Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2012, 14:52   #261
Селиванова Наталия
Пользователь
 
Аватар для Селиванова Наталия
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 81
Благодарности: 44
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В ООО уст. капитал 10 000 р. 2 участника юр. лица, один из них вышел, доля 51 % перешла в ООО, по истечению года никто ничего с долей не сделал, т.е не распределили в пользу оставшегося участника. Затем спохватились спустя почти два года, подали документы в налоговую, соответственно отказ. Как быть в данной ситуации? Как же мы уменьшим уст. капитал, если он 10 000 р? Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 14:55   #262
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Селиванова Наталия Посмотреть сообщение
Как же мы уменьшим уст. капитал, если он 10 000 р?
Никак - не имеете права... Создавайте новое ООО, переводите туда всех работников, а это ликвидируйте
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 15:05   #263
Селиванова Наталия
Пользователь
 
Аватар для Селиванова Наталия
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 81
Благодарности: 44
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего себе( спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 15:54   #264
Селиванова Наталия
Пользователь
 
Аватар для Селиванова Наталия
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 81
Благодарности: 44
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, А увеличить уставный капитал нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 16:06   #265
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Селиванова Наталия Посмотреть сообщение
А увеличить уставный капитал нельзя?
Как Вы это сделаете, имея 49% доли? Я не представляю себе, как это возможно законным способом
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 11:40   #266
EnergoE
Пользователь
 
Аватар для EnergoE
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сложная ситуация с перерегистрацией

Здравствуйте. Посоветуйте, как поступить с меньшими затратами.
Почти 2 года назад стал собственником 10% доли ООО «ХХХ» (90% у самого общества) и в этот же день ген директором. Фирма не работала (брал чтобы расторгнуть договор аренды в «юстиции») и имела «арест» на счете в пределах 30 тыс. В 2011г. бывший директор и учредитель нарисовал документы о якобы полученном от себя же займе в адрес этого ООО на 1,2 млн. руб. (бывший родственник, в качестве элемента давления по другим вопросам). Суд признал долг – приставы - производство и т.д. Взять было не чего (фирма при мне не работала), есть недоимка по налогам, счета не открывались.
Хочется от всего этого избавиться, при том что доля ООО не распределялась. «0» декларации подавались, кажется во время.
1. Могу ли я как директор написать заявление и через 2 недели считаться уволенным? Кто обязан назначить нового? Какая ответственность предусмотрена?
2. Перерегистрация в другой регион со сменой дир. и учредителя оч. дорого и сложна (+ с декабря 2011 ввели в УК РФ уголовную ответственность, пока правда, ни кого ни привлекли).
3. Если назначить дир. знакомого без официальной работы я не буду отвечать как учредитель в дальнейшем? Отчетность он подавать не будет, штрафы будут на него приходить, как на должностное лицо? И что будет в последующие годы?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 12:33   #267
EnergoE
Пользователь
 
Аватар для EnergoE
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вычитал вариант: "превратить юр. лицо в недействующее, подождать год и ликвидировать его по основаниям ст.21.1 Федерального закона от 08.08.01 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Это сейчас возможно? и не будет ли меня налоговая долбить штрафами за непредставление деклараций, это кажется до 5 тыр. Кто через год будет инициировать ликвидацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 12:37   #268
EnergoE
Пользователь
 
Аватар для EnergoE
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И 3-й вариант вычитал: "банкротство через добровольную ликвидацию".
Цена вопроса не известна, пошлины в суд и т.д. По времени очень долго и не факт что дешевле чем "специалистам" обращаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 15:02   #269
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EnergoE Посмотреть сообщение
1. Могу ли я как директор написать заявление и через 2 недели считаться уволенным?
вопрос неоднократно обсуждался, пользуйтесь "поиском"
Цитата:
Сообщение от EnergoE Посмотреть сообщение
Кто обязан назначить нового?
ОСУ
Цитата:
Сообщение от EnergoE Посмотреть сообщение
3. Если назначить дир. знакомого без официальной работы я не буду отвечать как учредитель в дальнейшем? Отчетность он подавать не будет, штрафы будут на него приходить, как на должностное лицо? И что будет в последующие годы?
ст.56 ГК "Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам"

Цитата:
Сообщение от EnergoE Посмотреть сообщение
"превратить юр. лицо в недействующее, подождать год и ликвидировать его по основаниям ст.21.1 Федерального закона от 08.08.01 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Это сейчас возможно?
ликвидация указанным способом осуществляется по желанию рег. органа, ликвидация не осуществляется автоматически, существует высокая вероятность "нарваться" на штрафы за несдачу отчетности и т.п.
Цитата:
Сообщение от EnergoE Посмотреть сообщение
И 3-й вариант вычитал: "банкротство через добровольную ликвидацию".
есть такое дело
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 13.02.2012 в 17:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2012, 05:45   #270
EnergoE
Пользователь
 
Аватар для EnergoE
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katty-2009, я просмотрел ветку: там не однозначно, заявление в адрес фирмы, 2 недели отработал и как бы уволен (если в договоре нет иного, а в ЕГРЮЛ то изменения не вносят и налоговая по любому поводу тебя искать будет. А в моем случае я что сам себе должен письма писать? не логично. а без директора фирма работать не может и это опять моя обязанность как учредителя. вот и получается замкнутый круг.
Про "ОСУ обязан": а если не может учредитель найти директора на требуемых условиях, принудительной процедуры ведь не предусмотрено.
Про ст 56 ГК: есть такие случаи в арбитражной практике, но они редки и на крупные суммы 10 - 30 млн., а значит конкурсный не по своей инициативе задницу надрывал, заботясь о бюджете, а за чью то дебиторку и за $, ИМХО. Возможно там судья "свой", ведь в случае проигрыша государство все затраты конкурсному не оплатит.
А вот про штрафы мало знаю, ведь не всем и не всегда дают штрафы. Сколько у нас "лыжников" на которых по 50 и более контор их ведь не штрафуют за непредставление отечности за каждый отчетный период?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе