Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2012, 06:51   #1
Сергей Настин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Настин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Мыски
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите вернуть имущество

Доброго всем!
Не силен в юридических вопросах, поэтому постараюсь описать ситуацию с подробностями.
В 1988 г. мы с родителями переехали в новую квартиру. В старой квартире поселяется мой родной дядя. Собственно, родители эту квартиру ему отдали с тем, что-бы после его ухода она досталась моей маме (его сестре) или мне по наследству. Больше у дяди родственников нет. В 1993 г. дядя приватизировал квартиру на "себя". На этом вопрос был закрыт. В 2009 г. уходит из жизни моя мама. А в 2010-м году дядя говорит, что составил завещание (анее его не было), где данную квартиру делит между мною и внезапно появимшимся сыном его бывшей жены в равных долях (50 на 50), а имущество завещает этому новообразовавшемуся. С той женщиной дядя был в браке, но развелся в начале 80-х годов. Этот гражданин - сын ее от первого брака, дядя его не усыновлял.
Что послужило причиной такого поворота событий - совсем непонятно. Через год дядя изменил завещание. Свое имущество завещал мне , а квартиру опять расписал мне и этому гражданину в равных долях. Само завещание отдал мне. На вопрос - почему он так распорядился данной квартирой - дядя отмалчивался. Собственно - очень некрасиво поступил. И вот в 2012 году дядя решил переписать все имущество на меня. Как он мне объяснил, данный человек его обманывал и тянул из него деньги два года. Я с данным гражданином практически не знаком. Знаю лишь, что он какой-то рыночный торговец. И тут случается несчастье - дядя внезапно уходит из жизни. Так и не успев переписать завещания. Все расходы на погребение я взял на себя. А этот гражданин даже и не помог ничем. Хотя и знал, что дядя завещал ему по последнему завещанию половину квартиры. И пока даже не объявляется. Со дня ухода дяди прошло уже два месяца.

Скажите, есть ли какие законные способы мне вернуть себе половину квартиры, завещенную данному гражданину?
И вообще, как мне лучше всего поступить в данной ситуации? У меня нет никакого опыта в данных вопросах, вся надежда на вас, форумчане
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 09:06   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
Скажите, есть ли какие законные способы мне вернуть себе половину квартиры, завещенную данному гражданину?
совершенно никаких, если нет документальных доказательств, что дядя на момент написания завещаний был не в себе. Причем, поскольку последнее завещание для Вас выгоднее, то такое опротестование введет в действие предыдущее завещание. А оно Вам Надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 11:04   #3
Сергей Настин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Настин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Мыски
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
совершенно никаких, если нет документальных доказательств, что дядя на момент написания завещаний был не в себе.
Оба завещания были написаны у нотариуса. Да и "в себе" был дядя, хотя и мотивы его поступка не ясны...Что там у него в голове творилось... Печально, конечно.

Цитата:
Причем, поскольку последнее завещание для Вас выгоднее, то такое опротестование введет в действие предыдущее завещание. А оно Вам Надо?
Получается, что нужно опротестововать оба завещания? Как я понимаю - это нереально ?

И еще подскажите. А возможно ли каким-то образом высчитать с вышеуказанного гражданина (второго наследника) часть расходов, связанных с похоронами, поминками и пр... Что для этого нужно сделать ? Сейчас квартира стоит пустая и я оплатил долги по квартплате и прочим услугам и сейчас оплачиваю ее содержание. Для меня лично все это выливается в весма значительную сумму.

Последний раз редактировалось Сергей Настин; 10.07.2012 в 11:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 11:49   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
А возможно ли каким-то образом высчитать с вышеуказанного гражданина (второго наследника) часть расходов, связанных с похоронами, поминками и пр...
конкретно с него нет. можно было получить эти расходы из наследственной массы. Впрочем, попробуйте, всякое бывает.


Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
сейчас оплачиваю ее содержание
определяйте порядок оплаты( скорее всего, дойдет до суда) и оплачивайте только за 1/2 квартиры. Долги можете попробовать взыскать со второго сособственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 12:40   #5
Сергей Настин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Настин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Мыски
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
конкретно с него нет. можно было получить эти расходы из наследственной массы. Впрочем, попробуйте, всякое бывает.
Т.е. только через пол-года ? Если ранее - велика вероятность отказа ? Я правильно понял?

Цитата:
определяйте порядок оплаты( скорее всего, дойдет до суда) и оплачивайте только за 1/2 квартиры. Долги можете попробовать взыскать со второго сособственника.
Сейчас долгов по эксплуатационным и прочим расходам нет. По сегодняшний день все оплачено.Мне не совсем понятна сама процедура принятия наследства. Как я должен делать оценку рыночной стоимости для нотариуса в БТИ ? Половину квартиры? А вторую половину должен делать мой сонаследователь ? Документы все у меня. Получается, что я должен его найти и, выдать копии ? и вести к нотариусу ? И в результате через пол-года нотариус мне выдаст свидетельство на наследство на половину квартиры и этому гражданину такое-же свидетельство на наследство на вторую половину квартиры ? А потом мы будем оформлять квартиру в органах регистрации ? Или как ?
Простите мою некомпетентность и множество вопросов. Никогда с этим не сталкивался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 13:17   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
Т.е. только через пол-года ? Если ранее - велика вероятность отказа ? Я правильно понял?
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p516
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Последний раз редактировалось Н.К.; 22.09.2012 в 18:46.. Причина: большие пробелы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 13:21   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
И в результате через пол-года нотариус мне выдаст свидетельство на наследство на половину квартиры и этому гражданину такое-же свидетельство на наследство на вторую половину квартиры ?
нотариус выдаст вам св-во о праве собственности на 1/2 и вы пойдете это оформлять, а вот когда заберет свою половину второй наследник- неизвестно. Срок не ограничен и от Вас или нотариуса не зависит. Когда захочет. Документы как ему передать - не Ваша проблема. Ему надо - пусть сам Вас ищет.

По оценке квартиры - не знаю. Нотариус хочет, чтобы цена была выше БТИ, т.к от этого зависит его доход с Вашего дела. Лично мое мнение, что и БТИ должно хватить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 05:55   #8
Сергей Настин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Настин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Мыски
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Спасибо, думаю - это мой случай.

Цитата:
нотариус выдаст вам св-во о праве собственности на 1/2 и вы пойдете это оформлять
О праве собственности или все-же о праве на наследство на 1/2 квартиры? Как я понимаю, право собственности должны выдать органы росрегистрации по истечении 6 месяцев ?

Цитата:
а вот когда заберет свою половину второй наследник- неизвестно. Срок не ограничен и от Вас или нотариуса не зависит. Когда захочет. Документы как ему передать - не Ваша проблема. Ему надо - пусть сам Вас ищет
Я так думаю, что он меня найдет ))
Получается такая ситуация. Я оформляю наследсво на свою половину. Мне выдают свидетельство на право собственности на эту половину. А этот гражданин тоже оформит своё право на наследство у нотариуса. Потом ему ведь нужно будет получать свидетельство о праве собственности на 1/2 в органах росрегистрации. Для этого ему нужно будет иметь пакет документов на квартиру, который находится у меня. Как тут лучше поступить мне ? Обязан ли я буду отдать оригиналы ??? Или пока не исполнит свой долг (по совести ) по оплате части расходов, никаких бумаг ему ? Получается, я ведь тоже заинтересован в том, что-бы он занялся оформлением.
И еще. Допустим, у нас окажутся на руках два свидетельства о праве собственности на квартиру из росрегистрации по истечении 6 месяцев (у каждого на половину). Как потом этой квартирой распоряжаться ? Можно будет ее продать и вообще, как договариваться с этим гражданином то ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 08:59   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
О праве собственности или все-же о праве на наследство на 1/2 квартиры?
о праве на наследство, прошу прощения..

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
Как я понимаю, право собственности должны выдать органы росрегистрации по истечении 6 месяцев ?
св-во о праве на наследство нотариус должен выдать спустя 6 месяцев, а вот когда Вы с ним пойдете в регистрацию - Вам лучше знать. Сам процесс регистрации занимает около месяца.

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
Как тут лучше поступить мне ? Обязан ли я буду отдать оригиналы ??? Или пока не исполнит свой долг (по совести ) по оплате части расходов, никаких бумаг ему ? Получается, я ведь тоже заинтересован в том, что-бы он занялся оформлением.
он сможет все сделать и без вашего участия.

Цитата:
Сообщение от Сергей Настин Посмотреть сообщение
Как потом этой квартирой распоряжаться ? Можно будет ее продать и вообще, как договариваться с этим гражданином то ???
долевая собственность -всегда проблема. Продавать вы сможете только свою долю, и не дожидаясь его оформления наследства. Но цена этой доли существенно ниже цены квартиры пополам. Сдать - только с согласия собственника. В общем ст. 246, 247, 250 ГК читайте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 11:12   #10
Сергей Настин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Настин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Мыски
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
он сможет все сделать и без вашего участия.
О как. А как он будет регистрировать, если у него на руках ничего нет ? Вся документация у меня

Цитата:
В общем ст. 246, 247, 250 ГК читайте
Буду читать. Есть пища для размышлений.

ivasi, спасибо !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе