Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2011, 15:59   #1
jiraffa
Пользователь
 
Аватар для jiraffa
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата электроэнергии в соответствии с Постановлением № 307

Добрый день!
Буду признателен за совет, может кто поделится опытом.
Ситуация следующая: получил квитанцию для оплаты коммунальных услуг. в графе "электроснабжение" две цифры: фактически по счетчику потреблен условно 500 кВт энергии, начислено к оплате - 750 кВт. Пошел разбираться, УК ссылается на постановление Правительства № 307, согласно которому вычисляют коэффициент (путем деления общего потребления дома на количество энергии потребленной жильцами по их же данным) на дом и умножают фактически потребленную энергию на этот коэффициент, заставляют платить за получившийся объем. Таким образом получается, что за тех жильцов которые не доплачивают за электроэнергию платят сознательные соседи. Никому не кажется это несправедливым?
Вопрос собственной в чем, понятно что это все делается на основании постановления и идти в суд что-то доказывать смысла не имеет. Хотел узнать, кто сталкивался с таким вопросом и как к нему относится? Лично я решил оплачивать электроэнергию по фактическим показаниям, если будут претензии пусть подают в суд и потом доказывают что я обязан заплатить больше, ведь, если мне не изменяет память, в ст. 157 ЖК написано, что стоимость оказанных коммунальных услуг складывается из стоимости фактически потребленных по прибору учета.
Буду благодарен за высказанные мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 01:27   #2
Daria2011
Пользователь
 
Аватар для Daria2011
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 69
Благодарности: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, действительно согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого приборами учета, а если таковых нет, то исходя из нормативов потребления.Но дело в том что постановление Правительства РФ № 307 закрепляет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
в соответствии с этими Правилами Общий объем потребленной электрической энергии определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками и считается по формулам указанным к приложении №2 данного Постановления.в зависимости стоит ли индивидуальный прибор учета, или не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 09:45   #3
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jiraffa Посмотреть сообщение
в ст. 157 ЖК написано, что стоимость оказанных коммунальных услуг складывается из стоимости фактически потребленных по прибору учета.
Есть индивидуальные приборы учета, а есть общедомовые приборы учета. Порядок соотношения их показаний и определен процитированным выше постановлением. Оплата электроэнергии исключительно по индивидуальному счетчику привела бы к появлению лифтов, насосов подкачки с педальным приводом)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 16:30   #4
jiraffa
Пользователь
 
Аватар для jiraffa
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я обязан нести бремя расходов на содержание общедомового имущества, как то освещение подъезда и работа лифта, но пусть мне УК представит обоснованный расчет, я не против.
Как думаете, с точки зрения перспектив в суде, может кто сталкивался, есть ли шанс доказать, что рассчитанное УК по формуле количество электроэнергии никак не может включать в себя расходы на содержание общедомового имущества? И еще вопрос, может ли постановление правительства в этом случае противоречить федеральному закону, т.е. ЖК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 11:42   #5
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jiraffa Посмотреть сообщение
Да, я обязан нести бремя расходов на содержание общедомового имущества, как то освещение подъезда и работа лифта, но пусть мне УК представит обоснованный расчет, я не против.
Как думаете, с точки зрения перспектив в суде, может кто сталкивался, есть ли шанс доказать, что рассчитанное УК по формуле количество электроэнергии никак не может включать в себя расходы на содержание общедомового имущества? И еще вопрос, может ли постановление правительства в этом случае противоречить федеральному закону, т.е. ЖК РФ?
По поставленным вопросам:
1. Такого шанса у Вас нет. Постановлением №307 определен порядок оплаты и за электроэнергию, расходуемую и на общее имущество в многоквартирном доме.

PS: но обратите внимания на то, что бы не были включены в объемы электроэнергии на общедомовые нужды объемы неплательщиков. К сожаленю такая практика имеется. Особенно когда энергосбыты работают напрямую с населением, минуя управляющую компанию.

2. Никакого противоречия у 307 постановления с ЖК нет. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (статья 39 Жилищного кодекса РФ), а 307 постановление, как раз устанавливает порядок, каким образом эти расходы между собственниками распределяются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 12:54   #6
jiraffa
Пользователь
 
Аватар для jiraffa
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дублий Посмотреть сообщение
2. Никакого противоречия у 307 постановления с ЖК нет. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (статья 39 Жилищного кодекса РФ), а 307 постановление, как раз устанавливает порядок, каким образом эти расходы между собственниками распределяются.
Ок. Ч. 1 ст. 37 ЖК "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения."
Ч.2 ст. 39 ЖК "
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника".
Таким образом, грубо говоря, я, имея в собственности двухкомнатную квартиру, не должен платить за содержание общего имущества столько же сколько мой сосед, который живет в трехкомнатной квартире. В свою очередь, я должен платить больше чем платит мой сосед, проживающий в однокомнатной квартире.
Что на практике, согласно Постан. № 307: по формуле высчитывается коэффициент и реально потребленный объем электричества умножается на этот коэффициент, и так для всех жильцов, т.е. всех под одну гребенку. Таким образом, основополагающим показателем в определении моих расходов на содержание общедомового имущества является не площадь моей квартиры, а то сколько я потребил за месяц электроэнергии. Вам не кажется, что это чуть-чуть не соответствует требованиям ЖК?
Поправьте меня если я не прав. Очень хочу разобраться в этой проблеме, но возможно я просто что-то не так трактую, буду благодарен если наставите меня на путь истинный

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 12:59   #7
jiraffa
Пользователь
 
Аватар для jiraffa
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, я теперь подумываю не обязать ли в судебном порядке УК снимать самостоятельно показания с индивидуальных приборов учета (счетчики стоят на площадке) показания по каждой квартире каждый месяц. Тогда разница между показаниями общего прибора учета и показаниями приборов учета жильцов будет как раз соответствовать количеству электроэнергии, потребленной общим имуществом в доме. А то сейчас тетя Клава нажгла за месяц 300 кВт, а в УК сообщила о 10 кВт (кстати они там в УК так и говорят "вот ваш сосед сообщил о 10 кВт, что вы хотите, идите с ним разбирайтесь", т.е. они сами все понимают только делать ничего не хотят), все жильцы оплачивают то, что она не оплатила....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 13:10   #8
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jiraffa Посмотреть сообщение
Что на практике, согласно Постан. № 307: по формуле высчитывается коэффициент и реально потребленный объем электричества умножается на этот коэффициент, и так для всех жильцов, т.е. всех под одну гребенку. Таким образом, основополагающим показателем в определении моих расходов на содержание общедомового имущества является не площадь моей квартиры, а то сколько я потребил за месяц электроэнергии. Вам не кажется, что это чуть-чуть не соответствует требованиям ЖК?
Поправьте меня если я не прав. Очень хочу разобраться в этой проблеме, но возможно я просто что-то не так трактую, буду благодарен если наставите меня на путь истинный[/SIZE][/FONT]
[/FONT]
Так-то поправлять наших законодателей, которые придумали данный механизм расчета неблагодарное дело . Хотя резон в ваших утверждениях несомненно есть. Не спорю. Я в своем комментарии лишь исходил из реалий нашего действующего законодательства.

Если проанализировать разные варианты распределения электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды (по количеству собствеников, по площади, равными долями) везде есть, как и минусы, так и плюсы.
Кстати осенью прошлого года "ходил" законопроект, в котором хотели изменить методику расчета распределения общедомовых нужд по электроэнергии именно по площади. Но что-то заглохло все. Не слышал больше.

PS: Есть еще один резон по сохранению распределения эл. энергии по объемам. Это лично мое мнение.
В связи с тем, что многие собственники (особенно в сельской местности) привыкли воровать эл. энергию путем занижения реального объема потребления ("махинации" со счетчиком), то данная методика расчета вынудит образцовых плательщиков более внимательнее следить за соседями, которые "химичат"

PSS: воспринимайте вышесказанное в PS, как шутку, со значительной долей сарказма
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 13:11   #9
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jiraffa Посмотреть сообщение
Кстати, я теперь подумываю не обязать ли в судебном порядке УК снимать самостоятельно показания с индивидуальных приборов учета (счетчики стоят на площадке) показания по каждой квартире каждый месяц. Тогда разница между показаниями общего прибора учета и показаниями приборов учета жильцов будет как раз соответствовать количеству электроэнергии, потребленной общим имуществом в доме. А то сейчас тетя Клава нажгла за месяц 300 кВт, а в УК сообщила о 10 кВт (кстати они там в УК так и говорят "вот ваш сосед сообщил о 10 кВт, что вы хотите, идите с ним разбирайтесь", т.е. они сами все понимают только делать ничего не хотят), все жильцы оплачивают то, что она не оплатила....
Пока писал предыдущее сообщение Вы уже успели подтвердить мои мысли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 16:49   #10
jiraffa
Пользователь
 
Аватар для jiraffa
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, а почему по этому вопросу нет судебной практики, неужели никто не пытался правды добиться? Или может я плохо искал? Может кто в курсе, были какие-либо прецеденты по аналогичному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе