Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2009, 11:36   #1
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто вправе подать иск

Здравствуйте.
У меня следующая ситуация.
У нас с мужем есть квартира, собственником котрой является муж по документам(но квартира куплена в браке со мной) и он там и прописан. Я являюсь ,можно сказать, собственником подземного гаража (машино-места) в нашем доме , но гараж никак не введут в эксплуатацию по ряду причин. Вся проблема в том, что надо написать иск судебный на компанию, которая никак не оформит в собственность гараж.Вот вопрос, могу ли я написать иск от своего имени , ссылаясь на адрес где находится гараж, но я же там не прописана( в кваритре)моё имя не вписано с свидетельство о собственности на квартиру, мне же надо подавать иск по адресу размещения гаража , т.е по прописке мужа... а может муж подать иск от своего имени или по доверенности от меня. так как к исковому заявлению надо приложить документы что я живу по адресу гаража, выписку из домовой книги о прописке и т.д, что делать? Может ли муж составить исовое заявление от своего имени, но договор предварительный купли -продажи этого гаража составлен на моё имя. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 15:09   #2
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира куплена в браке, соответственно, вы являетесь ее сособственником в силу закона. Подать иск можете и Вы и регистрация по месту жительства роли не играет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 22:42   #3
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nahat Посмотреть сообщение
Квартира куплена в браке, соответственно, вы являетесь ее сособственником в силу закона.
Того факта, что квартира куплена в браке, недостаточно.
Цитата:
Сообщение от Яна11 Посмотреть сообщение
Я являюсь ,можно сказать, собственником подземного гаража (машино-места)
Поясните.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 09:52   #4
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Тушинский районный суд города Москвы
125362, Москва, ул. Свободы, д.12/8

Истец: ______________________________________
Адрес:,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. ____

Ответчик: Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской центр реализации нежилых помещений"
(ГУП "Мосреалстрой")
Адрес: 123242, Москва, ул. Зоологическая, дом 22


Исковое заявление
о понуждении к исполнению обязательств.

_____________ 2006 года между истцом и ГУП «Мосреалстрой» был заключен предварительный договор купли-продажи № МРС-________________ (Приложение № 2) согласно п. 2.1. которого ГУП «Мосреалстрой» обязался передать в собственность истца машиноместо № ____ в двухэтажном гараже – автостоянке, далее «Объект». Указанное машиноместо приобретено истцом для личных нужд по месту постоянного проживания. Обязательства в части оплаты истцом исполнены полностью (Приложение № 3).
В соответствии со ст. 426 ГК РФ в п. 6.1. предварительного договора купли-продажи № МРС-___________ от ________ 2006 года сроком заключения основного договора купли продажи машиноместа установлен срок после приемки Объекта в эксплуатацию в составе указанного гаража-автостоянки по Акту приемочной комиссии и регистрации права городской муниципальной собственности на указанную недвижимость.
Однако, ввиду того, что в предварительном договоре купли-продажи явно не указан срок приемки Объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности города на указанную недвижимость, в соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Ввиду того, что указанные машиноместа находятся в гараже – автостоянке, расположенной в цокольном и подвальном этажах жилого дома, расположенного по адресу г. Москва, ......................................СЗ АО), разумным сроком исполнения обязательства следует считать оформление права собственности и регистрацию истца по месту постоянного проживания в собственной квартире указанного жилого дома (Приложение № 4,5).
Как прямо следует из оформленного права собственности на квартиру в жилом доме ,,,,,,,,,,,,,,,,,,, а так же из даты постоянной регистрации истца по указанному адресу, разумный срок исполнения обязательства по приемки Объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности по договору № МРС-_____________ от __________ 2006 наступил не позднее 01 сентября 2008 года. Однако до настоящего времени ГУП «Мосрелстрой» своих обязательств, вытекающих из договора предварительной купли – продажи не исполнил.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, и односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

На основании ст. 309, 314 ГК РФ и ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу суд:

1. Обязать ГУП «Мосреалстрой» в установленном законом порядке сдать в эксплуатацию двухэтажную гараж-автостоянку, расположенную по адресу г. Москва, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,СЗАО), государственной приёмочной комиссии по Акту приемочной комиссии.
2. Обязать ГУП «Мосреалстрой» осуществить в установленном законодательством порядке регистрацию прав городской муниципальной собственности города Москвы на расположенную по указанному адресу гараж-автостоянку.
3. Обязать ГУП «Мосреалстрой» заключить основной договор купли - продажи машиноместа № ____ в двухэтажном гараже – автостоянке по адресу г. Москва, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,(строительный адрес: г. Москва, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,).
4. Освободить истца от уплаты государственной пошлины.




_________________________________
___ ____________ 2009 г.


Приложение:

1. Копия искового заявления – 2 экз.
2. Копия договора купли-продажи № МРС-___________________ от __________ 2006 г.
3. Копия платежных документов об оплате по договору купли-продажи № МРС-____________________ от ___________ 2006 г.
4. Выписка из домовой книги.
5. Копия Свидетельства регистрации права собственности на кварти
Вот такой иск, а предварительный договор купли продажи гаража оформлен на меня(жену) и прописан в квартире муж, и св-во о собственности на него.Если я выступаю как истец в суде, то откуда прописка у меня по месту приобретения гаража, её нет. Или я могу не прикладывать регистрацию, а приложить только копию предварительного договора и факт оплаты и этого будет достаточно? А могу отправить исковое заявление по почте или надо ехать самой лично в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 15:41   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна11 Посмотреть сообщение
Или я могу не прикладывать регистрацию, а приложить только копию предварительного договора и факт оплаты и этого будет достаточно?
А какая разница где вы зарегистрированы?

Цитата:
Сообщение от Яна11 Посмотреть сообщение
А могу отправить исковое заявление по почте или надо ехать самой лично в суд?
Можете. Зак.письмом с уведомлением.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе