Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2009, 16:04   #11
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, хорошо бы знать, где заканчивается цитата и начинаются, Ваши размышления
Цитата:
Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.


Как видите, исполнение начинается ещё до обжалования и приостанавливается в случае начала обжалования постановления суда.

Теперь найдите, где написано "Никакой исполнительный лист в данном случае не выдается!!!" или, иначе, то, с чем Вы "немного" не согласились со мной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 17:25   #12
AngelinaF
Пользователь
 
Аватар для AngelinaF
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лиса! Я вам уже подробно объяснила, что в ситуации, в которой оказался Алексей, исполнительный лист судом не выдается...выноситься только определние об отмене обеспечительных мер, на основании которого и снимается арест с автомобиля. откуда вы взяли, что должен быть выдан исполнительный лист?? из своей судебной практики??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 17:45   #13
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за "развёрнутый" ответ
Цитата:
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Как видите, исполнительным документом является исполнительный лист, который выдаётся немедленно, а не через десять дней как Вы "подробно объяснили" мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 18:02   #14
AngelinaF
Пользователь
 
Аватар для AngelinaF
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной теме мы говорим об определение об отмене обеспечительной меры, а не об определении об обеспечении иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 18:44   #15
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, спасибо, все понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 21:21   #16
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из практики ( у меня совсем недавно был такой же вопрос о снятии автомобиля с ареста), если Вы приеде лично к судье забирать определение о снятии авт-ля с ареста, то посмотрите пожалуйста чтобы оно было надлежаще оформлено, т.е. должна быть синяя круглая печать, подпись судьи, квадратная синяя печать с датой вступления в законную силу с подписью секретаря и оно ВНИМАНИЕ! должно быть в обязательном порядке упаковано в конверт с ревизитами центрального офиса МОТОТРЭРа, на конверте должно быть написано судебное и поставлены необходимые штампы и печати с подписью судьи. Только тогда после этого Вы можете смело отправляться не по месту, где происходят регистрация и другие действия, а именно в канцелярию центрального МОТОТРЭРа Вашего района. Если Вы просто привезете определение без конверта у Вас его не примут. Я с этим уже столкнулась, когда мне пришлось дважды ездить и в суд и в центральный офис МОТОТРЭРа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 17:40   #17
alinka33
Пользователь
 
Аватар для alinka33
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа, очень надеюсь на Вашу помощь. Суть проблемы - приобрела на торгах, организованных Росимуществом арестованный автомобиль. Все происходило как положено с оформлением всех бумаг, т.е. договора задатка, протокола участия в торгах. Оплатила положенную сумму, через некоторое время подписали акт передачи имущества и забрали автомобиль . Все мытарства с этим я подробно описывать не буду, скажу только одно, что теперь уже точно никогда не буду иметь никаких дел с государством. Но не в этом проблема. Приставы кем был арестован и выставлен на продажу данный автомобиль выдали нам постанавление о снятии ареста, и так со всеми документами , а их кстати набралось довольно уже приличная папка поехали снимать данный автомобиль с учета. Так вот, когда приехали в МРЭО снимать данный автомобиль оказалось, помимо ареста, который нам сняли, он еще 4!!! раза арестован. Про то как снимали и наконец сняли 3 ареста у приставов рассказывать не буду, это отдельная история. Остался один арест, а именно судья вынесла определение о наложении ареста в целях обеспечения иска, причем иск от банка, по которому в конце концов пристав и арестоваливтомобиль и который мы имели несчастье приобрести.Вот и получается ситуация, у меня на руках сейчас есть три постановления от приставов о снятии ареста, которые я сама практически снимала после приобретения автомобиля. т.е. зашла к приставам с большим пакетом и не вышла пока не получила все три постановления, естественно без пакета. И одно постановление которое мне выдал пристав который наложил арест на автомобиль и после поступления моей оплаты после торгов, выдал мне постановление о снятии ареста. Итого 4 постановления, но в базе МРЭО есть еще определение о наложении ареста С-м судом. И значит должна еще быть по мнению МРЭО пятая бумага, о том, что именно С-й суд снимает арест. Делать нечего, муж на которого были оформлены все бумаги написал в суд заявление о снятии ареста, т.к. он является добропорядочным приобретателем имущества, приложили копии всех документов которые у нас были, т.е все договора, протоколы, квитанции об оплате и все копии документов которые оформлялись приставами за эти годы по данному автомобилю и направили в суд. Но суд вынес определение, что согласно ч.1 ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено, тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда, т.е лицо подавшее заявление, не имеет полномочий на его подписание и подачу, т.е заявление вернули. Как мне быть в такой ситуации? Как все таки снять этот арест? Кому нужно написать данное заявление? Если ответчику по тому иску, а ему это нужно? Да и где я его буду искать? Или заявление пишет представитель банка, по чьей инициативе был подан иск? Подскажите пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 08:02   #18
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мысль такая (надеюсь, что может быть кто-нибудь поддержит или опровергнет). Подать заявление в порядке особого производства в суд (по месту Вашего жительства)об установлении факта, имеющего юридическое значение. Суть просьбы - прошу установить факт отсутствия обременения (ареста) на автомобиль такой-то. Заинтересованное лицо МРЭО ГИБДД такое-то. В обоснование заявления опишите Вашу ситуацию с приобретением автомобиля - что он принадлежит Вам на праве собственности на основании договора купли-продажи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 08:54   #19
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определение

Андрей Алешков обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение об отсутствии ареста на его автомобиль. По поступившим сведениям из МРЭО ГИБДД в настоящее время на автомобиль наложен арест с целью обеспечения иска. Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ

Оставить заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение об отсутствии ареста на автомобиль Андрея Алешкова, без рассмотрения. Заявителю разъяснить, что порядок снятия ареста на автомобиль определяется ст. 144 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 09:40   #20
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Лиса, все правильно, а главное, наглядно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе