Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2013, 14:44   #1
Qualityexpert
Пользователь
 
Аватар для Qualityexpert
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. /
Сообщений: 16
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление дарственной доли

Добрый день!
Ситуация такова: хочу отдать свою долю в доме своему дяде. Владельцем дома является бабушка. Только я и бабушка имеют доли. Насколько я понимаю эта процедура будет называться "оформить дарственную". Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
1.Можно ли это будет сделать без моего участия посредством оформления доверенности? Если да, то платная ли это процедура.
2.Можно ли отказаться от своей доли в пользу кого-то без оформления дарственной? И какие в таком случае нужно пройти процедуры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 20:24   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qualityexpert Посмотреть сообщение
Владельцем дома является бабушка.
и
Цитата:
Сообщение от Qualityexpert Посмотреть сообщение
Только я и бабушка имеют доли
противоречит одно другому. Однако, если все-таки по свидетельству о праве собственности собственников двое - Вы и бабушка, то свою долю без согласия бабушки Вы можете только подарить,а продать только при ее отказе выкупить ее у Вас по предложенной Вами цене.
Цитата:
Сообщение от Qualityexpert Посмотреть сообщение
эта процедура будет называться "оформить дарственную".
это называется договор дарения. Может заключаться в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Образцы можно найти в интернете или обратитья к юристу или нотариусу для составления такого договора, но это будет платная услуга, нотариус еще и госпошлину возьмет - % (какой именно - не помню) от стоимости имущества
Цитата:
Сообщение от Qualityexpert Посмотреть сообщение
Можно ли это будет сделать без моего участия посредством оформления доверенности?
можно, для этого у нотариуса надо оформить доверенность на то лицо, которому Вы доверяете подписать за Вас договор дарения. Такая доверенность имеет свою специфику, нотариус скорее всего потребует доказательств, что Вы имеете право дарить конкретное имущество (долю в доме), т.е. с собой будут нужны правоустанавливающие документы.
Цитата:
Сообщение от Qualityexpert Посмотреть сообщение
платная ли это процедура.
за удостоверение и оформление доверенности нотариус взимает госпошлину и плату за технические работы, причем суммы за последние могут в разы отличаться по регионам и даже по нотариусам в одном регионе.
Цитата:
Сообщение от Qualityexpert Посмотреть сообщение
Можно ли отказаться от своей доли в пользу кого-то без оформления дарственной?
нет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе