Старый 09.08.2012, 10:38   #201
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,839
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [McKey] Посмотреть сообщение
То есть все-таки еще можно?
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5409
статья 220
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 11:21   #202
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [McKey] Посмотреть сообщение
То есть все-таки еще можно?
Это вычет может получить и Ваша мама. В этом случае Ваше право на имущественный вычет окажется не использованным, т.е. Вы сможете воспользоваться им впоследствии при следующей покупке жилья.
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса..
Т.е., поскольку на момент покупки Вы были несовершеннолетним и не имели собственного дохода, а квартира была полностью. приобретена на средства Вашей матери, она может получить вычет за всю сумму покупки в пределах 1 миллиона.
Письмо Минфина РФ от 01.02.2012 № 03-04-05/05-101 разъясняет, что это возможно в тех случаях, когда право на вычет возникло в период несовершеннолетия ребенка, независимо от достижения им 18 лет на момент подачи заявления о возврате.
Читала неофициальные разъяснения налоговой, что эта новелла применяется за период с 2002 года, трехлетний срок исковой давности распространяется только на то, что подоходный налог может быть учтен только за три предшествующих года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 11:32   #203
[McKey]
Пользователь
 
Аватар для [McKey]
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В итоге имеем:
1) Мама сейчас может пойти в налоговую и получить вычет за мою долю, так как "право на вычет возникло в период несовершеннолетия ребенка, независимо от достижения им 18 лет на момент подачи заявления о возврате", мое право на вычет сохраняется.
2) Я устраиваюсь на работу и сам получаю вычет, независимо от того, что покупка совершена 10 лет назад, при этом право на вычет оказывается использованным.
Я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 11:53   #204
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне в налоговой сказали в любое время заявление можно подать,НЕЗАВИСИСМО КОГДА КВАРТИРА КУПЛЕНА, а вычет только за последние 3 года когда платился НДФЛ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 12:53   #205
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [McKey] Посмотреть сообщение
Я правильно понял?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 13:02   #206
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алина13 Посмотреть сообщение
Мне в налоговой сказали в любое время заявление можно подать,НЕЗАВИСИСМО КОГДА КВАРТИРА КУПЛЕНА, а вычет только за последние 3 года когда платился НДФЛ
Ограничение покупки квартиры 2002 годом связано, ИМХО, с тем, что 2 часть НК РФ вступила в силу с 01.01.2002 года, а Постановление КС РФ, на которое я ссылалась в посте 202, рассматривает именно ст. 220 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 10:41   #207
Маняш Ка
Пользователь
 
Аватар для Маняш Ка
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 178
Благодарности: 105
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Требуется помощь - голова крУгом от этих налогов и вычетов.
1. Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 4 млн. руб. Ипотека - 3 млн. руб. Квартиру будем оформлять в собственность на меня. Я работаю, НДФЛ уплачиваю. К примеру ЗП 33,900 руб. с НДФЛ (30 000 руб. - без НДФЛ). В каком размере и с какой суммы я могу получить вычет? Каким образом это я смогу сделать? В течение какого времени я могу подать "заявку" на вычет?
2. Верно ли я понимаю, что если квартира оформлена на меня, то вычет я получаю раз в жизни, а если мы купим другую квартиру - то вычет сможет получить мой муж, будучи собственником новой квартиры?
Спасибо за ранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2012, 09:56   #208
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,839
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маняш Ка, почитайте ветку, на половину вопросов уже есть ответы
Цитата:
Сообщение от Маняш Ка Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю, что если квартира оформлена на меня, то вычет я получаю раз в жизни, а если мы купим другую квартиру - то вычет сможет получить мой муж, будучи собственником новой квартиры?
да
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2012, 15:49   #209
Маняш Ка
Пользователь
 
Аватар для Маняш Ка
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 178
Благодарности: 105
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, спасибо, но больше интересовала первая часть вопроса. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2012, 10:57   #210
alex95
Пользователь
 
Аватар для alex95
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации.
В 2010 году супруга приобрела квартиру, долевыми собственниками являются она (1/4) и 13-летний ребенок (3/4). Вычет не оформлялся. В 2012 супруга умерла. Какие возможности по получению вычета существуют. Я ранее получал вычет на покупку квартиры.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе