Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2015, 12:31   #1
evgenymarkov
Пользователь
 
Аватар для evgenymarkov
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Возврат средств за ноутбук(отказался от него на выдаче)

Доброго времени суток! 17 апреля была первая попытка купить ноутбук Lenovo Thinkpad x1 в интернет магазине. Привезли через 2 недели. На выдаче недостатков выявлено не было. Дома обнаружилась полоса(не царапина) на крышке, а также шипение из динамиков. Сдал ноутбук обратно в магазин, сотрудники отправили его в сервисный центр и примерно через неделю сообщили о возможности возврата средств или замены т.к товар был признан бракованным(это под вопросом) и в нём были заменены динамики. К большому сожалению, я решил дать вторую попытку ноутбку и написал заявление о замене на точной такой же новый.

5 мая сообщили о том, что новый ноутбук можно забирать. На выдаче я убедился, что дефект(шипение из динамиков) присутствует и здесь.
Мне показали "отремонтированный" предыдущий ноутбук для сравнения и было ясно, что замена динамиков не помогла совсем и оба девайса страдают одной и той же болезнью.
Документы о выдаче не подписывал, новый ноутбук упаковали обратно, отправляют теперь и его к сервисный центр на диагностику.
Вопрос: могу ли я вернуть средства? Если да, то как(какие заявления, какими законами руководствоваться)? Действительно ли необходима диагностика нового аппарата если подтвердили точно такой же дефект в предыдущем?

Читал Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1. Пока не понял как его применить к моему случаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2015, 13:32   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в товаре недостаток есть, Вы вправе требовать возврат денежных средств.
Следует письменно обратиться к продавцу с соответствующим требованием.
Если недостатка нет, также можно требовать возврат денег, правда, за вычетом расходов продавца на доставку товара от Вас обратно. При этом у Вас на это есть семь дней, а если Вас не предупреждали о порядке и сроках такого возврата, то три месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2015, 14:26   #3
evgenymarkov
Пользователь
 
Аватар для evgenymarkov
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что недостаток есть, и не думаю, что шипение из динамиков является нормальным для любого ноутбука, тем более за 100 тысяч.

О порядке и сроках такого возврата не предупредили, просто упаковали ноутбук назад и сказали, что товар является технически сложным(это есть в законе) и они не могут диагностировать это самостоятельно потому отправляют в сервисный центр. Сказали также, что в зависимости от решения сервисного центра мне могут вернуть деньги. Прошло уже полторы недели, сегодня СЦ звонили, сказали что не могут найти дефект, им указали где искать его и теперь неизвестно когда они таки вынесут своё решение.

В дополнение ко всему, интернет магазин отправил жалобу поставщику. Они теперь тоже якобы могут вынести резолюцию по вопросу возврата денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2015, 17:28   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На предъявление требования возврата денег (по основанию наличия недостатка) у Вас есть 15 дней после получения товара. Впоследствии только ремонт (поначалу).
Однако при этом Вы документы о принятии товара не подписывали, и получается, что вроде как получения не было.
В любом случае рекомендую обратиться с письменным требованием возврата денег за товар, чтобы оно было зафиксировано до истечения 15-дневного срока. Копию с отметкой себе оставьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе