Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2015, 23:12   #1
Fujin
Пользователь
 
Аватар для Fujin
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор бытового подряда на строительство дома

Доброго времени суток, уважаемые господа.

Хотелось бы выявить возможные проблемные моменты и подводные камни, связанные с заключенным мною (я - заказчик) договором бытового подряда на строительство жилого дома.
Предметом договора является выполнение работ по строительству жилого дома по адресу... Беспокоит такой момент, что земля на данном этапе находится в собственности Подрядчика и будет передаваться мне в собственность на более поздних этапах. В договоре только в одном месте упоминается, что "цена работ устанавливается в сумме..., включая стоимость земельного участка, указанного в п.1.1. (указывается адрес и номер участка)".
Еще нюанс. Изначально, когда искал варианты по строящимся домам, вышел на организацию. А по факту договор был заключен с физ лицом (соучредитель). С одной стороны, понятно, что таким образом организации легче работать в налоговой сфере, а с другой стороны, в случае возникновения проблем с организацией, - с нее, кроме уставного капитала (10 тыс.) получить что-либо трудно.
На данный момент сделана только предоплата в 200тыс. Работы фактически ведутся. График платежей распланирован.
В данной связи хочу спросить, насколько такая ситуация является типичной, какие моменты нужно учесть, чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей с покупкой земли и получением готового результата по строительству?
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 11:40   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И как же вы являетесь застройщиком и заказчиком строительства на не принадлежащим вам земельном участке?
Ст. 1 Градостроительного кодекса:
застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке....

Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
С одной стороны, понятно, что таким образом организации легче работать в налоговой сфере, а с другой стороны, в случае возникновения проблем с организацией, - с нее, кроме уставного капитала (10 тыс.) получить что-либо трудно
у организации, помимо 10 т.р. уставного капитала, могут быть и активы и миллионы на счетах в нескольких банках, а вот у гражданина может ничего и не быть.
Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
какие моменты нужно учесть, чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей с покупкой земли и получением готового результата по строительству?
в вашей ситуации советую пойти к юристу и показать то, что вы уже заключили
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 12:18   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополню...
так же нет гарантий относительно качества , сроков и вообще никаких гарантий, как если бы застройщиком было юрлицо...
недалеко до нового года у меня с аналогичной проблемой были клиенты с таким же "хитрым" застройщиком с аналогичной схемой ... вроде отговорить успела ДО заключения договоров.... а теперь подумалось:
Fujin, а не Вы ли это были (очень уж похоже по вопросу)? город в нике ведь можно любой проставить... не убедительно значит отговаривала все равно по измененной правда схеме, но повелись и подписались...
по поводу
Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
моменты нужно учесть, чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей с покупкой земли и получением готового результата по строительству
Вы уже под всеми "моментами" вроде подписались (иначе как Вы бы дали аванс)....все как всегда: "на грабли я все равно наступлю, а потом волшебника-суперюриста найду и все будет по-моему"

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 10.01.2015 в 12:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 15:29   #4
Fujin
Пользователь
 
Аватар для Fujin
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, нет, это был не я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 15:57   #5
Fujin
Пользователь
 
Аватар для Fujin
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Относительно земли - ситуация, по-моему, двоякая. Сейчас на самом первом этапе Подрядчик, передавая мне землю в собственность (при условии, что деньги за нее и за строительство еще не внесены), рискует тем, что я впоследствии могу "послать" его по той причине, что земля моя, и все постройки на ней принадлежат мне. А с другой стороны сейчас по факту получается, что подрядчик строит здание на своей земле, и ПОКА я к ней не имею никакого отношения.
Понятно, что по логике надо бы сначала купить участок, затем нанять подрядчика и начать строительство. Но тут ситуация такая, что строительство на земле уже было начато, т.е. подрядчик занимается межеванием своей земли и планомерно ее застраивает, а по мере строительства появляются клиенты (такие как я) и приобретают дома с участками.
Чисто субъективно, я не думаю, что у конторы есть за душой большие активы, т.к. получается, что основная масса средств идет на дальнейшее строительство (новые дома для дальнейшей продажи).
Каковы ваши предложения? Переписать договор? Вообще с ними не связываться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 16:58   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
Каковы ваши предложения?
вы погадать предлагаете, что за подрядчик, какие у него документы на землю, что за договор вы подписали?
Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
Переписать договор?
думаете это так просто без согласия второй стороны
Лучшее предложение я вам уже выше описал

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
в вашей ситуации советую пойти к юристу и показать то, что вы уже заключили
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2015, 11:48   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
нет, это был не я.
значит имеет место распространение новой схемы , похожей на мошенничество
Цитата:
Сообщение от Fujin Посмотреть сообщение
Вообще с ними не связываться?
уже увы связались.... или ничего не подписывали передавая аванс ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2015, 12:00   #8
Fujin
Пользователь
 
Аватар для Fujin
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подписан договор. График платежей прописан в договоре подряда (за внесение первого платежа получена расписка). Дом, этажность, исп материалы, техническое оборудование и т.п. - прописаны в договоре. Также оговаривается передача в собственность участка (адрес и номер участка). Когда будет совершен второй платеж (первый был 200тыс) на более крупную сумму, будет дополнительно заключен договор купли-продажи земли.

Понаводил справки по этим ребятам. - По Спарку, Контур-Фокусу они "зелененькие". По учетным данным полиции никакой крамолы на них нет.
Нашел людей, которые у них строились, - характеризуют положительно. Вышел на управляющего ТИЗом, - так же характеризовал положительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе