Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2015, 17:24   #1
Юрий 74
Пользователь
 
Аватар для Юрий 74
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Свердловск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 7 лет платил умершему сыну...

В моей жизни аховая ситуация... В ноябре 2007 года моя БЖ подала на развод и алименты. На тот момент у нас было двое детей, 1999 и 2002 г.р. 27 ноября было вынесено решение об алиментах в размере 1\3 дохода. Примерно в тех же числах было заседание суда по разводу по обоюдному согласию. А 10 декабря 2007 года наш старший сын скоропостижно скончался (он давно и тяжело болел). Естественно, мне в ту пору было не до разборок с документами, я просто получил решение суда о разводе (от 10 января 2008) и ушел в работу. БЖ с младшим сыном уехала из города и прекратила связь со мной. Алименты высчитывали исправно. Год назад я потерял работу, устроился по договору подряда. Спустя год выяснилось, что организация алименты не перечисляла. Образовался долг. Придя к приставам за расчетом долга, я узнал, что расчет произведен по 1\3 дохода. И так было все эти годы. БЖ свидетельство о смерти приставам не предоставила, мне это, признаться, в голову не пришло (тем более что все документы она забрала с собой). То есть с 2008 года и по сей день я платил на двоих детей - живого и умершего... Приставы предлагают обращаться в суд, но говорят, что дело о перерасчете скорее всего бесперспективное. Мне бы хотелось пересчитать хотя бы долг из расчета 1\4, как и должно быть по закону. Вот такая ситуация. Прошу советов, идей, помощи, консультаций.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2015, 18:41   #2
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жить дальше, с ощущением того, что сделал доброе дело, которое "зачтется"

по поводу перерасчет - мое мнение - при наличии свидетельства о смерти приставы обязаны самостоятельно сделать перерасчет суммы на одного ребенка. Так как изменение долей произошло не по каким либо заслуживающим внимания обстоятельствам, а в силу закона - факта смерти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2015, 18:47   #3
Юрий 74
Пользователь
 
Аватар для Юрий 74
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Свердловск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет доброго дела вы, конечно, правы, лишь бы сыну было хорошо. Но пристав сказала - МНЕ свидетельство о смерти не нужно (приносил копию специально). Идите в мировой суд, вот и весь сказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2015, 19:02   #4
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий 74,

Я выразил свое мнение. Если например ребенок достигает совершеннолетия то исполнительное производство по алиментам прекращается без всякого суда. Не вижу принципиальной разницы (простите, в данном случае в ракурсе вопроса) между смертью ребенка и совершеннолетием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2015, 19:03   #5
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, письменно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе