Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2011, 15:02   #431
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
По поводу 389 УПК РФ у меня есть сообщение здесь:
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...500#post744500
Лариса Пимонова, спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 22:20   #432
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
По поводу 389 УПК РФ у меня есть сообщение
Конечно же 389 ГПК. Очень торопилась.
Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
Т.е. это будет жалоба в порядке ст. 389 ч. 1 ГПК РФ:
o-nik, нет. Вы обжалуете по другой статье. Размышляем: Вам судья Судебной коллегии отказал в истребовании дела и передаче его для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам. Если Председатель ВС с этим отказом не согласится, то он вынесет определение об истребовании и передаче дела в Судебную коллегию для рассмотрения в с/з.

На этой стадии о Президиуме ВС и о ст. 389 ГПК РФ речи не идет. Вы руководствуетесь ч.3 ст 381 ГПК.
Цитата:
Статья 381 ГПК РФ. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора
…….
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 00:30   #433
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Вы руководствуетесь ч.3 ст 381 ГПК.

Цитата:
Статья 381 ГПК РФ. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора
…….
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Лариса Пимонова, спасибо за ответ
Но всё-таки... Я подавала надзорную жалобу в президиум калининградского областного суда, дело истребовали, но на рассмотрение в суд заседании суда надз инстанции отказали, вынесли соответствующее определение. Отказал судья обл. суда Калининграда, не судья ВС - в ВС я ещё не обращалась. Может в ст. 381 ГПК ошибка и в п 3 - обл судья, а не верховным, с которым можно не согласиться? Так куда всё-таки обжаловать?

Последний раз редактировалось o-nik; 23.09.2011 в 00:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 02:00   #434
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

o-nik, так у Вас еще нет отказа судьи ВС?
Тогда обжалуете в Судебную коллегию по гражданским делам ВС в соответствии с ч.3 ст.377 ГПК.
Цитата:
Статья 377 ГПК. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Обжалуете определение об отказе, мотивируете тем, что состоявшиеся по делу судебные акты имеют дефекты и подлежат отмене, аргументируете.

Либо передадут, либо откажут. А уж тогда Председателю ВС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 03:06   #435
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
o-nik, так у Вас еще нет отказа судьи ВС?
Тогда обжалуете в Судебную коллегию по гражданским делам ВС в соответствии с ч.3 ст.377 ГПК.


Обжалуете определение об отказе, мотивируете тем, что состоявшиеся по делу судебные акты имеют дефекты и подлежат отмене, аргументируете.

Либо передадут, либо откажут. А уж тогда Председателю ВС.

Лариса, не совсем согласна. Третьи сутки напролёт рыскаю по юридическим форумам.... И вот что получается:
Я подавала надзорную жалобу в президиум обл. суда и она не была рассморена в суд. заседании. Я получила отказ в передаче моей жалобы на рассмотрение в суд. заседании суда надзорной инстанции. А в СК ВС можно подавать только если есть ПОСТАНВЛЕНИЕ обл. суда, т.е. если моя надзорка была рассмотрена в суд. заседании.

у меня 1-я инстанция - мировой суд, следовательно, если обл. судья отказал передать надзорку для рассмотрения в суд. заседание, то обжалование в надз. порядке на регионе завершается.

Теперь вроде только в порядке п. 1 ст. 389 ГПК. Но судя по практике - шансов мало.

Составила параллельно жалобу уполномоченному по правам человека с просьбой
Цитата:
обратиться с ходатайством в Верховный Суд Российской Федерации о пересмотре решения мирового судьи по моему делу в целях обеспечения единства судебной практики и законности.
Или лучше направить УПЧ заявление с просьбой "обратиться в ВС с жалобой в порядке п. 1 ст. 389"? . Чтоб как-то подкрепить мою отдельную жалобу председателю ВС...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 10:19   #436
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
не совсем согласна
Цитата:
Статья 377 ГПК. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

o-nik, т.е. Вас смущает подчеркнутое "принятые ими по первой инстанции"? Соглашусь.
Но если обжаловать в порядке ст. 389 ГПК, то нужно ссылаться на нарушение единства судебной практики, т.е. делать выборку из обзоров ВС, разъяснений Пленумов и просто по решениям судов, вступившим в законную силу.
Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
Составила параллельно жалобу уполномоченному по правам человека с просьбой
o-nik, не знаю. Я обращалась к В.П. Лукину. Мне был дан совет обращаться в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека)
Но в Вашем случае, думаю, вполне уместно просить:
Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
обратиться с ходатайством в Верховный Суд Российской Федерации о пересмотре решения мирового судьи по моему делу в целях обеспечения единства судебной практики и законности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 14:14   #437
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
o-nik, т.е. Вас смущает подчеркнутое "принятые ими по первой инстанции"? Соглашусь.
да, первая инстанция всё-таки мировой суд был


Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Но если обжаловать в порядке ст. 389 ГПК, то нужно ссылаться на нарушение единства судебной практики, т.е. делать выборку из обзоров ВС, разъяснений Пленумов и просто по решениям судов, вступившим в законную силу.
а где это всё посмотреть?


Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
o-nik, не знаю. Я обращалась к В.П. Лукину. Мне был дан совет обращаться в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека)
в ЕСПЧ я уже обратилась, но там ждать как минимум 5 лет..........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 22:59   #438
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
а где это всё посмотреть?
o-nik, во-первых, у Печеник Ксении Александровны посмотрите рекомендацию:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=143829

И потом на сайте К+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 01:36   #439
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
o-nik, во-первых, у Печеник Ксении Александровны посмотрите рекомендацию:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=143829

И потом на сайте К+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home
Лариса Пимонова, спасибо! Господи, какой это адский труд составить более-менее приличную жалобу, особенно, если человек не юрист.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 09:43   #440
Alesyya
Пользователь
 
Аватар для Alesyya
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 86
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста, подскажите срок подачи жалобы Председателю ВС или заместителю Председателя ВС?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе