Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2007, 16:43   #1
Анна Федорова
Пользователь
 
Аватар для Анна Федорова
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерно ли взыскивают налог на имущество?

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Налоговый орган подал на меня судебный иск о взыскании недоимки по налогу на имущество за прошлый год (2006).
Но ведь в инструкции по применению закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" сказано, что налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом.
Но ни налогового уведомления, ни заказного письма я не получала!! Имеет ли право в данном случае, налоговый орган подавать на меня иск?
Если следовать вышеупомянутой инструкции он даже не может предъявить требования об уплате налога ( направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.)
Ведь вроде бы требование вручается тогда, когда налогоплательщиком было получено уведомление, но налог не заплачен в срок (правильно ли я понимаю)? Хотя не совсем понятна фраза в инструкции: требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах – что она означает?
В судебном иске указано, что помимо налогового уведомления мне также было послано и требование об уплате, но я также его не получала, хотя по инструкции: Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования. В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом.
Если в данном случае налоговый орган не имеет право подавать на меня судебный иск, что я должна делать: писать ходатайство об отмене этого иска (если да, то в какой форме т в какие сроки) или на самом суде утверждать, что считаю данный судебный иск неправомерным?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2007, 17:26   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
Имеет ли право в данном случае, налоговый орган подавать на меня иск?
Иск подать имеют право все и всегда, но не факт, что этот иск будет рассмотрен или суд вынесет решение в пользу истца.
Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
что я должна делать
во-первых, не паниковать!
Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
что налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения
все верно. Вы проживаете по месту регистрации? Если да, то факт уклонения от получения налогового извещения не доказан, т.к. в налоговой нет доказательств Вашего уклонения. Если проживаете не по месту регистрации, то тут можно сослаться на то, что по адресу Вашей регистрации проживает
Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
его законному или уполномоченному представителю
именно это лицо, так сказать.

Далее, заказное письмо вручается Вам почтовым работником под роспись. Сделайте письменный запрос в Ваше почтовое отделение о факте вручения Вам вышеуказанного заказного письма, дате вручения и расписки в получении, либо отметки почтового работника об отказе в получении этого письма.

Еще. Вам нужно знать дату выставленного Вам требования. Если с момента выставления требования прошло 6 месяцев, то в суде можете требовать отказать в иске по причине пропуска срока обращения в суд. (п.2 ст48 НК РФ)

Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
Если в данном случае налоговый орган не имеет право подавать на меня судебный иск, что я должна делать: писать ходатайство об отмене этого иска (если да, то в какой форме т в какие сроки) или на самом суде утверждать, что считаю данный судебный иск неправомерным?
нет, не так. Вам нужно доказать суду, что налоговый орган не исполнил свои обязанности, предусмотренные п.8 ст.5 Закона о налоге с физ.лиц по непонятным и независящим от Вас причинам.
И вообще, Вашу вину налорги должны доказывать, но Вы, в свою очередь, должны быть готовы парированию их обвинений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2007, 20:31   #3
Анна Федорова
Пользователь
 
Аватар для Анна Федорова
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, большое спасибо за ответы!!

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
все верно. Вы проживаете по месту регистрации? Если да, то факт уклонения от получения налогового извещения не доказан, т.к. в налоговой нет доказательств Вашего уклонения.
Да, я проживаю по месту регистрации.
-----------------------------------------------------------
"Далее, заказное письмо вручается Вам почтовым работником под роспись. Сделайте письменный запрос в Ваше почтовое отделение о факте вручения Вам вышеуказанного заказного письма, дате вручения и расписки в получении, либо отметки почтового работника об отказе в получении этого письма."

В исковом заявлении от налогового органа, ничего не сказано про заказное письмо, сказано только то, что в адрес должника (т.е. меня) было направлено платежное уведомление, а потом должнику выставлено требование об уплате задолжности. Так надо ли делать запрос в почтовое отделение, ведь я даже не знаю от какого именно оно должно быть числа (налоговая-то про какое-то определенное заказное письмо молчит).
----------------------------------------------------------------------
" Еще. Вам нужно знать дату выставленного Вам требования. Если с момента выставления требования прошло 6 месяцев, то в суде можете требовать отказать в иске по причине пропуска срока обращения в суд. (п.2 ст48 НК РФ) "

Да, в исковом заявлении дата выставленного требования указана. Срок 6 месяцев пропущен. Но в исковом заявлении налоговый орган просит суд: на основании определения от 12.09.2007 (вообще непонятно что это такое???) восстановить пропущенный срок для подачи искового заявления (никаких причин не указано).


Перед тем как, пришло исковое заявление, мне присылали судебный приказ, где налоговая просила взыскать с меня недоимку. Я написала возражения, приказ отклонили. (только беда в том, что возражении я писала совсем не те аргументы – написала всякую ерунду, в то время я не знала, что налоговая обязана вручать уведомление лично в руки под расписку, поэтому этот аргумент и не привела). Играет ли этот какую-то роль?

И еще такой вот вопрос: имею ли я право при вот такой проблеме в налоговой оформить дарственный договор, ведь при подаче на регистрацию дарственного договора, мне необходимо предоставить справку с налоговой об отсутствии задолжностей (а по мнению налоговой я их имею J ). Имеет ли право регистрационный орган отказать мне в регистрации дарственного договора на основании данных с налогового органа о моей задолжности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 13:19   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
Да, я проживаю по месту регистрации.
отлично! Вы тем более не уклонялись, т.к. еще и
Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
Перед тем как, пришло исковое заявление, мне присылали судебный приказ, где налоговая просила взыскать с меня недоимку.
Это еще одно подтверждение Вашей Добросовестности.

Т.к. налорги обязаны были вручить под роспись Вам извещение, требование и т.д., но не сделали этого, а Вы, в свою очередь, не уклонялись, никуда ен уезжали, даже получали от налоргов корреспонденцию, то тот факт, что налорги не исполнили свои обязанности в соответствии с законодательством и пропустили срок обращения в суд, к Вам не имеет никаго отношения. Поэтому Вы должны настаивать в суде на том, чтобы срок им не восстанавливали. Тем более, что Вы совершенно не знакомы с вышеуказанным определением. (это определение, как я думаю, как раз и есть отказ суда налоргам в предъявлении иска Вам, т.к. срок пропущен)

Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
И еще такой вот вопрос: имею ли я право при вот такой проблеме в налоговой оформить дарственный договор,
имеете, если Ваша собственность не находится под арестом или в залоге.
Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
ведь при подаче на регистрацию дарственного договора, мне необходимо предоставить справку с налоговой об отсутствии задолжностей
Внимательно прочитайте

21 июля 1997 года N 122-ФЗ




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, установленный настоящей статьей, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 15:18   #5
Анна Федорова
Пользователь
 
Аватар для Анна Федорова
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, огромное спасибо!

Если допустим, процесс судебного заседания закончится отказом налоргану в иске, по закону: в случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. Т.е. налорган имеет право вручить мне новое уведомление за прошедший год? (и будет право??) Или этому предшествуют какие-то проверки? Где про это подробнее возможно почитать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 15:42   #6
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
Если допустим, процесс судебного заседания закончится отказом налоргану в иске, по закону: в случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. Т.е. налорган имеет право вручить мне новое уведомление за прошедший год? (и будет право??) Или этому предшествуют какие-то проверки? Где про это подробнее возможно почитать?
это зависит от решения суда. Практика имеется различная.

Вот интересная статейка, почитайте.
Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word.doc (50.0 Кб, 19 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 20:30   #7
Анна Федорова
Пользователь
 
Аватар для Анна Федорова
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, благодарю за статью!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 07:21   #8
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Федорова, рада была помочь.

На сегодняшний день, если Вам позволяют сроки, думаю уместным будет написать отзыв на исковое заявление и направить его в суд в необходимом количестве экземпляров по числу ответчиков. В отзыве нужно указать все доводы того, по которым Вы считаете налоргов неправыми, т.е. все, о чем мы с Вами говорили ранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 19:27   #9
Анна Федорова
Пользователь
 
Аватар для Анна Федорова
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Анна Федорова, рада была помочь.

На сегодняшний день, если Вам позволяют сроки, думаю уместным будет написать отзыв на исковое заявление и направить его в суд в необходимом количестве экземпляров по числу ответчиков. В отзыве нужно указать все доводы того, по которым Вы считаете налоргов неправыми, т.е. все, о чем мы с Вами говорили ранее.
а в какой срок после предъявления мне иска, можно написать отзыв?
Отзыв - это встречный иск, я так понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2007, 12:45   #10
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
а в какой срок после предъявления мне иска, можно написать отзыв?
до начала слушания
Цитата:
Сообщение от Анна Федорова Посмотреть сообщение
Отзыв - это встречный иск, я так понимаю?
нет, отзыв - это отзыв. Там Вы должны изложить свое отношение к иску и аргументировать свое несогласие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе