

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
ВЫХОДИЛА с работы в 1 ночи, в 12 ночи и т.п
Похоже на Вашу инициативу...


Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Так же работодатель не желает сильно прислушиваться к тому, что в помещении очень душно, и по этому хочется выходить на улицу каждые 2 часа на 15 минут при том, что я работаю с компьютером.
К сожалению, Ваши желания не являются обязательными к исполнению...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 08:17   #3
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Я их вязала себе и пока не подписала. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Чем чревато для меня подписать эти акты? И что может быть если я их не подпишу.
Не понятно зачем акт... объяснительные вроде написали...

Тем не менее. Имеете право ознакомиться. Если не согласны вправе возразить, желательно письменно под роспись руководителя, если не примет вручите через приёмную Вашей организации, под входящий. Откажетесь от подписи акта, начальник сделает соответствующую запись. Причём, это не явиться препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).
Опоздание, действительно является нарушением дисциплины труда, регламентированный внутренним трудовым распорядком, с которым Вас РД обязан был ознакомить при приёме на работу. Ваши объяснительные (ну теперь ещё и акты) являются поводом для применения дисциплинарного взыскания. В случае применения такового, Вам его обязаны объявить через приказ под роспись. Обязательно возьмите копию приказа, так как в случае несогласия с приказом, его возможно обжаловать в ГИТ.


Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Разумеется этот начальник не желает помнить о том, как я работала долгое время сверхурочно, и ВЫХОДИЛА с работы в 1 ночи, в 12 ночи и т.п. при возрасте моего ребенка 1.5 годика на тот момент.
Если нет правового основания по занятости за пределами нормативного времени, то это действительно можно рассматривать, как Вашу инициативу. Однако, если распоряжение "задержаться на работе" дано начальником устно, то это такое же правовое основание для получения соответствующих компенсаций.

Цитата:
Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE
Так же работодатель не желает сильно прислушиваться к тому, что в помещении очень душно, и по этому хочется выходить на улицу каждые 2 часа на 15 минут при том, что я работаю с компьютером.
К сожалению, Ваши желания не являются обязательными к исполнению...
Полностью не согласен.
Ст. 212 ТК РФ (некоторые выдержки, затрагивающие обсуждаемую тему):

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан обеспечить:
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_45.html#p3803
© КонсультантПлюс, 1992-2013

В свою очередь, работник в соответствии со ст. 219 ТК РФ:

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_47.html#p4055
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Запросите у РД карту аттестации Вашего рабочего места. В карте отражены все необходимые параметры, отражающие состояние Вашего рабочего места, имеется экспертное заключение, полагающиеся компенсации, соответствие рабочего места требованиям по травмобезопасности, микроклимату, освещённости, замеры шумовых раздражителей, излучений и т.п. В случае отсутствия карты аттестации, по причине того, что аттестация рабочих мест не проводилась - это грубое нарушение и влечёт оооооооочень неблагоприятные последствия для организации (от штрафа до приостановления деятельности, а также дисквалификации руководителя инного д/лица, в рамках административного делопроизводства).

На вскидку скажу, что проведение медосмотров обязательно для работников занятых на работах с компьютерами более 50% рабочего времени (Приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.11г.)

Таким образом, пока усматривается нарушение Вами внутр.труд.распорядка, за что вполне возможно понести наказание. Попробуйте снизить наказание до замечания... (ст. 192 ТК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 13:46   #4
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. Пока читаю и вникаю. Не сразу все понятно. возник еще один вопрос - работодатель категорически запрещает пользование мобильным телефоном, телефон не должен быть в офисе (можно, но по тихому попытаться почесть смс, например), но чтобы поговорить нужно выходить обязательно. я не помню подписанных мною на этот счет документов, но без телефона очень сложно, тк ребенок находится в садике и в любой момент мне могут оттуда позвонить по любым обстоятельствам. Так же работодатель часто на других сотрудников составляет акт о невыходе на работу в пятницу или в понедельник, мотивируя это тем, что это "высокие" дни, чем это заканчивается не известно. На сколько я помню, то при работе с ПК каждые 2 часа можно делать перерыв, неужели я не права? Если я сейчас начну возмущаться в любом проявлении, то меня могут отправить в отдел сканирования документов (работа связана именно с документами), на котором я точно не смогу работать по причине вспышки сканера в глаза, от которой потом в себя прихожу очень долго, можно ли как-то отказаться от этой работы (на сколько я помню, в регламенте РД указано, что я должна уметь работать в любых отделах, уметь - то я умею, но именно невозможность перенести вспышку на глаза, вынуждает меня идти на конфликт), так же идет подсчет времени на походы в обед, и простите в туалет, было уже достаточно случаев, когда работник выходил с подобной конкретной целью а ему потом устраивали допрос с пристрастием (при всех) где он был и что простите он там делал, смелые работники отвечали конкретно)))) работа напоминает концлагерь. Идет большая текучка, но всегда есть желающие тк зп белая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 13:46   #5
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S. Камеры расположены везде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 13:53   #6
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
Как минимум, является нарушением правил внутреннего трудового распорядка.


Что за акты?


Похоже на Вашу инициативу...



К сожалению, Ваши желания не являются обязательными к исполнению...
За опоздания в те 2 дня подряд, мне было предложено написать объяснительные, что я и сделала, но на днях мне принесли прикрепленные акты на каждую объяснительную, от чего я была в шоке. И еще момент, одну из объяснительных, я написала, и расстроилась, от чего на бумаге были следы от слез, я понимаю, что это может не иметь отношения к касаемой теме, но эту объяснительную начальник принять отказался, и требовал ее переписать. Я начала отказываться, и думаю, по этому он составил акты. Вопрос такой, правомерно ли его требование, если на объяснительной видны несколько пятен от, скажем так, воды?
по поводу задержек - это по желанию, разумеется, но когда никого не остается на рабочем месте, а камеры все это фиксируют, то можно поднять эти данные и увидеть факт моей работы в позднее время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 14:30   #7
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prankster Посмотреть сообщение


Запросите у РД карту аттестации Вашего рабочего места. В карте отражены все необходимые параметры, отражающие состояние Вашего рабочего места, имеется экспертное заключение, полагающиеся компенсации, соответствие рабочего места требованиям по травмобезопасности, микроклимату, освещённости, замеры шумовых раздражителей, излучений и т.п. В случае отсутствия карты аттестации, по причине того, что аттестация рабочих мест не проводилась - это грубое нарушение и влечёт оооооооочень неблагоприятные последствия для организации (от штрафа до приостановления деятельности, а также дисквалификации руководителя инного д/лица, в рамках административного делопроизводства).

На вскидку скажу, что проведение медосмотров обязательно для работников занятых на работах с компьютерами более 50% рабочего времени (Приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.11г.)

Таким образом, пока усматривается нарушение Вами внутр.труд.распорядка, за что вполне возможно понести наказание. Попробуйте снизить наказание до замечания... (ст. 192 ТК РФ).
Каким образом сделать данный запрос, я так понимаю, что врятли устно, в письменном виде? и как сие в заявлении отразить? или это уже будет не заявлением, а чем-то иным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 14:35   #8
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
На сколько я помню, то при работе с ПК каждые 2 часа можно делать перерыв, неужели я не права?
Да, верно. Перерыв на 15 минут, в соответствии со ст. 108 ТК РФ. Если имеет ещё силу, то данная инструкция регламентирует порядок работы на ПК: ТОИ Р-45-084-01. Кстати, аттестация рабочего места как раз определяет продолжительность перерыва при работе на ПК.

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
то меня могут отправить в отдел сканирования документов (работа связана именно с документами), на котором я точно не смогу работать по причине вспышки сканера в глаза, от которой потом в себя прихожу очень долго, можно ли как-то отказаться от этой работы
Если по состоянию здоровья Вы не можете выполнять ту или иную работу, то РД обязан перевести Вас на другую работу, но с Вашего письменного согласия (ст. 73 ТК РФ).


Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
так же идет подсчет времени на походы в обед, и простите в туалет, было уже достаточно случаев, когда работник выходил с подобной конкретной целью а ему потом устраивали допрос с пристрастием (при всех) где он был и что простите он там делал,
Простите, но Ваш труд покупают, поэтому работодатель так внимательно относится к выполнению трудовых функций, вплоть до таких крайностей, как поход в туалет. Кстати тоже самое и к личным мобильным телефонам.


Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
правомерно ли его требование, если на объяснительной видны несколько пятен от, скажем так, воды?
Если написанное искажено из-за попавшей воды и не читается, то правомерно. Однако у Вас есть право отказаться, но это не будет препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
по поводу задержек - это по желанию, разумеется, но когда никого не остается на рабочем месте, а камеры все это фиксируют, то можно поднять эти данные и увидеть факт моей работы в позднее время.
Не важно. Камеры зафиксировали, что Вы сознательный, усердный работник, который доведёт дело до конца, но по собственному желанию. За что можно получить устную благодарность .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 14:35   #9
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prankster Посмотреть сообщение
Не понятно зачем акт... объяснительные вроде написали...

Тем не менее. Имеете право ознакомиться. Если не согласны вправе возразить, желательно письменно под роспись руководителя, если не примет вручите через приёмную Вашей организации, под входящий. Откажетесь от подписи акта, начальник сделает соответствующую запись. Причём, это не явиться препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).
Опоздание, действительно является нарушением дисциплины труда, регламентированный внутренним трудовым распорядком, с которым Вас РД обязан был ознакомить при приёме на работу. Ваши объяснительные (ну теперь ещё и акты) являются поводом для применения дисциплинарного взыскания. В случае применения такового, Вам его обязаны объявить через приказ под роспись. Обязательно возьмите копию приказа, так как в случае несогласия с приказом, его возможно обжаловать в ГИТ.
Каким образом? (Я совершенно не компетентна в данном вопросе), если я опаздывала и в моих объяснительных это отражено, чем мне мотивировать отказ от подписания акта? и какие у РД возможные действия далее в отношении меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 14:38   #10
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Каким образом сделать данный запрос, я так понимаю, что врятли устно, в письменном виде? и как сие в заявлении отразить? или это уже будет не заявлением, а чем-то иным?
Да, в письменном. Напишите заявление, в котором укажите примерно следующее: "Прошу предоставить карту аттестации на рабочее место такое-то. А также сведения об аттестующей организации." Заявление в двух экземплярах и под входящий Вашему РД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе