Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2015, 14:43   #1
sergbrovkin
Пользователь
 
Аватар для sergbrovkin
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неправильно назначено лечение, с чего начать ?

Больная Б. 78 лет, ИБС 2 степени, арт. гипертензия 2 ст, социально здорова, обратилась в поликлинику после ушиба бедра, с жалобами на боль в области ушиба.
Неврологом был назначен БАКЛОСАН. 0.25 мг, 3 раза в день с первого дня.
В первый день были приняты 0.25 мг вечером после приема врача.
Во второй половине след. дня, после приема 3 – х таблеток, усилилась сонливость, рано попросилась спать (в 4 часа вечера).
Поздно вечером обратили внимание, что во сне не поворачивалась ни разу, несмотря на не вполне удобное положение тела. Попытка разбудить не получилась. Вызвали «Скорую». С предварительным «инсульт», с крайне низким АД (40/60) была доставлена в неврологическое отделение городской больницы.
В состоянии комы пробыла в реанимации 3-4 дня.
На КТ очага инсульта не обнаружено.
По выходу из комы – резкие эмоционально-когнитивные нарушения, недержание выделений, бредовые представления о происходящем, тотальная слабость, неспособность к самообслуживанию и питанию.
Лечащий врач настояла на выписке из отделения под предлогом – «это не наш профиль – выраженная энцефалопатия, а у меня проверка». Зам. гл. врача больницы на мои возражения мер не принял, поддержал лечащего.
В первый же день пребывания дома вновь была вызвана Скорая, больная госпитализирована с предварительным «инфаркт». Диагноз подтвержден при обследовании.
Проведена экстренная БАГ. На фоне кардиолечения в теч. 2 нед. деятельность сердца стабилизировалась, но явления сильнейшей энцефалопатии нарастали.
Лечащий врач настояла на выписке – « по нашему профилю – все хорошо, а дома ей будет лучше».
На вопрос про общее состояние больной, ответ – «у нее полетели мембраны», не вдаваясь в детали. Я понял потом, что имелось в виду повреждение клеточных мембран.
После выписки домой, больная, при катастрофически быстро нарастающей слабости, практически не узнавая нас, умерла следующей ночью во сне.

Я считаю, что первопричиной этого было назначение баклосана в такой дозировке.
Во всех инструкциях по препарату указано следующее –

- лечение с осторожностью от 0.5мг, 2-3 раза в день под наблюдением, увеличение дозы через возможно через 2-3 дня. (всего больная успела принять 4 таблетки по 0.25 мг в течении 1-1.5 дня)
- назначение лицам старше 65 лет не разрешено.
- вообще этот препарат не соответствует причине обращения к врачу.

Все противопоказания по имеющимся заболеваниям (ИБС и т.д) имелись в карте пациентки, больная 30 лет ходила в эту поликлинику.
Такое количество препарата вызвало гемодинамический инсульт, с глубоким гипоксическим повреждением мозга и кризисом сердечно-сосудистой системы, со всеми вытекающими последствиями.

Прошу дать консультацию по привлечению виновных к ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2015, 15:14   #2
sergbrovkin
Пользователь
 
Аватар для sergbrovkin
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могу найти где отредактировать тему, подскажите ! Вместо 0.25 мг надо читать 25 мг, вместо 0.5 мг надо читать 5 мг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2015, 18:20   #3
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergbrovkin Посмотреть сообщение
Такое количество препарата вызвало гемодинамический инсульт, с глубоким гипоксическим повреждением мозга и кризисом сердечно-сосудистой системы, со всеми вытекающими последствиями.
Грамотно написано. Нельзя не согласиться. Вы врач?

Цитата:
Сообщение от sergbrovkin Посмотреть сообщение
Прошу дать консультацию по привлечению виновных к ответственности.
Определитесь, кого вы хотите привлечь (доктора? мед организацию?). К какому виду ответственности? Ну, хотя бы своими словами. Что имеется из доказательств. На документы в поликлинике особо не рассчитывайте, могут быть переписаны или исчезнуть. Кто вы для покойной? К судебной тяжбе готовы, о расходах предполагаете? Что уже предприняли? Вскрытие было? Судмед или обычное? Заключение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2015, 16:06   #4
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все очень странно. Обращение по поводу ушиба - а попала к неврологу в день обращения (?).
Во-первых, к неврологу попасть - это очень долгая песня. При первичном обращении сразу же попасть к этому специалисту - скажите, где такая поликлиника, поеду туда работать....
Во-вторых, по действующим стандартам, обращение по поводу ушибов должно идти к травматологу. Ни терапевт, ни невролог, ни даже хирург не возьмутся за первичный осмотр такого пациента - страховая компания накажет рублем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2015, 06:11   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Все очень странно. Обращение по поводу ушиба - а попала к неврологу в день обращения (?).
Да нет ничего странного! Есть еще такие места. И не знаем мы, был ли ушиб, или что другое. В 78 лет, да с чужих слов... А вот факт назначения препарата не по показаниям и явно в сверхвысокой дозе очевиден (не думаю, что автор обманывает). И последствия вполне соответствуют такому "лечению".
К сожалению автор уже попытался обсудить вопрос на сайте врачей, родственном этому сайту, и получил с моей точки зрения плевок в лицо. А что он ожидал? Корпоративные интересы превыше всего! Обидевшись, и отсюда ушел. На вопросы не ответил. Понял, что такую войну нельзя выиграть?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 15:59   #6
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с тем, что общаться надо корректно. Но очень странная история ... поэтому есть подсознательное ощущение "подставы".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 16:06   #7
00-ZERO-00
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 00-ZERO-00
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Препарат - рецептурный. В рецепте что написано было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2015, 22:16   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
есть подсознательное ощущение "подставы
Можно спросить, в чем? Думал и не понял... У меня так ощущение, что автор все честно изложил, и даже разжевал. Может я более информирован, так ссылку в личке предлагал. Простите, кажется до этого, было не к вам. Ошибся.

Цитата:
Сообщение от 00-ZERO-00 Посмотреть сообщение
Препарат - рецептурный. В рецепте что написано было?
А вопрос к кому? Автор обиделся и ушел. И что, есть сомнения, что назначил сантехник?

Последний раз редактировалось Vladimir222; 26.04.2015 в 22:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2015, 05:34   #9
00-ZERO-00
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 00-ZERO-00
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Можно спросить, в чем? Думал и не понял... У меня так ощущение, что автор все честно изложил, и даже разжевал. Может я более информирован, так ссылку в личке предлагал. Простите, кажется до этого, было не к вам. Ошибся.

А вопрос к кому? Автор обиделся и ушел. И что, есть сомнения, что назначил сантехник?
Вопрос, конечно же, не к Вам. Вопрос к автору. Но раз Вам непонятно, отвечу. Мне интересно:
1) Эта ли дозировка препарата была выписана врачом в рецепте?
2) Дозировка препарата, полученного в аптеке, соответствовала выписанной врачом в рецепте?
3) Пациентка соблюдала режим приема таблеток в соответствии с сигнатурой рецепта?
Ну, а заодно и
4) На кого и за что обиделся топикстартер? Он вообще заходил 1 раз, создавая тему и больше не появлялся (второй заход через 30 минут с вопросом, как скорректировать пост, не в счет). Он не дал ни одного ответа на вопросы, ни одного возражения против предположений. Похоже, ему просто неинтересен результат. Или студент развлекается.

Последний раз редактировалось 00-ZERO-00; 27.04.2015 в 05:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе