Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2008, 18:46   #1
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неявка

а что происходит в случае неявки истца или ответчика в суд. имеет ли право суд (мировой, районный федеральный) рассматривать гражданское дело без неявившегося?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 18:52   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
имеет ли право суд (мировой, районный федеральный) рассматривать гражданское дело без неявившегося?
Имеет, если стороны уведомлены надлежащим образом.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 15:15   #3
Ася Уксусова
Пользователь
 
Аватар для Ася Уксусова
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может вынести заочное решение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 17:45   #4
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо.
столкнулась с этим дважды по разным делам, правда суд один - мировой. Первый - он рассмотрел в моё отсутствие, я была ответчиком. При этом я даже не получила повесктку. Как оказалось, её выслали (по штемпелю!) позже самого заседания. Я опротестовала и просила рассмотреть в моём присутствии. И выиграла.
Второй. Я была истцом. На работе задержали на аттестации, и я пришла с опозданием, суд уже шёл в моё отсутствие. Правомерно ли?
Ведь так, я могла не прийти, потом представить доказательства уважительности (например, болела) - суду априори это неизвестно, по какой причине я отсутствую, и потом опротестовать решение.
вопрос:
1. какие причины суд должен считать уважительными? или это на откуп судье..
2. можно ли ходатайствовать об отложении судебного разбирательства, если например, не пришёл ответ на какой-то запрос, поданный по ходу дела, и тп? какие основания для откладывания?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 20.11.2008 в 23:39.. Причина: оверквотинг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 12:38   #5
Ася Уксусова
Пользователь
 
Аватар для Ася Уксусова
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
1. какие причины суд должен считать уважительными? или это на откуп судье..
2. можно ли ходатайствовать об отложении судебного разбирательства, если например, не пришёл ответ на какой-то запрос, поданный по ходу дела, и тп? какие основания для откладывания?
да на усмотрение суда;
да конечно, если это затруднит рассмотрение дела по - существу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 13:02   #6
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сожалению, мировые судьи вобще в этом вопросе отстают... адвокаты и истцы, которых я знаю, очень ими недовольны по сравнению с районным...
уровень чуть тока выше чем у присяжных... им на откуп отдавать вредно для делопроизводства
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе