Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2009, 07:39   #1
KONIC
Пользователь
 
Аватар для KONIC
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд присудил солидарную ответственность

Ситуация следующая:
Я поручитель,заемщик не отказывается гасить долг, но в связи с потерей более высокооплачиваемой работы сумма выплат уменьшилась вдвое,суд присудил гасить долг солидарно.Банк составил с ней соглашение на 2500 в месяц.Тут ко мне являются приставы и говорят, что звонили из банка и сказали, что с поручителя тоже надо что-то брать, ходят слухи, что поручитель не плохо живет. Вопрос:
-солидарно это еще 2500, или 2500 пополам? Я спросил пристава, он не смог ответить, только твердит ,что солидарно значит вместе, что в банке договариваются об одном, а нам потом звонят и просят брать больше.

Могу я в суде доказать ,что открытие ссудного счета, и 19 прoцентов годовых, является обманом и на основании этого снять поручительство?

Каковы сроки давности по кредитным делам? И как они считаются?

Всем заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 11:38   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Могу я в суде доказать ,что открытие ссудного счета, и 19 прoцентов годовых, является обманом и на основании этого снять поручительство?
А в чем Вы усматриваете обман?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 12:22   #3
улья
Пользователь
 
Аватар для улья
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Амурская область
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KONIC Посмотреть сообщение
Ситуация следующая:
Я поручитель,заемщик не отказывается гасить долг, но в связи с потерей более высокооплачиваемой работы сумма выплат уменьшилась вдвое,суд присудил гасить долг солидарно.Банк составил с ней соглашение на 2500 в месяц.Тут ко мне являются приставы и говорят, что звонили из банка и сказали, что с поручителя тоже надо что-то брать, ходят слухи, что поручитель не плохо живет. Вопрос:
-солидарно это еще 2500, или 2500 пополам? Я спросил пристава, он не смог ответить, только твердит ,что солидарно значит вместе, что в банке договариваются об одном, а нам потом звонят и просят брать больше.

Могу я в суде доказать ,что открытие ссудного счета, и 19 прoцентов годовых, является обманом и на основании этого снять поручительство?

Каковы сроки давности по кредитным делам? И как они считаются?

Всем заранее спасибо.

В солидарном порядке- это значит одинаковую сумму со всех, т.е. 2500 и 2500, пока долг не погасится. Вы можете по окончании погашения ссуды полностью, в порядке регресса подать иск к основному заемщику и взыскать с неё сумму, котору выплачивали по её долгам. Суд удовлетворит ваше заявление. Срок давности 3 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 13:12   #4
KONIC
Пользователь
 
Аватар для KONIC
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Она не просила никого открывать ссудный счет,было сказано ,что его нужно открывать обязательно.Ну а процентов действительно получается больше чем 19%.

Если человек сам хочет платить, то нужно приложить все усилия что-бы он не платил и прятался?

Ели через 3 года не погашен весь долг,то что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 14:13   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Она не просила никого открывать ссудный счет,было сказано ,что его нужно открывать обязательно.Ну а процентов действительно получается больше чем 19%.
Она - это кто? Выражайте свои мысли яснее. Здесь экстрасенсов нет.
Цитата:
Если человек сам хочет платить, то нужно приложить все усилия что-бы он не платил и прятался?
Если без эмоций - то в чем конкретно Ваш вопрос?
Цитата:
Ели через 3 года не погашен весь долг,то что?
Если исполнительный документ предъявлен к исполнению, то 3-х годичный срок прерывается и начинает течь заново. Так что ничего не изменится по истечении трех лет. Платить все-равно придется. Рано или поздно. При соблюдении взыскателем процессуальных сроков предъявления исполнительного документа к исполнению, должником можно оставаться всю жизнь.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 14:47   #6
KONIC
Пользователь
 
Аватар для KONIC
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Она - это кто? Выражайте свои мысли яснее. Здесь экстрасенсов нет.
Она заемщик.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Если без эмоций - то в чем конкретно Ваш вопрос?
Если заемщик с банком составили соглашение и платит договорную сумму, зачем еще дергают поручителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 14:50   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если заемщик с банком составили соглашение и платит договорную сумму, зачем еще дергают поручителя?
Отношения заемщика с банком - это исключительно их отношения. На поручителя они не распространяются. Попробуйте обратиться в банк с этим вопросом или предложить им также заключить с Вами соглашение. С формальной точки зрения банк вправе решать самостоятельно - с кем заключать соглашения, а с кого требовать сумму к оплате полностью.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 08:00   #8
KONIC
Пользователь
 
Аватар для KONIC
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Нужно изменить!Причем срочно!!!


Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Примерные изменения:
1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства должник отвечает перед кредитором
по закону или договором поручительства где предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.( А то и вообще просто по закону)
2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, в случае возникшей нетрудоспособности, болезни вызвавшей нетрудоспособность,смерти.

Я сам являюсь поручителем и приходя в кабинеты к приставам вижу и слышу очем они говорят,идет тотальная охота за поручителями, причем выгодно всем троим,Банку, основному заемщику,приставу.Спокоен только заемщик, сидит улыбается
-: а уменя нет работы, мне не чем платить. (Говоря словами Ахеджаковой -: да на тебе пахать надо!!).И все дружно бегут к поручител, у него есть что взять,он добросовестный ,скромный,семья,дети, ничего никуда не спрячешь.
А денег то он не брал, где солидарность? Солидарно это когда берем и делим пополам, а пототм отвечаем солидарно,это справедливо, деньгами то пользовался.

Далее мы лишаем орду мошенников,аферистов, и просто хитроватых,нагловатых людей легкой добычи денег, этот вид мошенничества уменьшит свои объемы во много раз. И защищаем честных,добросовестных людей, искренне пожелавших помочь.
Господа юристы подумайте!? И помогите своим честным согражданам.

Последний раз редактировалось KONIC; 11.12.2009 в 08:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 17:44   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваше сообщение переслали в Государственную Думу. Первое чтение поправок - завтра.

Вы перед тем, как выступать поручителем за одного из "орды мошенников, аферистов, и просто хитроватых, нагловатых людей легкой добычи денег" чем думали? За советом к юристу обращались? Или Вы полагаете, что проще закон изменить, чем заставить людей сначала подумать-посоветоваться, а потом что-то делать?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 08:11   #10
KONIC
Пользователь
 
Аватар для KONIC
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Ваше сообщение переслали в Государственную Думу. Первое чтение поправок - завтра.

Вы перед тем, как выступать поручителем за одного из "орды мошенников, аферистов, и просто хитроватых, нагловатых людей легкой добычи денег" чем думали? За советом к юристу обращались? Или Вы полагаете, что проще закон изменить, чем заставить людей сначала подумать-посоветоваться, а потом что-то делать?
Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вы перед тем, как выступать поручителем за одного из "орды мошенников, аферистов, и просто хитроватых, нагловатых людей легкой добычи денег" чем думали?
У меня маленько другая история,мой заемщик платит и сам хочет погасить долг,но чуть меньшую сумму, в связи потерей более высокооплачиваемой работы.
Кредит получен в 2005г, самый пик,везде толпа, я правда наивно полагал,что действительно с заемщиком что-то случится,тогда моя очередь наступит,а оказалось все проще.Гражданский кодекс я и знать не знал.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
За советом к юристу обращались?
Нет не обращался,да их столько и не было сколько сейчас.Вы же лучше меня знаете как они обрабатывают людей,не успеешь глазом моргнуть и гипноз и водка и еще куча всего, о чем люди знать не знают.


Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Или Вы полагаете, что проще закон изменить, чем заставить людей сначала подумать-посоветоваться, а потом что-то делать?
Полагаю что не проще,но менять надо.Люди за это налоги платят,что-бы этот закон их защищал,как раз тех кто не смог, не успел,обманули или просто доверял и тд.и тп. В маленьких городах другая ситуация чем в мегаполисах, к сожалению сростаются приствы, с юристами, с судьями и тп., и получаются очень не плохие компании,и сидишь ты у них в кабинете никто....и ничто и звать тебя никак.Это нужно прочувствоать.Я прочувствовал, слова мне сказать не дали.Ну а вообщем речь не обо мне.У меня не самая худшая ситуация.
P/S. Конечно не все такие.
А вообще Вам огромное спасибо,что не проигнорировали.
С уважением Вадим Витальевич.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе