Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2012, 23:49   #1
Sergey0695
Пользователь
 
Аватар для Sergey0695
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Требование продавца оплатить экспертизу

Доброго дня!

Купил жене шубу. Через три месяца обнаружили, что мех очень сильно линяет - достаточно провести рукой, чтобы неск. ворсков повылетало. Явный брак.
Приехали в магазин, написали претензию и оставили шубу на аудит. Когда оставляли, предупредили что если экспертиза платная - мы лучше проведем ее в независимой компании. Директор сервисного центра - сказал ОК, все даром.
Через месяц приходит письмо с результатами экспертизы.
Экспертиза заключила - брака нет, все показатели качества в пределах нормы.
И продавец предлагает (очень так настойчиво, аж судом грозят) оплатить мне стоимость экспертизы - 8000р.


Я прочитал в ЗоЗПП, что покупатель оплачивает расходы на экспертизу товара, оказавшегося годным.
Но как быть в моей ситуации? Ведь я предупреждал продавца, что платная экспертиза мне не нужна. Получается я в этом случае обязан оплатить ЛЮБУЮ сумму, которую продавец мне предъявит в качестве стоимости экспертизы?

Шуба сейчас в заложниках у продавца

Как можно выйти из ситуации с минимальными потерями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 23:58   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку договоренность была устная, и Вы подтвердить свои доводы вряд ли сможете, можете оплатить продавцу экспертизу, забрать шубу и оспаривать ее результаты в судебном порядке.
Другой вариант: сразу подать в суд и ходатайствовать о проведении судебки.
Третий вариант: вызвать наряд полиции, поскольку Вашей шубой завладело лицо, которому она не принадлежит.
Выбор за Вами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 09:11   #3
Sergey0695
Пользователь
 
Аватар для Sergey0695
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Насколько реально успешно реализовать третий пункт? Это что то из разряда "взять на понт" ? Или это действенный метод?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 10:46   #4
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда шубу сдавали на экспертизу оформлялись ли какие -либо документы?
Если да, то о какой "незаконности завладения" может идти речь?
Что касается суммы оплаты, потребуйте у продавца подтверждений (документальных) на чем основана эта стоимость. Узнайте в какой компании проводилась экспертиза, цены на экспертизу такого рода в данной компании. Может на основании полученной информации удастся снизить стоимость.
В любом случае обязанность доказывания стоимости экспертизы, предъявляемой к оплате - на продавце. Вы можете оспаривать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 11:30   #5
Sergey0695
Пользователь
 
Аватар для Sergey0695
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдающая Посмотреть сообщение
Когда шубу сдавали на экспертизу оформлялись ли какие -либо документы?
Если да, то о какой "незаконности завладения" может идти речь?
Оформлялась претензия с просьбой требованием вернуть деньги / поменять товар. Оба эти требования продавец выполнить отказывается, так что при наличии у меня чека вполне можно предположить что владеет продавец шубой в наст. время незаконно. Разве нет?

По обоснованию стоимости - понял. Буду запрашивать расшифровку работ от продавца.
Счет за экспертизу на 8000р. - фактически за многостраничный отчет о качестве меха, при том что к моей претензии имеет отношение всего один абзац - мол выпадание меха не гостировано, но путем многократного проведения рукой вдоль и по ворсу отклонений не обнаружено. Тут я выпал.. 8000р. за то, что эксперт многократно рукой по шубе водил
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 12:53   #6
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey0695 Посмотреть сообщение
Оформлялась претензия с просьбой требованием вернуть деньги / поменять товар. Оба эти требования продавец выполнить отказывается, так что при наличии у меня чека вполне можно предположить что владеет продавец шубой в наст. время незаконно. Разве нет?
Полагаю, что приемка товара на экспертизу должна оформляться каким-то документом, подтверждающим, что продавец принял от вас товар (для проведения экспертизы). В противном случае, при сохранности чеков, можно нарассылать претензий всем продавцам и требовать от них "возврата" товара Ну вы меня понимаете..

Даже если вы заберете шубу "полицейским" методом или вам продавец сам вернет её - это не освобождает вас от обязанности оплатить стоимость экспертизы, ибо здесь все четко в законе есть норма о том, что за экспертизу платите вы, у продавца на руках ваше заявление о некачественности товара и заключение эксперта с указанием стоимости проведенной экспертизы.

Поймите правильно, но в сложившейся ситуации доказывать, что продавец обещал вам бесплатную экспертизу и то что 8 000 для такого рода экспертизы дорого, придется вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе