Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2013, 18:45   #1
arcanium
Пользователь
 
Аватар для arcanium
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материальная ответственность работника - очень нужна помощь

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста..
Работаю в крупной компании, суть работы - посещение торговых точек, управляю корпоративным а/м
В конце рабочего дня парковал а/м задним ходом. Раздался громкий взрыв - сработали преднатяжители ремней безопасности. При этом внешних повреждений а/м нет. Первая мысль - наехал на что-то твердое. По форме сообщил о происшествии. Далее работодатель чинит а/м. Цена 16000. При этом даже не утруждает себя запросом на станцию обслуживания "что послужило причиной срабатывания систем безопасности". Через неделю внутри компании происходит разбор - ДТП признают предотвратимым. Далее приходит запрос - письменно описать, как произошло повреждение а/м. В ответе на запрос отметил, что при парковке предпринял все возможные меры предосторожности, что не думаю что это я повредил а/м, возможно неправильно сработали системы безопасности.
В заявлении предложил провести независимую экспертизу.
Сегодня от меня потребовали подписать добровольное погашение материальной ответственности полностью или частично(10 - 12 т.р.). В случае отказа угрожают судом(243 статья). .Я попросил перенести переговоры на пару дней
Пожалуйста, помогите! Являются ли мои действия "нормальным хозяйственным риском" или действием непреодолимой силы(ошибочное срабатывание)
Попадают ли мои действия под эту статью, есть ли шансы выиграть дело, или договориться частично погасить сейчас?
Очень прошу ответить мне, я действительно не знаю как поступить дальше..
Заранее всех благодарю!
С уважением, Александр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2013, 21:51   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

*До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
*Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)*Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если Вы уверены, что Вашей вины нет (я в автомобильных делах не сильна) - боритесь. Правда теперь, когда машина отремонтирована, наверное даже и специалист не скажет, в чем была причина. Поговорите с кем-то из знакомых автослесарей - ищите хорошего. Правда суды принимают только результаты судебных экспертиз, однако заключение специалиста, данное под протокол в суде, плюс письменно, может сыграть роль. Но все это Вам не дешево обойдется... без услуг юриста в суде просто делать нечего, а шанс выиграть...никто прогноз не даст, я думаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 09:22   #3
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arcanium Посмотреть сообщение
Через неделю внутри компании происходит разбор - ДТП признают предотвратимым
На каком основании? Я не знаю как выглядит данная ситуация с точки зрения закона, но с точки зрения здравого смысла она-полный бред. Активные системы безопасности автомобилей (преднатяжители ремней, подушки безопасности)срабатывают от датчиков, расположенных на несущих частях кузовов автомобилей-рамах(если,например, это рамный внедорожник)или лонжеронах(если это конструкция с несущим кузовом). Они реагируют на смятие этих несущих конструкций при сильных авариях. Т.е. даже при небольших повреждениях кузова эти системы срабатывать не должны. В Вашем-же случае, никаких повреждений кузова, если я правильно понял, не было вообще. Следовательно, имеет место неисправность системы безопасности, к которой Вы никаким образом не можете быть причастны, если ,конечно, сознательно в ней не копались. Попробуйте обратится к дилеру или какое-либо автоэкспертное бюро с запросом, в каких случаях должны срабатывать преднатяжители ремней безопасности. Ответ должен быть примерно таким, как я описал. Может этого будет достаточно для улаживания ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе