Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2009, 21:03   #1
recived
Пользователь
 
Аватар для recived
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Сокращают

Посоветуйте в данной ситуации.
Была в отпуске по уходу за ребенком, когда исполнился дочери один год, у мужа начались проблемы с работой (Кризис). Пришлось поменяться местами, я вышла на работу он ушел в отпуск. Проработала месяц, и дирекция решила некоторый штат сотрудников сократить, причем я попала под это число. Сначала сказали писать по С.Ж, муж вовремя сказал чтобы не не писала. Позвонил менеджеру по персоналу поспрашивал как что по какому праву и т.п. После меня вызвали к директору, предложили пару вариантов, либо мы расчитываем тебя а потом берем на другую работу сразу же, либо понижаем до самой низкооплачиваемой ставки, или обратно уходишь в отпуск, причем пригрозили тем что буду спорить они посодействуют в том чтобы я во всем городе не нашла работу больше. Подскажите пожалуйста как быть, завтра надо идти уже в офис и не знаю как себя вести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 09:22   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

recived, расторгнуть с Вами ТК могут в следующих случаях:
"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". ч.4 ст.261 ТК
Мугут изменить условия ТД по ст.84 ТК - но тут нужно доказать причины изменения. И причем только Вам.
Сократить при всем желании не смогут (и перевести на другую должность).

Можно попросить на рассмотрение новый ТД - устроят ли Вас условия (я так понимаю, с новым юридическим лицом?).
Выбирать - оставаться со старым работодателем или перейти к новому - решаете сами. Предугадать, что это за новое ЮЛ, не могу.
В случае, если решитесь перейти к новому - обязательно заранее заключите новый ТД или же получите письмо-гарантию от нового работодателя, что они просят Вашего перевода на определенных условиях (тр.функция, оклад и т.п.)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 09:23   #3
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от recived Посмотреть сообщение
После меня вызвали к директору, предложили пару вариантов, либо мы расчитываем тебя а потом берем на другую работу сразу же,
Если вас такой вариант устраивает, то можно согласиться, единственное будьте готовы, что вас намереваются кинуть, в плане приема на другую работу. По этому:
1. Вы СНАЧАЛА(!) полностью оформляете прием на другую работу, т.е. заключаете договор от сегодняшнего числа, указанным в нем приступанием к работе будущим числом (скажем через 3 дня)
2. Только после получения своего экземпляра этого договора на руки пишите заявление на увольнение по с.ж. и отдаете его работодателю. Не знаю, как вам оформят "другую работу", но заявление пишите так, чтобы его нельзя было применить к той, "другой работе"

Вероятно работодатель предложит вам сразу написать два заявление - первое на увольнение по с.ж., второе на прием на "другую работу", тогда у него будет возможность выполнить вашу первую просьбу и не выполнить вторую абсолютно ЗАКОННО и потом вы уже никому не докажете о вашем уговоре и вообще, что писали второе заявление.

Цитата:
либо понижаем до самой низкооплачиваемой ставки, или обратно уходишь в отпуск,
Это не так просто сделать, в одностороннем порядке. Да еще и можно оспорить законность.


Цитата:
причем пригрозили тем что буду спорить они посодействуют в том чтобы я во всем городе не нашла работу больше.
Старая песня - испортим трудовую, уволим по статье, никуда больше не возьмут.

Цитата:
Подскажите пожалуйста как быть, завтра надо идти уже в офис и не знаю как себя вести.
Не порите горячку, в случае малейших сомнений в чем либо - берите паузу, консультируйтесь. Если на вас начинают давить срочностью, очень высока вероятность, что вас хотят обмануть.

Последний раз редактировалось samuel; 31.03.2009 в 09:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 10:12   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже попал под сокращение. Пока меня только об этом уведомили. Есть нюанс: в момент предъявления мне уведомления и до сей поры я нахожусь в стадии приостановки работы после более чем 15дневной задержки з/п по ст.142 ТК РФ. Смогу ли я обжаловать увольнение по ст. о сокращении ссылаясь на неправомочность подобного уведомления?
По сути я имел право вообще не присутствовать на рабочем месте, а в этот день приходил чтоб получить часть выплаченной з/п. В аналогичной ситуации находится еще часть моих подчиненных. Одного из сокращаемых с завтрашнего дня переводят на другую открывшуюся ставку (по его заявлению), а остальным сокращаемым официально (устно только сказали) эту ставку даже не предложили... По-моему это является нарушением процедуры сокращения и можно надеяться на то, что работодатель уже сам не решится нас сокращать. Профсоюза у нас нет, поэтому защищаемся сами индивидуально. Помогите, пожалуйста, советами.

Последний раз редактировалось Archangel; 31.03.2009 в 10:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе