Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2008, 16:25   #1
Annushka
Пользователь
 
Аватар для Annushka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Невыплаченный кредит

Поручительствовала подруге, которая взяла кредит для покупки недвижимости в новостройке, Что то у неё случилось, думаю, обычное кидалово строительных фирм , вобщем большую часть кредита она не выплатила, Был суд, (мне не пришло ни одной повестки), вынесший заочное решение о солидарной выплате её долга (заёмщиком и двумя поручителями) , и как водится исполнительное производство, но с меня одной, (согласно исполнительному постановлению) требуют всю сумму её долга. На момент оформления и выдачи кредита я нигде не работала, документов о доходах в банк не предоставляла, Могу ли я в данном случае добиваться признания договора поручительства недействительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 15:06   #2
Андрей Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

День добрый!
А Вы договор поручительства подписывали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 21:10   #3
Annushka
Пользователь
 
Аватар для Annushka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Невыплаченный кредит

Подписывала, но платить за неё мне не хочется, она хорошо зарабатывает. Я слышала, что сейчас приняли закон об ужесточении мер за невыплаченный кредит. Спасибо за Ваше участие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 08:37   #4
Андрей Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это новый ФЗ "Об исполнительном производстве"!
Но, как известно, согласно ст. 363 ГК РФ "Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства".

Так что, платить придется и ей и Вам.
Единственное, что можно сделать, после того как вы погасите часть долга или весь долг - подать иск на Вашу подругу.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству. Если она хорошо зарабатывает, то, я полагаю, большую часть долга взысщут с нее. Есть у нее автомобиль или вклады в банках? Не знаете? Если есть, то первым делом наложат арест на ее счета, в случае отсутствия счетов - арест на автомобиль!
Это долгая история. Смысл в том, что при наличии Вашей подписи на договоре поручительства будет тяжело признать его недействительность. У меня на практике тоже такой случай был, когда поручители утверждали, что договор не читали, поручительствовали вообще за другого человека. Верховный суд оставил решение суда 1 инстанции в силе.

Последний раз редактировалось Кэт; 19.03.2008 в 13:14.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2008, 11:40   #5
Annushka
Пользователь
 
Аватар для Annushka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Невыплаченный кредит

Большое спасибо, что ответили Андрей Юрьевич. Когда она готовила документы, для принятия кредитного решения, я нигде не работала, ''подружка'' предоставила поддельную справку о моих доходах. Её имущество зарегистрировно не на неё,а на родственников.Хотела возбудить дело о подделке документов, прокуратура отказала. Платить за неё принципиально не буду, да инечем. Скажите имеет ли право банк в этом случае отобрать единственное жильё находящееся у меня в собственности (1комната) в квартире и выкинуть нас с детьми на улицу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 09:04   #6
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annushka Посмотреть сообщение
Скажите имеет ли право банк в этом случае отобрать единственное жильё находящееся у меня в собственности (1комната) в квартире и выкинуть нас с детьми на улицу.
нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
кредит, невыплаченный кредит


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе