Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2009, 00:25   #1
Ганна
Пользователь
 
Аватар для Ганна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть договоры, нет свидетельства

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. В 2005 году мой отец, я и моя сестра получили на руки договоры о безвозмездной передаче жилья в собственность. Но через месяц отец скоропостижно умер, получить свидетельства о праве собственности на квартиру мы не успели. Недавно я обратилась к нотариусу для того, чтобы нас с сестрой признали наследниками этой квартиры, других наследников нет. Нотариус мне сказал собрать следующие документы: справки из БТИ (их я получила), выписку из поземельной книги и из гос. реестра (но, как оказалось, в ЕГРП записи о регистрации прав на нашу квартиру отсутствуют). Возможно ли нам сейчас с сестрой получить эти свидетельства? Насколько я поняла для этого нужны все участники договора, но как быть, если человек умер? Получается, что мы и приватизировать до конца не можем и наследниками нас тоже без выписки из ЕГРП не признАют. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 00:32   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ганна Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
В судебном порядке признавать право собственности и включать в наследственную массу папину долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 00:52   #3
Ганна
Пользователь
 
Аватар для Ганна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, спасибо за столь скорый ответ! А Вы не подскажете, исковое заявление нужно будет индивидуально у нотариуса составлять или где-то можно взять образец? И еще два вопроса - срок давности смерти папы будет иметь значение? И где можно посмотреть порядок обращения в суд и необходимые документы в нашем случае? Прошу прощения, если мои вопросы обременительны.

Последний раз редактировалось Ганна; 07.10.2009 в 01:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе