Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2014, 01:39   #1
УзникСовести
Пользователь
 
Аватар для УзникСовести
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше прекратить уголовное дело по ст. 159УК ?

Здравствуйте уважаемые форумчане , адвокаты , юристы и все кто сейчас читает это

Ситуация следующая : меня привлекли к уголовному делу по ст.159 ч.2 УК РФ , за мошенничество , сумма 122 тыс. руб. , за то что продавал несуществующие квартиры в домах которые как бы планировались строиться , в общем выступал в лице застройщика . 3 июня подписали договор с потерпевшей , 27 июня она позвонила и договорились расторгнуть договор после чего в течении 10 банковских дней обязался вернуть ей всю сумму , это все подтверждено документально , а 2 июля меня задержали , 2е суток пробыл в ИВС , из за чего вернул потерпевшей деньги с опозданием в пару дней . Она довольна , написала ходатайство что согласна на особый порядок , примирение , то что причиненный ущерб возмещен полностью и т.д. , уже дело собрались закрывать как всплыл еще один товарищ которого я хотел обмануть.
Возбудили еще одно дело но уже по покушению на мошенничество , естественно от него ни копейки не брал , он так же готов на примирение и т.д. , по его заявлению я хотел похитить 70 000 руб.

В общем ситуация обрисовалась такая что с адвокатом подали ходатайство на предварительные слушания , следователь не захотел прекращать дело . Ни разу не был судим и пр. , перед законом чист как слеза младенца , есть характеристика из школы положительная , с начальных классов грамоты с секции и со школы . Плюс ко всему всю свою вину я признал , раскаялся , была явка с повинной , следствию никак не мешал , то есть все РОВНО .
Эпизоды объединены , по обоим до 5 лет .

Отдельно опишу все смягчающие обстоятельства : явка с повинной , ни разу не судим , 18 лет , положительная хар-ка со школы , полное возмещение ущерба , ходатайства со стороны обоих потерпевших и меня с адвокатом на прекращение дела и особый порядок .

Вот при этих обстоятельствах какие у меня перспективы ? Прекращение , условка , реальный срок ?


ЗЫ : Следователь 5 августа вручал обвинительное заключение или уведомление (забыл) под расписку , то что в суд уже идет , очень просил поставить то же число что и в обвинении , то есть 31 августа , а проще говоря задним числом расписаться , разница 5 дней , естественно я отказался и расписался от 5 числа , на что следователь очень обиделся и ушел с фразой "Удачи не желаю , пока"
Адвокат меня сразу предупредил что может быть такой подвох , по этому не повелся .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2014, 11:30   #2
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УзникСовести Посмотреть сообщение
Она довольна , написала ходатайство что согласна на особый порядок , примирение , то что причиненный ущерб возмещен полностью и т.д. ...

Плюс ко всему всю свою вину я признал , раскаялся , была явка с повинной , следствию никак не мешал , то есть все РОВНО .
Эпизоды объединены , по обоим до 5 лет .

Отдельно опишу все смягчающие обстоятельства : явка с повинной , ни разу не судим , 18 лет , положительная хар-ка со школы , полное возмещение ущерба , ходатайства со стороны обоих потерпевших и меня с адвокатом на прекращение дела и особый порядок .

Вот при этих обстоятельствах какие у меня перспективы ? Прекращение , условка , реальный срок ?
Так заявлено ходатайство о прекращении или об особом порядке?
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, если потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то суд может прекратить уголовное дело, но это право суда, а не обязанность!
особый порядок судебного разбирательства снижает верхнюю планку по максимально строгому виду наказания, то есть по лишению свободы, которое Вам вероятнее всего не грозит.
Реальный срок маловероятен при данных обстоятельствах, скорее всего будет назначен штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2014, 11:32   #3
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УзникСовести Посмотреть сообщение
Она довольна , написала ходатайство что согласна на особый порядок , примирение , то что причиненный ущерб возмещен полностью и т.д. ...

Плюс ко всему всю свою вину я признал , раскаялся , была явка с повинной , следствию никак не мешал , то есть все РОВНО .
Эпизоды объединены , по обоим до 5 лет .

Отдельно опишу все смягчающие обстоятельства : явка с повинной , ни разу не судим , 18 лет , положительная хар-ка со школы , полное возмещение ущерба , ходатайства со стороны обоих потерпевших и меня с адвокатом на прекращение дела и особый порядок .

Вот при этих обстоятельствах какие у меня перспективы ? Прекращение , условка , реальный срок ?
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, если потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то суд может прекратить уголовное дело, но это право суда, а не обязанность!
особый порядок судебного разбирательства снижает верхнюю планку по максимально строгому виду наказания, то есть по лишению свободы, которое Вам вероятнее всего не грозит.
Реальный срок маловероятен при данных обстоятельствах, скорее всего будет назначен штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2014, 15:08   #4
Сорокина Юлия
Пользователь
 
Аватар для Сорокина Юлия
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Судя по описанной Вами ситуации прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно. Все будет зависеть от Вашего адвоката.
То, что следователь отказал Вам в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела - это сложившая практика. Ничего страшного в этом нет.

"Подвоха" со стороны следователя быть не должно, ибо все следственные действия окончены. Если, Вы переживаете, Ваш защитник может ознакомится с материалами дела, когда они будут находится у прокурора. Срок - 10 суток. Если и этого Вам покажется не достаточно, то сможете ознакомиться с ним в суде , до начало процесса. Так будете четко контролировать и движение дела и его "начинку".

Следователи тоже люди и могут не успевать готовить все процессуальные документы в срок. Действия окончены и дата кроме как для следователя роли не играла в Вашем случае.

Если примирение не будет достигнуто, Вы будете осуждены по совокупности преступлений. За каждое отдельное преступление будет назначено наказание, потом вычленено конечное наказание.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 11.08.2014 в 16:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2014, 01:20   #5
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На решение вряд ли стоит гадать заранее, много факторов влияет, в тч и ваше местонахождение и практика данного региона. Исходя из личной практики, вряд ли будет реальный срок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 12:02   #6
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УзникСовести Посмотреть сообщение
Возбудили еще одно дело но уже по покушению на мошенничество , естественно от него ни копейки не брал , он так же готов на примирение и т.д. , по его заявлению я хотел похитить 70 000 руб.
Интересно, чем же доказывается, что Вы его обмануть хотели? Не признавались бы в этом - был бы один эпизод! Преступление средней тяжести, и без Вашего признания следствие никак бы не доказало, что дело бы пошло дальше приготовления к преступлению. А за приготовление в данном случае уголовная ответственность не наступает!
Цитата:
Сообщение от УзникСовести Посмотреть сообщение
а что следователь очень обиделся
Цитата:
Сообщение от УзникСовести Посмотреть сообщение
Адвокат меня сразу предупредил что может быть такой подвох
Мегаграмотный тактический ход! Теперь судебный процесс начнется аж на 5 (!) дней позже!!! На другое дата в расписке не влияет. Да и вручение обвинительного - обязанность не следователя, а прокурора!
Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
Исходя из личной практики, вряд ли будет реальный срок
Согласен! А суд какой?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 22:47   #7
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zorrander, не поняла вопроса о суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2014, 08:05   #8
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
Zorrander, не поняла вопроса о суде?
Это не к Вам, а к автору темы (согласно профилю, он из Москвы).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе