Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2008, 19:53   #1
onsava
Пользователь
 
Аватар для onsava
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление права собственности на земельный участок

Моя знакомая приобрела по договору дарения жилой дом (лит. А) в 1995 г. В 2005 г. она сдает в эксплуатацию жилую пристройку (лит. А1). Земля не приватизирована. Право собственности в ФРС не зарегистрировано. Через некоторое время она сносит жилой дом лит А, и к жилой пристройке лит. А1 пристраивает пристройку А2 без разрешения на строительство. В ФРС откзывают в регистарции права собственности на строение, т.к. отсутствуют правоустанвливющие документы на земелтьный участок. Муниципалитет землю не предоставляет, т. к. отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на строение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2008, 22:20   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

onsava, ну и ...? Вопрос в чем?
Попала знакомая, как кур во щи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 15:56   #3
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по вашему описанию ситуации муниципалитет прав. Сам по себе факт сдачи объекта А1 в эксплуатацию еще не говорит о том, что ваша знакомая стала его собственницей. Таким образом после сноса литеры А на земельном участке нет объектов недвижимости, на которые было бы оформлено право собственности. Следовательно у вашей знакомой нет оснований истребовать у муниципалитета этот земельный участок в порядке статьи 36 Земельного кодекса.
Пермский муниципалитет в таких случаях отказывает в предоставлении земли с формулировкой "земельные участки не предоставляются под самовольные постройки".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 12:46   #4
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klaus3003 Посмотреть сообщение
Пермский муниципалитет в таких случаях отказывает в предоставлении земли с формулировкой "земельные участки не предоставляются под самовольные постройки".
Пермский муниципалитет, может быть и прав... но специалистам хотелось бы посоветовать не забывать, что работают они все-таки ДЛЯ народа, а не ПРОТИВ него... ну да это лирика.
Муниципалитет одного из районов Ленинградской области советует своим гражданам в таком случае обратиться в суд о признании права собственности на возведенные постройки, а потом (на основании решения суда) обратиться с заявлением в администарцию о предоставлении з/у в собственность за плату. при наличии межевого дела, естественно.
решение суда - единственный реальный выход из данной ситуации, поскольку даже под "дачную амнистию" самовольные постройки не подогнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 12:53   #5
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tатьяна, все бы хорошо, но внесенные изменения в ст.222 ГК РФ позволяют теперь признавать право собственности на самовольные постройки только за собственником участка, а в данном случае - это муниципалитет. Хотя в Разъяснениях ВС (по-моему за 2 квартал 2007г) есть "разрешение" признавать право собственности на самовольное жилое строение за арендаторами земли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 13:14   #6
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Никитина Марина Алексеевна,
и правда, совсем об этом не подумала. У меня как раз один такой нерадивый арендатор на прошлой неделе ушел в суд. надеюсь, все пройдет благополучно
но в этом конкретном случае, думаю, можно в исковом сделать оговорку, что жилой дом был приобретен до вступления в силу ЗК РФ. и еще, как вариант, попробовать поднять местные архивы: м.б. когда-то было хотя бы постановление об отводе з/у Продавцу жилого дома. Шансы, конечно, минимальны, но есть. ну и вместе с этим постановлением, опять-таки, идти в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2008, 21:39   #7
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tатьяна Посмотреть сообщение
специалистам хотелось бы посоветовать не забывать, что работают они все-таки ДЛЯ народа, а не ПРОТИВ него...
Ах, Татьяна, золотой Вы человек! Вас бы да в мэры Перми! (Никакой иронии в моих словах нет!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 14:19   #8
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

klaus3003, спасибо, конечно, но мне и специалистом у себя очень даже не плохо а насчет отношения к работе, так это не от руководства зависит... у меня просто школа была хорошая. спасибо УЧИТЕЛЯМ!

P.S.: ну вот, нафлудила...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 19:36   #9
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю, конечно, как в Краснодаре, но мое мнение именно как специалиста, обрабатывающего документы: а не все ли равно какой там дом стоит? целевое использование от того, старый там дом или новый все равно не изменится: как было ИЖС, так и будет. я бы документы на выкуп приняла на основании договора купли-продажи 1995г. И заметьте, ни одна статья ЗК в этом случае не нарушается. или я ошибаюсь?
как вариант: попробуйте написать заявление о выкупе, приложить копию паспорта, свидетельства ИНН, документов на дом и кадастровый план и отправить все это дело почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. как min через месяц получите мотивированный отказ в предоставлении.
P.S.: на договоре дарения 1995г должен стоять штамп о регистрации, но не ФРС, а, допустим, предприятия технической инвентаризации (МПТИ) или чего-то подобного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2008, 23:39   #10
Nikola
Пользователь
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Люди Вы о чем? Посмотрите закон, действующий в момент дарения... А уж потом решайте все проблемы которых нет. Через суд о признании самовольной постройки и дальше дальше, если есть желание
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе