Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2010, 18:51   #1
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выселение со снятием с рег.учета

Добрый час! Помогите пожалуйста В сентябре 2008 купила квартиру с "довеском". Я и продавец(единоличный собственник) живем в другом регионе. В квартире прописаны и проживали сестра продавца с 2мя совершеннолетними сыновьями. Сестра умерла в 2009. Вначале они соглашались выехать и выписаться, но...Были суды о выселении, но "воз и ныне там". Вопрос вот в чем: я в данной квартире не прописалась - хочу зайти в чистую квартиру. Налоги плачу исправно, а вот коммунальные платежи - нет. Знаю содержание ст.153 ЖК, но оплачивать проживание посторонних мне людей в моей квартире считаю абсурдом. Как данный факт может интерпретироваться в суде не в мою пользу? Что можно предпринять, чтобы заранее защититься? В данный момент безработная. На суды за 7000 км не наездишься, и складывается такое впечатление что раз не присутствую лично на заседаниях, то в суде считают, что и квартира мне не очень то и нужна. Но сейчас получается что де-юре я собственник, а де-факто никто. Из-за того что в моей квартире проживают чужие люди не могу переехать на постоянное место жительства. Теперь хочу подавать иск по ст.301 ГК. Буду благодарна за любую помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 12:06   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какое решение принял суд? На каком основании их не выписывают?В договоре купли-продажи, есть упоминание о зарегистрированных?Платить за ком.услуги Вы должны только за себя.Какие суды у Вас идут в данный момент?Суд не имея оснований, отобрать у Вас собственность не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2010, 03:06   #3
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за отклик и ответы.
Городской суд удовлетворил мой иск о выселении и снятии с учета. Республиканский в кассационном определении "без предоставления другого жилого помещения со снятием их с регистрационного учета отказать". Сама на судах не была, а вот адвокат почему то не сообщил, что у них есть доля по наследству в другой квартире.
В договоре купли-продажи о зарегистрированных нет ни слова. Но есть пункт(как сказали в агенстве) стандартный - "продавец обязуется передать покупателю недвижимое имущество свободным от любых прав третьих лиц".
Теперь они подали в суд на возврат приватизации и отмену купли-продажи. От моего имени адвокат направил в ВС республики жалобу на определение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2010, 10:57   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
Теперь они подали в суд на возврат приватизации
Я так понимаю, что квартира была приватизирована, и они писали отказ от собственности?
Если это так, то выписать их невозможно.
При покупке жилья надо было Выяснять обстоятельства регистрации данных граждан.

Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
В сентябре 2008 купила квартиру с "довеском".
Вы сами говорите о довеске, значит были в курсе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2010, 05:36   #5
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, мне было известно о прописанных в квартире и об их обещании выселиться и выписаться. Я предварительно консультировалась в юр.конторе по поводу довеска.
Получается по Вашему суждению в данном случае не применима ст.292? Для кого же она написана?
И потом - продавец в свое время получал квартиру один, т.е. она была только его. Квартира была на брони, и прописал он их по просьбе своего отца, после их приезда из Казахстана. И отказ от приватизации они писали только потому, что понимали (и не наглели как сейчас), что хата не их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2010, 11:16   #6
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
И отказ от приватизации они писали только потому, что понимали (и не наглели как сейчас), что хата не их.
Дело не в том кто получал квартиру, а в том кто участвовал в приватизации.
Если они писали отказ, то имеют право пожизненного проживания, и суд их не выселит.
Выход только один, договариваться с этими людьми, если их обещания были не просто словами.
Другого решения вопроса нет.
Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
Я предварительно консультировалась в юр.конторе по поводу довеска.
Что Вам разъяснил юрист?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 23:38   #7
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за вопросы
Тогда у меня следующий вопрос: кто имеет право участвовать в процедуре приватизации и на каких основаниях(прошу расписать на конкретно моем случае - единоличный по ордеру человек, не прописанный и не проживающий в квартире/квартира на брони/, прописанные по его доверенности его сестра с 2мя сыновьями). На каком основании тогда они вообще были в этой процедуре???
На чем основывается Ваш вывод о невозможности их выселения?
Юрист пояснил мне, что если они сами не выедут, то согласно ст. 292 ГК и ст.31 ЖК по суду их обязательно выпишут и выселят, т.к. у них право на проживание в данной квартире заканчивается со сменой собственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 00:23   #8
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

LouizaSH68, п.2 ст.292 ГК РФ не может быть применен, т.к. в момент приватизации они , видимо, имели равные права пользования квартирой с лицом его приватизировавшим. На это указал Пленум ВС в Постановлении от 2 июля 2009 г.№14.(п.18). Право бессрочного пользования жилым помещением такими лицами учитывается при переходе права собственности по соответствующему основанию к другому лицу(например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 10:40   #9
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
кто имеет право участвовать в процедуре приватизации
Все зарегистрированные в данной квартире. Ордер роли не играет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 23:31   #10
Олег Пантелейчук
Пользователь
 
Аватар для Олег Пантелейчук
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По теме регистрации. Девять лет назад мой сын "прописал" моего внука в моей квартире (квартира муниципальная) без моего ведома и согласия. Ребенок ни дня
не проживал в этой квартире и его проживание не предполагалось. Обычно работники
ФМС и юристы при этом охотно констатируют, что он имел на это право. В соответствии с действующим законодательством он на это право не имел ибо
регистрация лишь фиксирует факт проживания по данному адресу, если же
проживания не было и нет, то что же в таком случае фиксирует регистрация.
Очевидно, что регистрация в этом случае фиксирует обман и в этом обмане
принимают участие работники ФМС, получающие за это зарплату от государства,
т.е. от нас с Вами за обман нас с Вами. Никакие мои усилия снять незаконную регистрацию ни к чему не привели кроме потери нервов и времени. Общий вопрос
к работникам ФМС (включая высоких руководителе) и юристам. Получается, что
закон о регистрации есть фикция, если гражданин может быть девять лет зарегистрирован по адресу, где никогда не жил, и не быть зарегистрированным по
адресу своего фактического проживания. Зачем море достаточно высокооплачиваемы должностей, если всем все можно. Интересно выслушать мнения участников форума. С уважением, Олег Пантелейчук.
21 05 2010
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе