Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2008, 18:14   #1
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имущественный вычет при продаже и декрет

Здравствуйте. Помогите разобраться со следующей ситуацией.
Продала недвижимость в 2007г. стоимостью свыше 1млн. Хочу получить имущественный налоговый вычет. При этом нахожусь в декрете третий год, то есть налоги в гос бюджет с зарплаты не отчисляются. Положен ли мне такой вычет? Или придется платить налог со всей стоимости недвижимости?
Заранее благодарна за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 08:56   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Положен ли мне такой вычет?
вообще-то вычет предоставляется НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, коим Вы на сегодняшний день не являетесь, поэтому, я думаю, что Вам откажут.
НО!!! Есть варианты:
1. Можно уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с приобретением этой квартиры. Например, Вы купили квартиру за 1000 руб., продали за 1100 руб., уменьшаем доход на сумму покупки : 1100-1000=100 руб. - сумма, с которой нужно платить налог.
2. Если Вы владели квартирой более 3-х лет, то нужно уменьшить доход на сумму самого дохода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 15:35   #3
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая НВЗ, подскажите пожалуйста, далжна ли я заполнять лист А налоговой декларации? Начала заполнять лист Ж-1, но не могу заполнить при этом Раздел 1, так как его заполнение связано с листом А. Не понимаю, должна ли я заполнить лист А или его заполняют при наличии 2-НДФЛ? И вообще должна ли я предоставлять в моей ситуации 2 -НДФЛ, ведь она у меня пустографка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 15:45   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
И вообще должна ли я предоставлять в моей ситуации 2 -НДФЛ, ведь она у меня пустографка?
обязаны в соответствии с гл.23 НК РФ. И декларация у Вас отнюдь не нулевая.
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
далжна ли я заполнять лист А налоговой декларации?
да, там Вы должны показать доход от реализации имущества.

Вы решили полностью платить НДФЛ с дохода от продажи имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 16:30   #5
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не знаю, что делать, если есть возможность не платить, я бы с удовольствием. Но у меня сложная ситуация, как мне кажется. Я уже запуталась, если честно, и не знаю, как лучше поступить.
Если более подробно, то дело в следующем:
Квартиру я приобрела в 2006 году за 970 000 руб, в свою собственность, продала ее в 2007 году за 1 770 000 руб.
Затем, переехав в другой город, приобрели в 2007 году в собственность мужа квартиру за 990 000 руб. по ипотечному кредиту.
По новому месту жительства я встала на налоговый учет.
Отошлет ли та налоговая в новую налоговую данные по продаже мной квартиры?
И вообще, какой срок исковой давности у налоговой по подаче-неподаче налоговой декларации?
С 2005 года по настоящее время я в декрете и налоги не отчисляю. Опасаюсь, что пролечу с предоставлением мне налогового вычета при продаже квартиры.
Хочу оформить налоговый вычет на мужа на приобретение квартиры. Но у него небольшая белая зарплата, поэтому не понимаю то ли налоговая растянет ему выплаты на несколько лет, пока вся сумма (13% от 990 000 руб) не будет ему перечислена, то ли вообще налоговая ему перечислит сумму в размере его подоходного за 2007 год и на этом успокоится?
Может быть как-то возможно сделать все зачетом между нашими куплями-продажами квартир? А не так, что я плачу налог с продажи, а потом муж получает свой вычет на книжку?
Причем, предприятие, на котором я числюсь в декрете, развалилось (но официально существует), все поувольнялись, в том числе и бухгалтерия, так что как добыть 2-НДФЛ не представляю.
Извините, если все запутано.
Как мне лучше поступить, чтобы у налоговой ко мне претензий не возникло и я не обанкротилась?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 17:01   #6
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 207 НК РФ:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как я понимаю, согласно ст. 207 я являюсь налогоплательщиком НДФЛ, а согласно ст 220 налогоплательщик, т.е. налогоплательщик НДФЛ (независимо от декрета в моем случае) имеет право на получение имущественных налоговых вычетов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 20:43   #7
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, в третьем сообщении я спрашивала не про 3-НДФЛ (декларацию), а про справку о зарплате с места работы 2-НДФЛ.
Нужно ли мне ее предоставлять для получения вычета по продаже, тем более, что дохода и отчислений в бюджет по месту работы у меня нет?
В 220 НК я нашла список документов для получения вычета при покупке, а какой пакет документов нужен при "продаже"? Достаточно ли будет самой декларации, заявления на вычет и свидетельства о праве собственности на квартиру с договором купли-продажи и актом приема-передачи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 14:50   #8
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Затем, переехав в другой город, приобрели в 2007 году в собственность мужа квартиру за 990 000 руб. по ипотечному кредиту.
а по предыдущей сделки квартиру Вы покупали в браке?
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Отошлет ли та налоговая в новую налоговую данные по продаже мной квартиры?
нет, но когда по прежнему месту жительства выяснится, что Вы не отчитались и не уплатали налог, то возможно все
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
И вообще, какой срок исковой давности у налоговой по подаче-неподаче налоговой декларации?
ну срок исковой давности тут пока ни при чем, а вот штраф Вам грозит в размере 100 руб за неподанную декларацию
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Опасаюсь, что пролечу с предоставлением мне налогового вычета при продаже квартиры.
тут ситуация двояка: с одной стороны вычет Вам предоставлен быть не может, т.к. на данный момент Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, с другой стороны, вычет предоставляется на объект недвижимости....
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Хочу оформить налоговый вычет на мужа на приобретение квартиры. Но у него небольшая белая зарплата, поэтому не понимаю то ли налоговая растянет ему выплаты на несколько лет, пока вся сумма (13% от 990 000 руб) не будет ему перечислена,
именно так, вычет будет перенесе на последующие годы до полного использования.
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Может быть как-то возможно сделать все зачетом между нашими куплями-продажами квартир?
нет
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Как я понимаю, согласно ст. 207 я являюсь налогоплательщиком НДФЛ, а согласно ст 220 налогоплательщик, т.е. налогоплательщик НДФЛ (независимо от декрета в моем случае) имеет право на получение имущественных налоговых вычетов?
в соответствии со ст.217 НК Вы налогоплательщиком не являетесь, т.к. все компенсационные выплаты освобождены от НДФЛ
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
Нужно ли мне ее предоставлять для получения вычета по продаже, тем более, что дохода и отчислений в бюджет по месту работы у меня нет?
предоставить желательно
Цитата:
Сообщение от Александра II Посмотреть сообщение
В 220 НК я нашла список документов для получения вычета при покупке, а какой пакет документов нужен при "продаже"? Достаточно ли будет самой декларации, заявления на вычет и свидетельства о праве собственности на квартиру с договором купли-продажи и актом приема-передачи?
Конкретный перечень документов, которыми можно подтвердить срок нахождения имущества в собственности, законодательством не определен. Как правило, это документы, подтверждающие покупку и продажу имущества. На основании даты, указанной в них, можно сделать вывод о сроке нахождения его в собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 16:39   #9
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
а по предыдущей сделки квартиру Вы покупали в браке?
Да, в браке. Это имеет какое-то значение в моей ситуации?
Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Вы решили полностью платить НДФЛ с дохода от продажи имущества?
А есть другие варианты без негативных последствий?
Если я не подаю налоговую декларацию, а жду уведомления об уплате налога, потом мне могут отказать в предоставлении вычета?
Если я вообще не плачу налог, в течение какого времени ко мне могут быть предъявлены претензии? 6 месяцев? 3 года? И с какого момента? С момента возникновения обязанности по подаче декларации, с момента вручения уведомления?
Уважаемая НВЗ, спасибо вам большое за ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 16:59   #10
Александра II
Пользователь
 
Аватар для Александра II
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Тарногский Городок
Сообщений: 181
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, если я подаю декларацию с заявлением о предоставлении вычета, а мне отказывают в его предоставлении, я могу исправить декларацию и требовать уменьшения доходов на расходы?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе