Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2008, 16:53   #1
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ввозврат НДС ликвидированным ИП

может ли ликвидированный в установленном законом порядке ИП требовать вернуть излишне уплаченный НДС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 13:16   #2
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximun Посмотреть сообщение
может ли ликвидированный в установленном законом порядке ИП требовать вернуть излишне уплаченный НДС?
Интересный вопрос.
Сходу попробую ответить. Обычно конечно делают наоборот, сначала возвращают НДС, а потом ликвидируют....
Но... На мой взгляд, может..., хотя реальные прецеденты мне не известны. Если я не ошибаюсь, ИНН налогоплательщика при "ликвидации" ИП за физическим лицом сохранается. В любом случае и там и там в качестве налогоплательщика выступает одно и то же физическое лицо. А поэтому именно оно имеет право подать заявление, и в месячный срок по закону излишне уплаченный налог ему обязаны возвратить. Другое дело, что с большой вероятностью, полагаю, такую позицию придется отстаивать в суде.
Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
....
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
....
9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Последний раз редактировалось NF_; 24.02.2008 в 13:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 21:42   #3
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за мнение, не могу найти практику (в К+) по этому вопросу, а вопрос практический.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2008, 10:07   #4
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximun Посмотреть сообщение
не могу найти практику (в К+) по этому вопросу, а вопрос практический.
Конечно практический. Только на практике сначала "ликвидируются", а потом желают стребовать с инспекции излишне уплаченные налоги....:mig:
А если серьезно, то с практикой по Вашему вопросу я тоже не сталкивался.... Но, с другой стороны, я не вижу законной нормы, запрещающей реализовать Ваше желание на практике....

Последний раз редактировалось NF_; 27.02.2008 в 10:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе