Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2010, 13:04   #1
rustimrus
Пользователь
 
Аватар для rustimrus
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Муниципалка, бж, гражданский брак.

Добрый день.

извините заранее что так много расписал...
Ситуация такая - мы подавали в суд на выписку бж т.к. считали что она утратила свои права в муниципальной 2х комнатной квартире (12 лет не проживала и не оплачивала ку), но суд проиграли (адвокат настоял на иске "о неприобредшей право") и исполнили решение суда о ее вселении. Она вселилась (принесла два пакета с вещами) но проживать не собираеться видимо, 2 месяца опять ку не оплачивает, только приходит почти каждый день со своим мужем и словесно запугивает что въедет, сделает ремонт и что устроит нам "райскую жизнь".
Мы с матерью занимали и занимаем по комнате, т.е. в одной проживает мать , во второй смежной я и с 2004 года моя ГРАЖДАНСКАЯ жена, закон не нарушает - т.е. поживет месяц два, на недельку уезжает к себе.

БЖ настаивает на приватизации, мол говорит что потом выкупит наши доли, но нас неустраивает такой вариант, т.к. ей нужна только сама приватизация, да и к тому же доли уже не равны. Возможно к НГ у нас с гражданской женой появиться ребенок, вот тогда возможно мы и поговорим о приватизации и дальнейшей продажи своей доли.
(зарегистрированы 1- мать с сыном и 2- бж, н/с от нашего брака и в этом месяце она еще прописала своего н/с ребенка от второго брака)

У меня вопрос вот какой к уважаемым юристам этого форума...
БЖ грозиться что выгонит мою сожительницу и она от части права, т.к. наш брак официально не зарегистрирован, т.е. получаеться что у меня с моей "женой" семейная жизнь распадает - живем далековато друг от друга (др жилья нет где мы бы могли совместно проживать). Она вселилась почти 6 лет назад ко мне, согласия у бж на тот момент спросить небыло возможности т.к. неизвестно было где она и что с ней. Года 2 назад планировали узаконить наши отношения в 2011, но исходя из данной ситуации подумываем подать заявление в ЗАГС на днях (пусть не так пышно как планировали).

1. Так вот - изменит ли штамп в паспорте, о том что моя сожительница являеться официальным членом семьи, как то ситуацию в этом квартирном вопросе?
2. БЖ мы предоставили свободную площадь в комнате вместе с матерью, т.к. свободного места больше нет, она естественно возразила - что комната полностью ее, нам так и продолжать занимать нашу позицию или мы не правы в этом и должны по закону уступить всю комнату? (в решении суда указано только вселить в квартиру без предоставления чего-либо)
Да и вообще может что посоветуете в данной проблеме.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 11:57   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rustimrus Посмотреть сообщение
1. Так вот - изменит ли штамп в паспорте, о том что моя сожительница являеться официальным членом семьи, как то ситуацию в этом квартирном вопросе?
Нет.
Цитата:
Сообщение от rustimrus Посмотреть сообщение
(в решении суда указано только вселить в квартиру без предоставления чего-либо)
Отдельную комнату , на данном этапе БЖ иметь не может. Все имеют одинаковые права.
Цитата:
Сообщение от rustimrus Посмотреть сообщение
(зарегистрированы 1- мать с сыном и 2- бж, н/с от нашего брака и в этом месяце она еще прописала своего н/с ребенка от второго брака)
Сколько всего человек? 4? еще Ваш будущий ребенок, итого 5 чел.
Цитата:
Сообщение от rustimrus Посмотреть сообщение
БЖ настаивает на приватизации,
Я бы на Вашем месте, не делала этого.(Если у Вас конечно нет денег на улучшение жил.условий) Слишком много народу.
Лучше собирайте документы и вставайте на очередь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 14:03   #3
rustimrus
Пользователь
 
Аватар для rustimrus
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ.
т.к. она после решения суда прописала своего второго ребенка от второго брака то сейчас как раз 5ч зарегистрировано, надеемся на своего будущего ребенка, чтоб хоть както уровнять доли.
очень жаль конечно что регистрация брака не повлияет на ситуацию, да и самому из квартиры не съехать... заложником себя чувствуешь, от части свою гражданскую жену жалко что попала в это, жил бы один и не переживал бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2010, 10:57   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе