Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2012, 10:05   #1
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты за прошлый период до обращения в суд.

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста имею ли я право обрититься в суд со следующим иском. БМ ушел из семьи в апреле 2010 г. Мне с двумя несовершеннолетними детьми не помогал, хотя в устной форме я не раз к нему обращалась (он просто не брал трубку, с детьми не общался). Я в судебном порядке ничего не предпринимала - думала одумается, вернется, все наладится. Но БМ подал на развод в июне(позже начал делить имущество). На заседаниях у мировой судьи на развод я не соглашалась. На мои просьбы о деньгах для детей он заявлял, что в судебном порядке через ИЛ только будет платить. В итоге я 16 сентября 2010 г подала в суд на алименты, решение было вынесено 1/3 алименты от всех видов дохода 26 сентября 2010 г.
Вопрос: могу я претендовать на алименты за период с апреля по 26 сентября 2010 г.? + неустойка? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 02:48   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimfera Посмотреть сообщение
В итоге я 16 сентября 2010 г подала в суд на алименты, решение было вынесено 1/3 алименты от всех видов дохода 26 сентября 2010 г.
Вопрос: могу я претендовать на алименты за период с апреля по 26 сентября 2010 г.? + неустойка? Спасибо!
каким образом? у вас уже есть решение суда, в котором четко прописано с какого момента присуждены алименты, почитайте. На сколько я понимаю, там с 16 сентября. Если есть задолженность, которая образовалась по его вине, то можно обратиться в суд с иском по неустойке.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 10:35   #3
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задолженность есть до моего обращения в суд. Вот я и хотела эту задолженность с апреля по сентябрь в судебном порядке отсудить. Имею право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 23:06   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimfera Посмотреть сообщение
Задолженность есть до моего обращения в суд. Вот я и хотела эту задолженность с апреля по сентябрь в судебном порядке отсудить. Имею право?
каким образом есть задолженность? Это Вы так решили? Что написано в решении суда? с какой даты взыскать алименты? или Вы после драки (суда) помахать кулаками решили? Это надо было в исковом заявлении просить за прошедший период взыскать, а не с момента подачи…а теперь - читайте решение суда и ИЛ. Там все написано. И поезд ушел. Теперь можно только изменять размер алиментов, если есть на то основания. Почитайте СК РФ.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 17:50   #5
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При подачи заявления на алименты мне объяснили, что решение выносится с момента подачи, а за предшествующий период нужно другое исковое заявление подавать. Разве не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2012, 19:41   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimfera Посмотреть сообщение
При подачи заявления на алименты мне объяснили, что решение выносится с момента подачи, а за предшествующий период нужно другое исковое заявление подавать. Разве не так?
это все решается в одном исковом заявлении. И суд в своем решении может учесть прошедший период.
Цитата:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами


1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 06:33   #7
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может можно отсудить алименты и после 18 лет, если сын учится в ВУЗе? Еще раз спасибо за профф ответы!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 14.09.2012 в 18:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе