Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2012, 09:44   #1
SergeySergeic
Пользователь
 
Аватар для SergeySergeic
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долевая собственность

Доброе утро! Помогите разобраться в сложившейся ситуации, вернее алгоритм действий у меня уже выстроен, но хотелось бы перед конкретными шагами посоветоваться с умными людьми.
Суть дела: мой отец является собственником 49/100 в 3-х комнатной квартире. Мы там никогда не жили и не появлялись, там живет другая семья. Эту долю приобрели в результате того, что бывший собственник доли задолжал нам денег - мы взяли его долю (более 10 лет назад). Налог на квартиру платим ежегодно, коммунальные платежи не оплачиваем.Другими собственниками остаются должник - 1/100, его мать - 1/100, его брат 49/100.
Хотелось бы эту долю материализовать в денежные средства либо в 1-к квартиру.
У должника нету денег, должен очень много разным людям.
Какие существуют риски?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 09:58   #2
SergeySergeic
Пользователь
 
Аватар для SergeySergeic
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Планирую я следующее:
1. Отец передает мне свою долю.
2. Я выписываюсь из другой нашей квартиры.
3. Как человек без постоянного места жительства - обращаюсь в суд с иском о определении порядка пользования квартирой 3-х комнатной.
4. После определения порядка пользования - вселяю туда каких нить "порядочных" людей по договору аренды, пусть живут и мучают семью должника (это будут приличные люди, которые будут гадить только семье должника, а при общении с соседями, гос. органами будут милыми людьми).
5. Три возможных сценария: а)либо семья должника одумывается и предлагает разумную цену моей доли;
б)либо продают мне свою долю (но это очень маловероятно);
в)либо я продаю свою долю третьим лицам, после предложения семьи должника (все таки преимущественным правом покупки они обладают).
Поделитесь своими мыслями, буду очень благодарен.
Должник - редкостный гад и подлец (не гнушался брать деньги на ремонт школ и детских садов - и ничего не делал). С ним много чего делали и к речке возили, и закапывали, и били и т.п. Каждый раз пишет заявление в милицию - по поводу и без повода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:05   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeySergeic Посмотреть сообщение
. После определения порядка пользования - вселяю туда каких нить "порядочных" людей по договору аренды, пусть живут и мучают семью должника (это будут приличные люди, которые будут гадить только семье должника, а при общении с соседями, гос. органами будут милыми людьми
определение порядка пользования не позволяет сдавать( распоряжаться) вашу ДОЛЮ без согласия сособственников. Поэтому проживать в ней придется только Вам и Вашим несовершеннолетним детям
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:14   #4
SergeySergeic
Пользователь
 
Аватар для SergeySergeic
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у них 3 комнаты: 2 средние и одна большая.
Например суд определит отдать большую комнату в мое распоряжение, а остальные комнаты передаст им - суд разграничит лишь порядок пользования местами общего пользования (туалет, ванна, кухня и т.п.)Почему я не могу распоряжаться своей собственностью? Могу ли я, перевести ее в разряд коммунальной?
Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:38   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeySergeic Посмотреть сообщение
Почему я не могу распоряжаться своей собственностью?
Уже неоднократно обсуждалось, пользуйтесь поиском. Вам принадлежит доля в праве собственности, ею вы и можете распоряжаться, а не определенной вам в пользование комнатой.
Цитата:
Сообщение от SergeySergeic Посмотреть сообщение
либо я продаю свою долю третьим лицам, после предложения семьи должника (все таки преимущественным правом покупки они обладают).
Видимо, это единственный вариант.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:40   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeySergeic Посмотреть сообщение
Могу ли я, перевести ее в разряд коммунальной?
такую "операцию" можно произвести исключительно с общего согласия всех сособственников. По суду такой вопрос не решается
Соглашусь с Геральтом: только продажа Вашей доли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:53   #7
SergeySergeic
Пользователь
 
Аватар для SergeySergeic
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за Ваши ответы. Ситуация весьма сложная цена квартир в том районе от 2.7 - 3.2 млн. рублей, думаю реально продать свою долю в районе 1 - 1.2 млн. рублей. Как посоветуете сразу продавать или первоначально определить порядок пользования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:56   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

порядок пользования при продаже не передается, т.к он определяется только для конкретных граждан-сособственников.

Цитата:
Сообщение от SergeySergeic Посмотреть сообщение
думаю реально продать свою долю в районе 1 - 1.2 млн. рублей
это- вопрос к местных риэлторам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 11:59   #9
SergeySergeic
Пользователь
 
Аватар для SergeySergeic
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, большое спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2012, 21:23   #10
Локус
Пользователь
 
Аватар для Локус
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeySergeic Посмотреть сообщение
4. После определения порядка пользования - вселяю туда каких нить "порядочных" людей по договору аренды, пусть живут и мучают семью должника (это будут приличные люди, которые будут гадить только семье должника, а при общении с соседями, гос. органами будут милыми людьми).
Согласен, по договору аренды Вы вселить «порядочных» людей не сможете с законной точки зрения. Но с практической стороны есть два обходных маневра:
- Не смотря на не законность договора найма, вселить людей все равно. Полиция не имеет права выгнать людей из квартиры, у которых на руках договор найма с собственником. Другие сособственники могут оспорить этот договор и конечно выиграют суд. Но все время, пока идет судебная тяжба (а это можно растянуть на полгода и более), Ваши люди будут находиться в квартире и решать Ваши задачи. Если вопрос не решился положительно, и приставы выселили Ваших людей, то можно повторить операцию с другим составом «порядочных».
- Не вселять «порядочных» по договору найма, а выдать на их имя нотариальную доверенность на доверительное управление долей с правом свободного доступа в квартиру, заменой входных дверей и замков, проведением ремонтных работ и так далее. На основании этой доверенности они без Вашего личного присутствия, как гости, войдут в квартиру и будут там представлять Ваши интересы с 7 утра до 11 вечера ежедневно. Все это будет законно и эффективно.
Определение порядка пользования в Вашей ситуации лишнее действие. Это трата времени, сил, денег и, самое главное, оперативного простора для «порядочных» людей. Если порядок пользования не определен, то Ваши представители могут передвигаться по всей квартире без ограничений, что значительно увеличит эффективность их действий (оппоненты не смогут локализоваться в какой-либо комнате).
Быть милыми с представителями госорганов вовсе не обязательно. В нашем обществе милое и доброе поведение воспринимается как слабость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе