Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2007, 22:40   #1
Vladimir G
Пользователь
 
Аватар для Vladimir G
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Жуковский
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию компенсации при сокращении, как выплачивают, сколько

Уважаемые Юристы!
Работал по трудовому договору. З/п в белую, оклад постоянный и равный 34000руб.
6-го сентября мне под роспись объявили о сокращении моей штатной единицы. Я два месяца продолжал ходить на работу как обычно и получал з/п на банковскую карточку тоже как обычно, т.е. 1-го числа каждого месяца.
Затем, 6-го ноября, мне с вручением трудовой книжки, говорят досвидания. Формулировка: "Уволен в связи с сокращением штата работников организации п.2 статьи 81 ТК РФ"
Через полторы недели я на свою банковскую карту получил компенсационные выплаты(за неотгулянный отпуск, за несколько дней переработки..... и среднюю з/п, всего 55000руб.). На мой вопрос про вторую з/п мне ответили что всё....!!!! Мол мне в течении 2-ух месяцев платили деньги с момента объявления об увольнении. И больше, мол, ничего мне не должны. В компании у нас не было и нет юриста, кадровика. Всё делается офис-менеджером и бухгалтерией.
Вопрос:
1. Какого числа (по закону) я должен получить после увольнения и получения труд. книжки 6-го ноября положенные мне:
А) - выходное пособие + компенсация (неиспользованный отпуск, переработки и т.д.). Какого числа я должен был получить свои 55000р.?
Б) – какого числа я должен получить «так называемый – средний заработок на период трудоустройства» (ст.178 ТК РФ), в моём случае его величина – 34000р., так ведь?
В) – есть ли какие либо условия или ограничения для получения «среднего заработка на период трудоустройства» по пункту по пункту «Б»?
Г) – я встал на учёт в Службу Занятости сразу после увольнения, т.е. 9-го ноября. Каким образом, что надо сделать что бы получить «среднюю з/п за третий месяц со дня увольнения при условии, что я не был трудоустроен Службой Занятости?
2. Прошу ответить конкретно в числах и цифрах, например:
- 07.11.07г выплата 55000руб.
- 07.12.07г выплата 34000руб. Для этого надо (или не надо) сделать то то и то то…
- 07.01.08г выплата 34000руб. Для этого надо принести из Службы Занятости справку…(или что там, я просто не знаю)
3. Как заставить организацию заплатить вторую среднюю з/п, т.к. одну з/п+компенсационные выплаты я получил ? Как заставить заплатить третью з/п?

P.S.
Вот последний ответ от бухгалтера, прав ли он? Прошу объяснить и прокомментировать.
Владимир, добрый день!
Я уже объяснила тебе, что на момент увольнения ты все получил. Яна мне переслала твою с ней переписку, где ты приводишь объяснения юриста по твоему вопросу. Там все очень понятно разъясняется и я с этими разъяснениями полностью согласна и то же самое уже неоднократно, но безрезультатно пытаюсь донести до тебя.
Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка непосредственно в момент увольнения. Потом выплатить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев, с ЗАЧЕТОМ уже выданного пособия.
Я так понимаю ты не обратил внимания на то слово, которое я выделила и не задал своему юристу самый главный вопрос, который уже давно тебя мучает: когда ПОТОМ выплачивается средний заработок? Дело в том, что выходное пособие, которое ты получил в момент увольнения, выдается на месяц вперед, т.е. в твоем случае на период с 07.11 по 07.12. Соответственно средний заработок за второй месяц ты сможешь получить после 07.01.08, т.к. второй месяц твоего трудоустройства начнется 07.12.07 г. и закончится 07.01.08 г. По моему тут все очень логично. На основании чего Фьюжн смог бы тебе выплатить средний заработок за второй месяц сразу при увольнении? А если ты в течение этого второго месяца трудоустраиваешься, каким образом ты бы возвращал часть выплаченных денег? Я, как бухгалтер Фьюжн, должна иметь все основания для выплаты.
Спасибо.
С уважением, Владимир
19.12.07г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 09:56   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Владимир!


В соответствии со ст.140 ТК все полагающиеся Вам выплаты: з/п за фактически отработанное время, ( в т.ч. сверхурочные и т.п.), компенсацию за неисп.отпуск (если имеется), выходное пособие (в соответствии со ст.178 ТК) Вам должны выплатить в последний день работы – т.е. 6-го ноября.

Чтобы Вам выплатили среднемес. заработок на период трудоустройства за второй месяц, Вам необходимо подтвердить, что в рассматриваемом периоде с Вы не были трудоустроены, т.е. предъявить трудовую книжку (ну и паспорт для удостоверения личности).
Для выплаты сохраняемого среднемес. заработка з/п за третий месяц Вам следует предъявить помимо прочего справку, выдаваемую органами службы занятости, она будет Вам выдана по истечение трехмесячного срока со дня увольнения, т.е. 7 февраля; если трудоустроитесь в течение 3-го мес., Вам выдадут справку на кол-во дней нетрудоустройства.

Обычно з/п за 2 и 3 мес. выдают в день выдачи з/п по предприятию после предъявления соответствующих док-тов.

Возможно, Вы что-то не поняли, т.к. слова "мне в течении 2-ух месяцев платили деньги с момента объявления об увольнении... И больше, мол, ничего мне не должны" и "Соответственно средний заработок за второй месяц ты сможешь получить..." несколько расходятся, во втором случае организация не отказывается от обязательства выплатить причитающееся Вам..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 14:54   #3
Vladimir G
Пользователь
 
Аватар для Vladimir G
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Жуковский
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, мне всё стало много яснее.
Хорошего Вам Нового Года!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 15:04   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! И Вам того же! Удачи в Новом году, хорошей интересной работы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 15:22   #5
Vladimir G
Пользователь
 
Аватар для Vladimir G
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Жуковский
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно немного уточнить?
вот в случае 3-го месяца.
Мне можно расчитывать на третью среднюю з/п она будет Вам выдана по истечение трехмесячного срока со дня увольнения, т.е. 7 февраля; если трудоустроитесь в течение 3-го мес., Вам выдадут справку на кол-во дней нетрудоустройства.
Вопрос - а если не будут платить, что делать? Ведь срок давности как раз пройдёт для подачи в суд?
С 6-го ноября по 7-е февраля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2007, 21:32   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Ведь срок давности как раз пройдёт для подачи в суд?"
Это если Вы хотите оспорить те выплаты, которые получили в последний день работы.
А в данном случае срок начнет течь с момента, когда Вы узнаете или должны были бы узнать о нарушении своего права - т.е. с того момента, как Вам не выплатят среднемес. заработок за 3 месяц. До этого Вы никак не можете предугадать действий Вашей организации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе