Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2012, 11:01   #1
agent 007
Пользователь
 
Аватар для agent 007
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как доказать родство?

Доброго времени суток.
Подскажите, плиз.
В настоящее время я проживаю (но не прописана) со своей бабушкой в часном доме. Точнее, эт я её зову бабушкой, а формально я являюсь ей внучатой племянницей (я дочь её родного племянника). Ещё есть мой родной брат и куча родственников в другом городе (племянник со своими детьми и её двоюродные сестры и братья). Земля и дом оформлены на неё. Завещание она по непонятным причинам писать не хочет, говорит, просто не написала и всё...или мол, надо...и не пишет (у нас много пожилых знакомых, почему-то так делают...).
А теперь вопросы:
1. в случае чего (дай бог, конечно, бабуле долгих лет жизни...) как доказывать нотариусу что я внучка бабушки? По сходству фамилий до её замужества? или это надо обращаться в суд, чтоб доказывать родство? или хватит свидетельских показаний?
2. если кроме меня есть ещё куча потенциальных претендентов на наследство (не факт, что они заявят право, но всё может быть...) - мне что со всех них отказ письменный брать? или тут действует правило "кто первый встал, того и тапки", а точнее "кто не успел, тот опоздал"... - кто подал заявление, тот и наследник...?
3. а если кто-то имел право на долю в наследстве и не подал вовремя заявление, а потом лет через 10 "проснулся"? - "пиши пропало"? могут признать моё вступление в наследство недействительным?
4. тут иногда пишут, мол не уложился в срок 6 мес.... но можно ведь просто отмазаться, мол "не знал"....и как доказывать, что он просто "проспал" сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2012, 01:40   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1- определяет нотариус, для этого он затребует те документы, которые посчитает необходимыми. Он же определит к какой очереди наследников Вы относитесь, и что Вам положено.
2- неявка наследника к нотариусу в установленный законом срок (6 мес) расценивается как отказ от вступления в наследство.
3- "проснулся"-иди в суд + 4 как суд решит ( непредсказуемо)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 23.05.2012 в 13:44.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2012, 17:18   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent 007 Посмотреть сообщение
Завещание она по непонятным причинам писать не хочет
Для этого и не нужно никаких причин, кроме одной единственной - не хочет, ее право.
Цитата:
Сообщение от agent 007 Посмотреть сообщение
1. в случае чего (дай бог, конечно, бабуле долгих лет жизни...) как доказывать нотариусу что я внучка бабушки? По сходству фамилий до её замужества? или это надо обращаться в суд, чтоб доказывать родство? или хватит свидетельских показаний?
Вас призовут к наследованию только если не будет наследников другой очереди и при отсутствии завещания. Степень родства нужно подтверждать документально.
Цитата:
Сообщение от agent 007 Посмотреть сообщение
2. если кроме меня есть ещё куча потенциальных претендентов на наследство (не факт, что они заявят право, но всё может быть...) - мне что со всех них отказ письменный брать? или тут действует правило "кто первый встал, того и тапки", а точнее "кто не успел, тот опоздал"... - кто подал заявление, тот и наследник...?
Помимо обращения к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства, наследство может быть принято наследниками фактически, т.е. они начали им пользоваться, принимали меры к сохранности, уплатили налоги и т.п.
Цитата:
Сообщение от agent 007 Посмотреть сообщение
3.
см. выше об очередности и о фактическом принятии наследства, пропущенный по уважительным причинам срок для принятия наследства, может быть восстановлен в судебном порядке
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 12:52   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наследник 5-й очереди... Думаю, что при куче родственников, найдется очередь поближе..
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Последний раз редактировалось ivasi; 23.05.2012 в 12:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 11:04   #5
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я не могу получить наследство, потому что имя моего отца и моё отчество различаются. Мой отец родился в Грузии и получил имя Гирш. Моё отчество - Григорьевич. Как быть в этой ситуации ? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 11:09   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
Я не могу получить наследство
Получите письменный отказ у нотариуса и обращайтесь в суд, доказывать ваше родство с наследодателем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 11:54   #7
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
обращайтесь в суд, доказывать ваше родство с наследодателем.
Что мне следует использовать в качестве доказательства родства ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 12:07   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
Что мне следует использовать в качестве доказательства родства ?
Документы, переписка, свидетельсткие показания, все, что у вас имеется и что может прояснить, почему имя наследодателя не соответствует вашему отчеству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 14:08   #9
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
почему имя наследодателя не соответствует вашему отчеству.
Это, если можно так выразиться, советские штучки. Ситуация немного сложнее. У меня умер дедушка-он наследователь. У дедушки был сын ( мой отец ) -Гирш- он умер раньше дедушки. Получается, что я наследую по праву представления ( п. 2 ст. 1142 ). Есть ещё один претендент на наследство, это второй сын моего дедушки- Яаков. Объясните пожалуйста, на какую долю наследства я могу претендовать, если сумею доказать родство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 16:31   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, на какую долю наследства я могу претендовать, если сумею доказать родство.
На долю, которая полагалась бы вашему отцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе