Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2010, 15:47   #1
Шаповалов Андрей Олегович
Пользователь
 
Аватар для Шаповалов Андрей Олегович
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Великодворский
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подавать или не подавать исковое о выделе доли супруга должника?

Добрый день, коллеги. Я представляю интересы взыскателя по сводному исполнительному производству на сумму около 5 млн.руб. (пока что наша доля в этом долге ок. 10%) Планируется еще подсоединение сотоварищей по несчастью. Исп.лист подали мы не первые. Передовик - бедная муниципальная организация. Произведен арест нескольких объектов недвижимости должника. Как водится, должник разводится... Б.супруга подала иск об освобождении имущества от ареста, предоставляет соглашение о разделе имущества супругов, манипулируя при этом стоимостью имущества и распределяя должнику то, что уже заложено-перезаложено. Хотя в соглашении полным полно недвижимого имущества, его супруги зарегистрировать не удосужились ( и даже не обращались), мотивируя тем, что часть имущества находится в залоге.
Суд, я так понимаю, может самостоятельно выделить долю бывшего супруга должника из совместно нажитого имущества. Но при этом у нас нет гарантии, что всё пойдет не по сценарию должника и экс-супр.. Так и подмывает подать иск о выделе доли имущества должника из совм.нажитого имущества, при этом представив свой вариант раздела. Но есть большие опасения в том, что за счет одних выиграют те, кто мягко говоря, не шевелится. При этом, в случае подачи иска на нас лягут не только расходы по госпошлине, но и по оценке их имущества (подозреваю, добровольно ни должник, ни его супруга оценивать ничего не будет). В общем, я в раздумьях, подать ли иск, или ограничиться отзывом, в котором прописать свой вариант раздела и свой вариант оценки, тем самым съэкономить.
Прошу Ваши мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе