Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2012, 11:22   #1
Максим Шапиро
Пользователь
 
Аватар для Максим Шапиро
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли назначение опекуном при следующих условиях

Дано:
1. ребёнок - мальчик 7-ми лет, братьев и сестёр нет;
2. родной отец умер в феврале 2006 г., а бабушки/дедушки со стороны отца и того раньше;
3. мать в конце лета выезжает в Канаду (Dalhousie University, по обмену) - вероятнее всего, на 1 год, но есть вероятность, что на 2. За всё это время она сможет посетить Россию с непродолжительными визитами, пожалуй, всего пару раз, но даже это не 100%;
4. родители матери живут в Армении и отношения с ними, мягко говоря, не самые лучшие;
5. есть я, однако - наши отношения совершенно никак не оформлены юридически, мы в гражданском браке.

Возникает закономерный вопрос. Имеет ли право мать при таких условиях назначить меня, - а юридически я "человек с улицы", - законным опекуном сроком от года до двух; и если да, то как это можно сделать?
Детали. Не знаю, имеет ли это значение, но на всякий случай скажу: у нас обоих не одно гражданство - у мамы армянское и российское, у меня израильское, российское и украинское.

Большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 14:04   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а с какое счастья мать Вас может назначить опекуном и для каких целей?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 15:20   #3
Максим Шапиро
Пользователь
 
Аватар для Максим Шапиро
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
а с какое счастья мать Вас может назначить опекуном и для каких целей?
Не совсем понятен вопрос - не могли бы Вы уточнить, что именно подразумевали?.. В целях воспитания и заботы, естественно. Взять ребёнка в Канаду - не вариант сразу по целому ряду причин. Она едет учиться (post-graduate), не работать, что означает: свободного времени будет совсем мало, а лишних денег не будет вообще. Опять же, проживание планируется в dorm (аналог общежития) при университетском кампусе.
Можно или ехать без ребёнка, или не ехать. Третьего не дано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 15:33   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Шапиро Посмотреть сообщение
Имеет ли право мать при таких условиях назначить меня, - а юридически я "человек с улицы", - законным опекуном сроком от года до двух; и если да, то как это можно сделать?
Нет, не вправе. Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей находятся в компетенции органов опеки и попечительства, родители самостоятельно не назначают опекунов. В вашем случае может быть поставлен вопрос о лишении матери родительских прав, по сути она бросает ребенка на постороннего, чужого человека на длительное время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 15:35   #5
Максим Шапиро
Пользователь
 
Аватар для Максим Шапиро
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"?

Цитата:
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 15:53   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Максим Шапиро, именно так, вопросами детей, оставшихся без попечения родителей занимается ООиП, читайте статью внимательно: родитель обращается с заявлением, а не назначает опекуна сам, и ООиП решает назначить опекуна или нет. Вы же хотите - мать вас сама назначает и уезжает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 16:25   #7
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как вариант мать будет точно ограничена и ребенок будем помещен, т.к. он остается один без какой-либо поддержки со стороны матери,
этический аспект не рассматриваем, но для суда он будет имет важное значение,
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 16:51   #8
Максим Шапиро
Пользователь
 
Аватар для Максим Шапиро
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., я внимательно читал.
п.5 той же статьи чётко определяет возможности для отказа:
Цитата:
Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.
В нашем случае таких противоречий нет.
п.1 описывает обстоятельства, при которых можно подавать такое заявление:
Цитата:
когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности
Получение образования, более того - по обмену с изначальным конкурсом в 18 человек - вполне уважительная причина.
Какие могут существовать БОЛЕЕ уважительные причины?

Далее, что касается лично меня. У меня много свободного времени, т.к. я работаю, преимущественно, на дому. Доход выше среднего, хотя и не сверхвысокий, разумеется. Всё это могу доказать документально. Практически все родственники и большая часть друзей могут написать рекомендательные письма обо мне (это недавно обговаривалось), с дальнейшим предоставлением в опеку. Опять же, мать только за, поскольку в противном случае ей придётся отдавать ребёнка в Гюмри, а с родителями у неё "холодная война" начиная с переезда в Россию, то есть уже больше десяти лет.

Появляется логичный вопрос. По каким причинам в нашем случае опека может отказать? И если всё-таки может, то появляется следующий вопрос: о чём вообще речь в ст.13 указанного выше закона, зачем её было писать, если соответствующая правоприменительная практика отсутствует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 17:30   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Шапиро Посмотреть сообщение
В нашем случае таких противоречий нет.
Поймите, пожалуйста, мать все равно не вправе назначать опекуна, она вправе обратиться с таким заявлением в ООиП, а ООиП принимает решение о назначении или об отказе. Это первое.
Второе. Это вы так считаете, что нет противоречий. Фраза
Цитата:
интересам ребенка
весьма и весьма растяжимая. Вы даже в браке не состоите с матерью ребенка. С какого перепугу в интересах ребенка оставаться с чужим взрослым дядей? Вы завтра женитесь, своих детей заведете, вам этот мальчик не нужен станет. Это одна из причин, которую могут вам выдвинуть в ООиП. Ну и вы вообще прессу изучаете? На пике активности педофилии и борьбы с таковой вы хотите, чтобы с чужим взрослым дядей оставили маленького мальчика? Я не хочу сказать, что вам 100% откажут, нужно для начала, чтобы мать подала заявление, возможно удовлетворят без лишних вопросов. Просто навскидку накидала вам возможные причины отказа на ваш довод, что в вашем случае нет противоречий со статьей закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе