Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2012, 21:19   #1
midav-ipristav
Пользователь
 
Аватар для midav-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня есть долг по решению арбитража по ИП. Проживаю с женой и 3 детьми в квартире, ктр принадлежит 1/4 сыну и 3/4 жене (из ктр 1/4 достались ей по приватизации 2/4 она формально купила у родителей). Несколько лет назад я купил в строящемся доме квартиру. Для покупки брал кредит в банке. Дом до сих пор не сдан. После сдачи я обязан оформить право собственности на себя и зарегистрировать ипотеку в пользу банка на всю квартиру.
Получается, что после регистрации у моей семьи формально станет 2 квартиры. Хотя мы предполагали продать 1 квартиру, чтобы погасить кредит.
Вопрос: Имеет ли право пристав арестовать какую-либо из квартир?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 18:31   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

имхо нет. Право собственности на первую квартиру за вами не зарегистрировано. Хотя в судебном порядке кредитор вправе выделить вашу долю если эта квартира является совместно нажитым имуществом. Право собственности на вторую квартиру не возникло тк нет еще этой квартиры. Поэтому формально в настоящее время у вас вообще отсутствует жилье. Да еще... Ипотечную квартиру могут реализовать только в пользу банка, где был взят кредит.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 09:10   #3
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, но в будущем? Я стану собственником квартиры в ипотеке и буду иметь долю в 1 квартире (совместно нажитое). Получается - 2 квартиры. Правда одна в залоге у банка. Но является ли это достаточным основанием, чтобы не наложить (как минимум) арест. Ведь стоимость квартиры превышает сумму кредита в банке. Значит по прошествии 20 лет ипотеки можно будет выставить квартиру на торги, если это не единственное жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 12:59   #4
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
Да, но в будущем? Я стану собственником квартиры в ипотеке и буду иметь долю в 1 квартире (совместно нажитое). Получается - 2 квартиры. Правда одна в залоге у банка. Но является ли это достаточным основанием, чтобы не наложить (как минимум) арест. Ведь стоимость квартиры превышает сумму кредита в банке. Значит по прошествии 20 лет ипотеки можно будет выставить квартиру на торги, если это не единственное жилье.
Верно рассуждаете. Залог не является припятствием к наложению ареста, к тому же может подвигнуть банк к досрочному расторжению договора ипотеки. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 18:42   #5
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если 1 квартира будет продана? Тогда та, что в ипотеке будет единственным жильем. ЕЕ уже не арестуешь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2012, 21:47   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
А если 1 квартира будет продана? Тогда та, что в ипотеке будет единственным жильем. ЕЕ уже не арестуешь.
Не путайте понятия ареста и обращения взыскания!
Арестовать можно, без проблем, а вот обратить взыскание нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 20:19   #7
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем арестовывать если это нельзя реализовать? Псих. атака на должника? Или что-то иное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 20:26   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
А зачем арестовывать если это нельзя реализовать?
Сегодня нельзя, завтра можно. В целях обеспечения исполнения требований ИД.

P.S.
У меня, недавно, "бабуля, божий одуванчик", кинувшая на 27 000 000,00 руб. знакомых, до инфарктного состояния, во всех инстанциях, пыталась снять арест со своей 3-х комнатной квартиры, мотивируя 446 ГПК (единственное жилье). В коллегии ВС ее спрашивают, а чем Вам этот арест мешает, Вас же не выселяют? Ничего не сказала бабуля, только "хвостом вильнула". Естественно все устояло, сейчас бабуля наваляла жалобу президенту, ждемс!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе