Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2012, 11:06   #1
bagyra
Пользователь
 
Аватар для bagyra
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Брачный контракт

Собираемся приобретать жилье в ипотеку. Муж предложил составление брачного контракта, где 66% - его собственность, 33 - моя. Вопрос: я правильно понимаю, что в случае подписания такого договора (и в случае развода и раздела имущества) интересы нашего совместного ребенка не учитываются вообще? Насколько законным является такой контракт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 11:13   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bagyra Посмотреть сообщение
и в случае развода и раздела имущества) интересы нашего совместного ребенка не учитываются вообще?
Раздел совместно-нажитого имущества, в любом случае, производится между супругами. Иногда, крайне редко, суд может отойти от принципа равенства долей с учетом того, с кем из супругов останутся дети. Вы так уверены, что дети при разводе останутся с матерью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 11:18   #3
bagyra
Пользователь
 
Аватар для bagyra
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну уверена я не могу быть ни в чем, т.к. о разводе впринципе речь не идет. Но, если что - буду настаивать, чтобы дети остались со мной. Просто разом задумалась "а что, если" - и получается, что если на мои 33% я не смогу приобрести какое-либо жилье, то супруг вправе требовать, чтобы дети остались с ним (как с более обеспеченным)? Или я путаю кислое с зеленым?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 12:52   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, да. Даже не знаю с какого конца лучше объяснить. Во-первых, суд, при определении места жительства руководствуется не только наличием жилья, но у кучей других обстоятельств, начиная с возраста ребенка, его привязанности к одному из родителей, его полом и всем тем, что можно отнести к интересам ребенка.
Во=вторых, в случае развода, и у Вас , и у супруга будет доля в праве на квартиру. И продать Вы сможете только долю, если супруг, например, откажется продавать всю квартиру целиком. И цена Вашей доли в таком случае хорошо если составит половину от трети стоимости квартиры. .
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе