Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2010, 21:46   #1
urcel
Пользователь
 
Аватар для urcel
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Превышение полномочий

Прошу совета в сложившейся ситуации. На концерте служба безопасности посчитала, что мы создаем давку в толпе перед сценой и вывела нас в грубой форме на свободную площадку, где сделали нам предупреждение. На самом деле молодой человек, стоявший впереди, развернулся и начал выяснять отношения путем расталкивания нас в разные стороны. Когда, моя подруга попыталась объяснить ситуацию охране, ее вывели из помещения клуба, не позволив забрать куртку из гардероба, и оставили в легкой кофте на 15 градусном морозе. Моей сестре не позволили забрать из гардероба вещи девушки, чтобы передать их ей. Добровольно покинуть клуб она также не смогла. Я в это время пыталась написать жалобу в организацию, оказывающую охранные услуги этому клубу, чьи сотрудники вели себя не корректно по отношению к нам. Я успела переговорить с работником службы безопасности, с сотрудником клуба, с начальником службы безопасности и обойти все помещение клуба. На выходе из клуба, где находится стойка фейс-контроля мне, наконец, предоставили бумагу и ручку. Все это время девушка находилась на улице. Примерно, в это же время ей удалось попасть в здание, где ее тут же пять сотрудников СБ грубо затолкали и запинали в служебное помещение. Моя сестра, находившаяся поблизости и вступившая за девушку, также подвергнулась такому обращению. В результате одного из толчков девушки вдвоем упали - у моей сестры на голове огромная шишка. Сотрудникам СБ этого, видимо, показалась не достаточно - они прошлись по девушкам ногами. В итоге девушки оказались избитыми и запертыми в холодном служебном помещении. Испугавшись, они выбили стеклянную вставку в двери, за которой их держали (дверь металлическая), таким образом, получив возможность общаться со мной и показать мне свои ушибы. Написанную с учетом всего вышеизложенного мою жалобу начальник СБ отказывался принять (я настаивала на том, чтобы мою жалобу в двух экземплярах заверили, один экземпляр я хотела оставить себе). Отказывался он и представиться. Сотрудники СБ вызвали милицию и написали на девушек заявление. Только, когда девушки оказались в машине, сотрудник милиции принес их куртки. Девушек увезли, начальник СБ подписал мне отказ от моих жалоб. Я поехала в отделение милиции к девушкам. Девушки дали показания, написали заявления, съездили в травмопункт и получили медицинское освидетельствование.
Внесу некоторую объективность: мы все втроем были в состоянии легкого алкогольного опьянения. Тем не менее, за полтора часа до произошедшего эти же сотрудники пустили нас в клуб, тем самым признавая нашу адекватность. Те полтора часа, что мы провели в помещении мы ничем не вызывали недовольство СБ. Охрана настаивала на том, что бы клуб покинула только одна из нас. Изначально ни мне, ни моей сестре не было высказано никаких претензий. Заявление написали на сестру только за то, что она вступилась за девушку. Вели ли себя девушки агрессивно? Если принимать за агрессию повышенный голос и резкие движение, то да – после того как девушку продержали на морозе, ей было трудно сдерживать эмоции. Если считать агрессией действия, совершаемые с целью причинение физического вреда окружающим, то нет.
Мне кажется, говорить о правомерности действий сотрудников СБ не приходится. Хотелось бы знать какую ответственность они могут понести в данной ситуации. Насколько неправомерен был отказ начальника СБ принимать мою жалобу? (Вероятно, в этом вопросе я могу ошибаться). И какие наши дальнейшие действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 21:55   #2
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ждите решения милиции по Вашим заявлениям в письменном виде. Начальника СБ не обязан принимать от Вас никаких жалоб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 19:20   #3
Дмитрий3
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий3
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со мной вчера произошел очень похожий случай. Возможно в том же самом клубе. Это случилось на проходившем там концерте. По залу ходил охранник, по идее он там следил за тем, что бы никто не снимал концерт на видео и не фотографировал после 3-й песни. Перед сценой люди стояли достаточно плотно. Я тоже стоял там. Неожиданно меня и еще одного человека стал выталкивать оттуда охранник, он протолкал нас через половину зала к стенке. Потом он переключился на второго человека, что-то ему говорил, а я в это время быстро отошел в сторонку. Связываться с неадекватным охранником мне не хотелось. Неожиданно он подбежал ко мне, стал заламывать руку и выводить из зала. довел меня до гардероба и сказал: "у тебя 3 секунды что бы забрать куртку или так вылетишь" Я естественно куртку забирать не стал, а попытался спокойно выяснить, собственно почему он меня выводит. Но спокойно поговорить не получилось, он стал на меня громко орать, ничего объяснять не давал и в итоге выкинул на улицу. То есть охранник мне нормальным человеческим языком не объяснил, почему он меня выводит и какие у него претензии ко мне. Я ничего не мог понять, так как он нецензурно бранился. Якобы я его толкнул, но я его специально не толкал, скорее всего он все таки начал толкаться первым. Что значит "вые***ся" и "съе****ся", это была единственная оценка им моего поведения, хотя я на него даже не смотрел перед тем как он пристал? Мне кажется, представитель клуба должен обращаясь к посетителю концерта использовать более понятные и адекватные выражения. У меня создалось впечатление, что он специально меня провоцировал. Потому, что нормально спокойно с ним говорить мне не удавалось, когда я говорил спокойно – он выталкивал меня к выходу, когда мне приходилось повышать на него голос (спокойно говорить он возможности не давал), в ответ он начинал дико орать. Пока он меня выводил у меня на теле появились ссадины и гематомы, которые я в тот же вечер зафиксировал в травматологии. Пока он вел меня через коридор к выходу, он несколько рас швырял меня на пол и на стены, больно заламывал руку и применял удушающие приемы Вернуться в клуб мне удалось, только благодаря помощи организатора концерта (который я все-таки досмотрел). Теперь жду когда мне позвонят из милиции. Мне бы хотелось наказать этого охранника. Знаю, что есть 203 ст. УК РФ, но я не уверен, что в данной ситуации что то можно доказать, потому, что свидетелей кроме работников клуба нет. Есть ли возможность как то привлечь его к дисциплинарной, гражданкой или административной ответственности. Быть потерпевшим в уголовном процессе я тоже готов. Очень жду ваших советов и комментариев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 23:53   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий3 Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось наказать этого охранника.
А доказательственная база есть, помимо фиксирования следов побоя? Съемки камер внутри клуба, например?

P.S. Не тот ли клуб, что у Приморской?
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 00:18   #5
Дмитрий3
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий3
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, это тот самый клуб, на букву “А”. На счет видеосъемке я пока не знаю. Вроде там есть камеры наблюдения, но я слышал, что качество изображения у них все равно не позволяет четко разобрать, что происходит. Сейчас пробую найти свидетелей, которые видели рукоприкладство, работников клуба в расчет не беру, мне кажется они не станут помогать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 00:28   #6
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дмитрий3, разговор, конечно, не в рамках форума, но это дохлый номер оспаривать то, что происходит в стенах этого клуба по отношению к его посетителям. Скинул Вам в личку один сюжет
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 20:26   #7
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

из милиции скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь важно, чтобы установленные обстоятельства подтверждали описанные случаи (касается двух авторов), если будет формализм в постановлении, обжалуйте, лучше в прокуратуру или в суд. После получения отказа скорее всего будет возможность обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения, но для этого надо собрать доказательства. На охранную фирму также необходимо написать заявление в ГУВД (так помоему в Питере называется), есть там специальный отдел, который контрорлирует эти фирмы. Если ответ также не устроит, его также можно обжаловать в суд. В любом случае при составлении заявлений без помощи юриста не обойтись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 22:04   #8
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все возможно - пусть милиция вынесет постановление об отказе в ВУД, а потом в суд - дело частного обвинения по ст.115 УК РФ или по ст.116 УК РФ. только нужны хотя бы два свидетеля.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе